Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Зима без сосулек – это возможно

    Михаил Чуфистов

    Уже чувствуется приближение зимы. Но для наших чиновников, как водится, на улицы города она обрушится внезапно. И ещё одно печально известное выражение «Нет пророков в своём Отечестве» тоже подходит к нашим должностным лицам. Все привыкли смотреть за кордон, совсем не замечая или, возможно, не считая нужным замечать высокие достижения рязанских производителей. Сегодня мы расскажем о «Производственной компании «Стрим», выпускающей поистине уникальную продукцию, но которую упорно «не замечают» рязанские чиновники.

    Непревзойдённая продукция ПК «Стрим»

    Уже в далёком 2002 году в Москве была основана компания «Научно-промышленное объединение СТРИМ». Основная задача которой на тот момент была – наладить на территории Российской Федерации производство высококачественных строительных материалов для ремонта зданий и сооружений. Предприятие активно занялось разработкой профессиональных материалов для конструкционного ремонта, гидроизоляции, антикоррозионной защиты зданий и сооружений.

    А в 2006 году в селе Поляны Рязанской области был открыт завод строительных материалов специального назначения «Производственная компания Стрим». Руководит предприятием с самого его открытия Михаил Чуфистов.

    Компания находится всего-то в 165 км от Москвы. Такое расположение позволяет обеспечивать удобную логистику до склада в столице и в близлежащие регионы. Для удобной и оперативной доставки компания имеет собственный автопарк. На сегодняшний момент, на базе этого предприятия трудятся более 40 человек с огромным опытом работы в научной и производственной сферах. Здесь изготавливается более 60 видов материалов для гидроизоляции, ремонта бетона, антикоррозионной защиты, а именно: «Ремстрим», «Стримсмесь», «Стримпласт», «Стримфлекс», «Ватергам», «Аквидур», «Полак», «Силокор», «Плуг».

    У продукции ПК «Стрим» есть ряд неоспоримых преимуществ: прежде всего, материалы производятся в России; они всегда «свежие» и работоспособные, тогда как импортные, как правило, доходят до потребителя уже на половине срока гарантии. На предприятии «ПК СТРИМ» используются только высококачественные отечественные компоненты для производства стройматериалов, а результаты экспертиз независимых лабораторий подтверждают эффективность их применения.

    Можно смело утверждать, что производство и технологии «ПК Стрим» дают хорошую возможность импортозамещения. Кроме того, они позволяют существенно сократить расходы, то есть за ту же денежную сумму, которую предлагают зарубежные производители, с помощью строительных материалов можно качественно и долговечно построить и отреставрировать сооружения или сделать ремонт помещений. Поскольку продукция производится в России, её стоимость в сравнении с иностранными аналогами существенно ниже. Естественно, для потребителя это немаловажный факт – лучшее соотношение цены и качества.

    «Наши строительные смеси, гидроизоляционные ремонтные смеси, основанные на новейших разработках, достаточно востребованы, – рассказывает директор ООО «ПК СТРИМ» Михаил Чуфистов, – мы активно конкурируем с зарубежными производителями, поскольку наша продукция абсолютно не уступают в качестве, зато по цене намного дешевле и с ней легче работать. Так говорят сами специалисты, которые непосредственно используют в своей практике наш материал, уверяют, что именно рязанские смеси удобны в работе».

    К сожалению, в строительстве работы зачастую выполняются недобросовестно. Нарушение технического регламента и ГОСТа, банальное желание сэкономить при выборе материалов, несоответствие фактических характеристик применяемых смесей заявленным и многое другое – всё это может привести к плачевному результату. Нередки случаи, когда в течение нескольких лет эксплуатации на сооружениях гражданского и промышленного строительства появляются видимые и скрытые дефекты: сколы и выбоины на покрытиях, трещины на потолке, стенах, фундаменте, в местах сопряжения конструкций. Поэтому ремонтные материалы должны соответствовать высоким требованиям, а именно: прочность, износостойкость, адгезия к другим поверхностям, удобство применения и нанесения.

    Высокое качество разработок строительных материалов «ПК Стрим» и их превосходство над дорогими импортными аналогами подтверждает опыт применения на таких объектах как: «Большой театр» в Москве, Троице-Сергиева Лавра, метрополитен Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, АЭС России и Казахстана, строительство в Иране, Монголии.

