Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Экологический Рязанский Альянс» прокомментировал массовую вырубку деревьев в Наташином парке

    Экологи предложили задуматься над причинами гибели деревьев

    После очередной массовой вырубки в верхнем городском саду, под которую попало на этот раз порядка 80 деревьев, возмущение жителей не утихает уже несколько дней. Свое мнение люди высказывают в пабликах в социальных сетях. Депутат гордумы Алексей Захаров даже предложил назвать опустевший сад «пустыней имени Елены Сорокиной».

    То, что парк очень сильно поредел заметили даже дети, которые там гуляют. А уж детям обычно не до «взрослых проблем».

    Дирекция благоустройства города оправдывает свои действия тем, что все спиленные деревья были сухими и аварийными, ссылается на заключения экспертной комиссии. Возможно, это и так, хотя, если судить по спилам, которые до сих пор еще не убраны, многие деревья вовсе не сухие, а вполне себе крепкие и здоровые.

    Экологи из Экологического Рязанского Альянса дали свой комментарий по поводу этой ситуации, и предложили, прежде всего, задуматься над причинами, по которым деревья массово гибнут, из-за чего их потом приходится вырубать. Приводим текст комментария, опубликованного на странице «Эры» в социальной сети ВКонтакте:

    «Информация о рубке деревьев в верхнем городком саду охватила чаты и паблики Рязани. Дадим свой комментарий.

    Все эти деревья сухие. К сожалению, они погибли и их нужно спиливать. А в чем причина их гибели, стоит порассуждать. Перед нами две проблемы, из года в год они не меняются и только подогревают социальную напряженность и недоверие к власти в вопросах экологии и благоустройства.

    Первая проблема — это отсутствие желания делать свою работу хорошо и по всем правилам очередности. Проекты благоустройства территорий должны согласовываться не только на верхах. К участию в этой работе следует привлекать специалистов. Люди, сведущие в вопросах экологии, оценят степень негативного воздействия на ландшафт и помогут его грамотно минимизировать.

    При реконструкции дорожек в нижнем саду были повреждены корни растений, так как работы проходили на крайне низких глубинах. Почему так было заложено в проекте? Нам не понятно. Мы видим только результат — засохшие деревья, которые, естественно, подлежат рубке. На фоне скандала с установкой нового ограждения и вырубкой здоровых деревьев по периметру, такое отношение кажется варварским. Парк лишился большого количества изначально здоровых деревьев, которые можно было сохранить, делая всё по уму.

    Вторая проблема — это отсутствие желания вести диалог с гражданами. В этом году мы проводили круглый стол на площадке ОНФ с представителями ДБГ. Объясняли и рассказывали, как тревожно нам наблюдать за беспричинным исчезновением деревьев в городе. Необходимо информировать о предстоящих рубках, объяснять причины. Этот вопрос хоть как-то могли бы решить информационные таблички, объявления, вывешенные заблаговременно. Такие простые действия дают возможность снизить социальное напряжение, помогают понять причину рубки, можно успеть предпринять какие-то действия, решить проблему иным способом, если это возможно.

    Экологическая ситуация в городе достигла критического уровня. Регулярное превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе — также одна из возможных причин гибели деревьев».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение