Опубликовано: 25.10.2021 в 14:54

Категории: Новости,Спорт

Тэги: ,

Команда одержала две ярких победы

В прошедшую субботу стартовал очередной розыгрыш первенства Центрального федерального округа. Одержав в выходные две впечатляющие победы на своем паркете над БК «ОрелГУ», таблицу возглавил действующий чемпион. Первый тур без очковых потерь прошел также ярославский «Буревестник», но по дополнительным показателям он расположился в табеле о рангах вслед за БК «Рязань».

БК «РЯЗАНЬ» – «ОРЕЛГУ» (Орел) – 90:53 (14:5, 24:22, 26:11, 26:15)
    БК «Рязань»: Князев (4), Самойленко (10), Хамитов (7), Алексеев (6), Юрчик (24) – старт., Поляков (21), Абраменков (6), Зибиров (5), Гущин (4), Левичкин (3), Буданов (0), Ефремочкин (0).
    «ОрелГУ»: Плотников (9), Бойко (0), Умратуллоев (10), Митрофанов (8), Власов (8) – старт., Лево (8), Лимонт (0), Немцев (0), Васин (3), Зеленин (0), Попов (7), Избенко (0).
    Судьи: Кольцов (Тула), Белозеров (Воронеж).
    23 октября. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

Наверняка при просмотре онлайн-трансляции у кого-то непроизвольно возникло ощущение дежавю, будто он снова оказался году этак в 2013-м. И немудрено, ведь в составе БК «Рязань», как в то незабываемое время тон на площадке вновь задавала старая гвардия: Валентин Юрчик, Максим Поляков, Роман Хамитов и буквально перед самым стартом присоединившийся к ним Драмир Зибиров, а на тренерском мостике находился еще один их бывший партнер Виктор Усков. Так что нахлынувших воспоминаний было не избежать.

Уже спустя 16 секунд после начала игры точным броском из-под кольца отметился Валерий Алексеев. Тут же его начинания поддержали Роман Хамитов, отличившийся после быстро рейда, и Николай Самойленко, открывший счет трехочковым. Затем Валентин Юрчик напомнил, как он умеет забивать сверху, а затем и в проходе. После чего на табло загорелись цифры 11:0.

Гости тяжеловато входили в игру, долгое время в атаке у них откровенно не ладилось, так что «размочить» счет удалось лишь на исходе 7-й минуты, когда Владислав Лево дальним броском несколько сократил отставание. До конца периода «орлы» успели отметиться еще лишь одним результативным броском – 14:5.

В начале второй четверти чаще забивали хозяева, в составе которых феерил Юрчик, и на его лицевом счету вскоре набралось уже 10 баллов, немногим меньше, чем у всей орловской дружины. Однако ощущение полного превосходства оказалось обманчивым. Подопечные Алексея Борнякова как-то незаметно нащупали свою игру, и к середине периода отставание вдруг сократилось до четырех баллов – 26:22. Это был максимум того, чего гостям удалось добиться в этот октябрьский вечер. Захватив инициативу, «зубры» не выпускали ее из рук уже до финальной сирены. Точным броском со средней дистанции Драмир Зибиров подвел итог первой половине встречи – 38:27.

Продолжение после большого перерыва как-то уж очень напомнило дебют матча. Хозяева вновь стремительно уходили в отрыв, в то время как гости ровно четыре минуты не могли сдвинуть дело с мертвой точки. Когда же это, наконец, произошло выяснилось, что соперник за это время убежал далеко вперед – 50:29. В концовке точными бросками отметились Дмитрий Князев и Алексей Гущин, так что практически все вопросы, стоявшие на повестке дня, были сняты.

В заключительной четверти тренерский штаб бросил в бой 17-летнего воспитанника СШОР «Единство» Ивана Левичкина, и вскоре дебютант отметился точным трехочковым, а затем и результативной передачей. Разыгрался Максим Поляков, который забивал на любой вкус: и из-под кольца, и сверху, но особенно хорошо у него пошли дальние броски, после которых он трижды поразил цель, больше, чем кто-либо из участников встречи. К концу встречи на счету Полякова оказался 21 балл, а самым результативным в матче стал Валентин Юрчик, набравший 24. В итоге 90:53 – первая победа «зубров» в новом сезоне.

БК «РЯЗАНЬ» – «ОРЕЛГУ» (Орел) – 90:67 (28:13, 30:14, 17:23, 15:17)
    БК «Рязань»: Князев (13), Самойленко (11), Хамитов (8), Алексеев (2), Юрчик (28) – старт., Абраменков (9), Поляков (7), Гущин (3), Буданов (5), Ефремочкин (3), Левичкин (1).
    «ОрелГУ»: Плотников (13), Лево (11), Бойко (0), Умратуллоев (0), Попов (10)
    – старт., Немцев (0), Васин (13), Зеленин (6), Митрофанов (8), Избенко (2), Власов (4).
    24 октября. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

Повторную встречу «зубры» также начали ударными темпами, чтобы открыть счет понадобилось всего пять секунд. Валерий Алексеев выиграл первое вбрасывание, завладевший мячом Николай Самойленко тут же поделился им с Валентином Юрчиком, который завершил эту с блеском проведенную трехходовку. Начало было положено, дальше все пошло, как по накатанной. Отличился уже сам Самойленко, следом трехочковым отметился Дмитрий Князев, затем с фолом забил Юрчик. При этом гости отвечали крайне редко, да и то лишь со штрафных: и в обороне рязанцы не давали сопернику развернуться. Дважды кряду точен был Роман Хамитов, сверху кольцо поразил Максим Поляков.

За первую десятиминутку набрано 28 баллов и, как выяснилось очень скоро, это был еще не предел. Вскоре после возобновления игры разница составляла уже +20, и продолжала уверенно расти. Благодаря в том числе и дальним броскам: Николай Абраменков, следом за ним Дмитрий Князев, вскоре вышедший на площадку Дмитрий Буданов, и Алексей Гущин отметились точными «выстрелами» из-за дуги. На большой перерыв соперники ушли при счете 58:27: в активе Юрчика 16 баллов, у Князева немногим меньше – 13.

Третья четверть опасений также не вызывала, но, как выяснилось, лишь до поры до времени. Хозяева не смогли долго поддерживать разницу в тридцать очков, чему, впрочем, имеется вполне разумное объяснение. «Орлы», в отличие от «зубров», сезон начали много раньше выступлениями в Студенческой лиге РЖД, а до этого успели еще принять участие в турнире «Кубок Брянских партизан». В какой-то момент это начало приносить отдачу. Гости не просто стали сокращать отрыв, но при этом сумели выиграть третий период, а затем и четвертый, хоть и с минимальной разницей, но все же.

В заключительной десятиминутке дошло даже до того, что более двух минут вообще не удавалось поразить кольцо. Тренерскому штабу ничего не оставалось, как вновь бросить в бой взявшего передышку Валентина Юрчика. Этот ход моментально изменил ситуацию на площадке, после того как центровой БК «Рязань» четыре раза подряд отметился результативными бросками. Как и накануне, он стал главным героем встречи, записав на свой счет 28 баллов, а в среднем за матч у него выходит 26 – совсем неплохо для начала.

Одержав вторую победу на старте со счетом 90:67, «зубры» возглавили турнирную таблицу. Также 4 очка в активе ярославского «Буревестника», который дважды переиграл в Липецке местный «Грин Хилл».