    Компания «Стрим» выпускает изумительный материал «Антиграфити» – средство от вандалов, после нанесения которого на стены зданий, лифтов, образуется покрытие, с которого легко смываются рисунки граффити, стикеры, не клеятся объявления. Надо отметить, что это тема для нашего города очень актуальна – например, стоит только установить новый остановочный комплекс как какие-то хулиганы сразу испоганят новые стены похабными надписями и рисунками. Думаю, нашим городским властям стоит начать использовать данный материал как защиту от различного «расписного» вандализма в Рязани.

     

    Но из всей уникальной линейки предлагаемых материалов «ПК Стрим», нас сейчас, в преддверие зимы, интересует, прежде всего, продукция «Антилед». Без преувеличения можно сказать, что это жизненно важная продукция. Ведь только представьте себе – смазал крыши – и сосулек не будет всю зиму!

    Главный технолог Алексей Вилков рассказывает: «Сегодня на нашем предприятии производится «Антилёд» – средство против образования сосулек. Если осенью нанести на кровлю такое средство, то сосульки зимой не образуются, а, значит, люди не получат увечий, и так в течение пяти лет – стопроцентная гарантия. Неплохо было бы приобрести такое средство нашим коммунальным службам».

    Что же собой представляет продукция «Антилёд»? Каковы её технические характеристики? «Антилёд» – это бесцветная антиобледенительная композиция. Предназначена для защиты зданий и сооружений от обледенения. Подходит для использования на всех типах кровли, водостоках и конструкциях, испытывающих периодическое воздействие циклов замерзания-оттаивания, кроме битумных. Через 4 часа после нанесения смеси «Антилёд» образуется слой, не допускающий образования сосулек. И обрабатывать крышу данной смесью быстро, дёшево и не трудоёмко.

     

    Особенности:

    • поверхность приобретает водоотталкиваемые свойства;
    • является тепло-, морозо– и биостойким;
    • устойчиво к УФ-облучению;
    • хорошо сохраняется в условиях динамических снеговых и ветровых нагрузок;
    • обеспечивает противокоррозионную защиту поверхности;
    • является пожаробезопасным (трудногорючим) материалом;
    • температура эксплуатации, °С от -60 до +150;
    • срок службы покрытия от 3 до 6 лет.

     

    Нанесение: кисть, валик, пульверизатор.

    Упаковка: комплект 10 л. – жест. банки 2 шт/ 5 л.; комплект 20 л. – жест. вёдра 2 шт/ 10 л.

    Леденящий ужас

    Надо отметить, что данная уникальная смесь производится в компании «Стрим» уже 10 лет! И её активно закупают и с успехом применяют в разных уголках России, кроме… Рязани. Чем вызвана данная «слепота» ответственных лиц? Нежеланием заботиться о благосостоянии, жизни и здоровье граждан? Ведь сосульки зимой – это очень опасное, а порой – смертельное оружие. Каждый год на улицах Рязани происходят «сосулечные» ЧП.

    Напомним лишь некоторые громкие факты, ставшие достоянием общественности и освещаемые в СМИ. И не будем забывать, что много таких историй осталось за кадром…

    19 марта 2009 г. около здания швейной фабрики, расположенного по улице Затинной, на проходившую мимо женщину с крыши упала сосулька. Приехавшая бригада скорой помощи зафиксировала факт смерти пострадавшей. По словам жителей окрестных домов, это уже не первый несчастный случай: около этого здания раннее также погиб молодой человек.

    В марте 2013 года с одного из домов на пожилую женщину упала глыба льда – от полученных травм пострадавшая скончалась на месте. В 2016 г. по данному смертельному факту в Октябрьском районном суде Рязани огласили приговор бывшему мастеру по благоустройству ООО «ЖКО Шлаковый». По версии следствия, с декабря 2012 года обвиняемая работала мастером по благоустройству в ООО «ЖКО Шлаковый». В соответствии с должностными обязанностями она была обязана скалывать лёд, и удалять снежно-ледяные образования с крыш домов, расположенных по улице Есенина. В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, «массивное ледяное образование, скопившееся на кровле крыши дома, расположенного по улице Есенина, не было своевременно удалено». Женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

    В 2018 г. рязанцы пожаловались на огромные сосульки, которые свисают с крыши дома на улице Есенина. «Огромные сосулищи на улице Есенина над самым переходом висят. Того и гляди упадут. ЖЭУ, видимо, наплевать, что люди каждую секунду подвергают себя опасности», – написала автор поста в посте в соцсети «ВКонтакте». Надо отметить, что сосульки-брёвна горожане отмечают каждую зиму из года в год. И ничего не меняется.

    В 2021 г. очередной пост в соцсети «ВКонтакте»: «ул. Великанова, д.16, корп.3 сосульки висят уже до третьего этажа. ЖЭУ-9 не реагирует, ждут, когда кого-нибудь прибьёт. Может, после публикации зашевелятся и возьмутся за дело. Мы понимаем, что у нас дороги не чищены, но по земле мы пройти можем, пока на голову что-либо подобное не прилетело». 15 февраля 2021 г. Центр управления региона Рязанской области отчитался о том, что на улице Великанова была сбита гигантская сосулька.

    Но, увы, несмотря на все «отчёты» должностных лиц, 21 февраля 2021 на голову одному жителю всё-таки «прилетело». Упавшая с крыши глыба льда пробила голову мужчине. Происшествие случилось на улице Керамзавод, дом № 4. 41-летний местный житель вышел из подъезда покурить и «получил льдиной по голове». В итоге – сотрясение мозга.

    Неужели необходимо ждать, пока ещё кого-то поколечит или вообще убьёт гигантом-сосулькой? И сколько ждать? Сколько нужно, чтоб случилось смертей, и какое «количество» покалеченных «устроит» и убедит чиновников, что о данной проблеме надо заботиться заранее. Заниматься профилактикой. И ведь средство есть. Уникальное! Собственное! Под боком! Рязанское! «Антилёд» – дешёвое и простое в применении. Всего лишь надо помазать края крыши вглубь до 50 см.

    Михаил Чуфистов с грустью говорит: «Парадокс – другие регионы, даже страны заказывают «Антилёд», а у нас, в Рязани – молчание, даже не интересуются! Ведь все, кто хоть раз пользовался нашей продукцией, раз и навсегда уяснили – лучшего продукта нет! Средство абсолютно недорогое. Один раз обработал и забыл на пять лет. Мы готовы принять их представителей, организовать семинары. Готовы поставлять наше средство, объяснить и показать, как оно работает».

    Решение проблемы тормозят исключительно рязанские чиновники. Сегодня необходимы конкретные решения в данном вопросе. И чем раньше, тем лучше. Ведь зима уже на носу! Или для наших чиновников она наступит опять внезапно? А смесь «Антилёд» надо наносить заранее, до того как ударят морозы и выпадет снег, поэтому надо торопиться! Каждую зиму происходят трагедии, но выхода из проблемы почему-то никто не видит. Или не хотят видеть? Или мало смертей?

    Причём, надо отметить, что рязанские чиновники знают про качество строительных материалов ПК «Стрим». Ведь, когда в здании Рязанской областной Думы проводился ремонт, у предприятия заказывали строительные смеси. Как сказали потом специалисты: результат превзошёл все ожидания. Благодарило и руководство Кожевенного завода, когда там были отделаны помещения с помощью строительного материала предприятия «Стрим».

    Так почему же должностные лица не заказывают у компании «Стрим» такую, без преувеличения, жизненно необходимую всему городу продукцию «Антилёд»?

    Изучить подробную информацию о продукции «Производственной компании Стрим» можно

    на сайте www.pk-strim.ru или

    позвонив по телефонам: 8-906-547-15-00; 8-4912-51-15-31.

    Квалифицированные специалисты для вас предоставят образцы на пробу, познакомят с продукцией, рассчитают нужное количество и сориентируют по цене.

    Адрес ООО «ПК Стрим»: Рязанская область, Рязанский район, с. Поляны, ул. Терёхина, д. 16.

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» направляет данную публикацию губернатору Рязанской области Николаю Любимову, мэру города Елене Сорокиной, председателю Рязанской городской Думы Юлии Рокотянской, в Министерство ЖКХ и ТЭК Рязанской области с просьбой рассмотреть данный вопрос и принять соответствующее решение.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: