Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дни русской славы в Италии

     25 октября 2021 года в рамках совместной работы «Центра международного сотрудничества «Отечество» и российских соотечественников Италии состоялся визит директора русской школы «Гармония» в Италии Людмилы Лазаревой в Рязань.  А в середине ноября в Милане состоялась молодежная конференция «Историческая память о славном русском оружии во Второй мировой войне».

    15-16 октября в Москве состоялся VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Россия и соотечественники в меняющемся мире». В работе форума приняли участие порядка 400 активистов общественных объединений соотечественников и видных представителей российской диаспоры из 102 стран мира. На мероприятии также присутствовали представители Федерального Собрания Российской Федерации, органов исполнительной власти, духовенства и российских НПО.

    В работе Международного форума принял участие главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов. Журналист не только освещал события, но и участвовал в работе секций, как правозащитник и президент «Центра международного сотрудничества «Отечество».

    В рамках данного направления на Конгрессе состоялась встреча президента ЦМС «Отечество» Николая Кириллова с представителями Координационных советов соотечественников различных государств. В ходе переговоров с сопрезидентом российских соотечественников Италии Людмилой Лазаревой были достигнуты договорённости о совместной деятельности и намечены планы. Людмила Валентиновна Лазарева родилась в Рязани и проживает в Милане уже 32 года. Является директором русской школы «Гармония», которая существует 17 лет. Огромное внимание педагоги школы уделяют вопросам воспитательной работы и углублённому изучению истории России. Долгие годы совместно с преподавателем истории Светланой Таракановой осуществляется ряд исторических проектов, которые крайне важны для русскоязычной молодёжи Италии.

    В рамках совместной работы 25 октября 2021 года состоялся визит Людмилы Лазаревой в Рязань. В ходе визита были возложены цветы к памятнику Фёдору Полетаеву в Рязани. Директор русской школы «Гармония» в Италии Людмила Лазарева встретилась с внуком национального героя Италии и Героя Советского Союза Фёдора Полетаева – Фёдором Михайловичем Полетаевым и главным редактором «Областной Рязанской Газеты», президентом «Центра международного сотрудничества «Отечество» Николаем Кирилловым.

    Было записано обращение рязанцев Фёдора Полетаева и Николая Кириллова к молодёжи и общественным активистам Италии, занимающимся вопросами сотрудничества России и Италии.

    31 октября старшеклассники русских школ дополнительного образования г. Милана в сопровождении учителей, представителей православного прихода Св. Амвросия в Генуе возложили цветы к могиле национального героя Италии и Советского Союза Фёдора Полетаева.

    А 13 и 14 ноября для учащихся русских школ дополнительного образования в Италии и их родителей, студентов итальянских лицеев и вузов, для прихожан православных приходов на базе учебно-образовательного центра «Гармония» в городе Милане (Италия) прошла молодежная конференция «Историческая память о славном русском оружии во Второй мировой войне». Организаторы конференции: Комунита Русса ди Милано-Ломбардия, Ассоциация итальянских партизан в Милане A.N.P.I., учебно-образовательный центр «Гармония».

    Конференция – это заключительный этап большого исследовательского проекта «Дни русской славы в Италии», который проводится с 2018 года организациями соотечественников севера Италии. Проект посвящен переходу Суворова через Альпы, помощи русских моряков после землетрясения в Мессине, захоронениям русских военнопленных в Первой мировой войне в Южном Тироле.

    Конференция «Историческая память о славном русском оружии во Второй мировой войне» объединяет эти исторические события темой славы и доблести русских воинов. Она открылась приветственным письмом Генерального Консула РФ в Милане господина Штодина Дмитрия Ильича, в котором была подчеркнута важность исторической правды в представлении за рубежом Второй мировой войны и роль советского солдата в освобождении Италии от национал-фашизма.

    Важность исторической правды была отмечена и в видеоприветствии президента национального комитета итальянских партизан господина Ченати Роберто. Им была дана историческая справка о деятельности движения Сопротивления на территории северной Италии.

    Движение Сопротивления на территории Италии было многонациональным, и в 200-тысячной армии партизан советских людей насчитывалось 5 тыс. человек. Не все дошли до Победы, более 800 советских партизан пали в боях за освобождение Италии.

    Участниками конференции были представлены доклады о советских воинах, погибших, освобождая Италию.

    Одним из таких героев, сражавшихся на территории Италии, был Фёдор Андрианович Полетаев, уроженец рязанской земли. В 1947 году он посмертно был награжден Золотой медалью Итальянской Республики «За воинскую доблесть». В 1962 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза, единственному из участников итальянского Сопротивления.

    Из презентации ученика 9 класса УОЦ «Гармония» Аццаретто Яна «Ф.А. Полетаев воевал в составе Красной Армии. Сбежав из немецкого плена, он вступил в ряды итальянского партизанского движения Сопротивления. В 1945 г., 2 февраля, вблизи г. Канталупо-Лигуре (провинция г. Алессандрия, область Пьемонт), Ф.А. Полетаев в тяжелом бою вместе с итальянскими партизанами против превосходящих сил солдат Вермахта погиб смертью храбрых. Его похоронили на церковном кладбище в городке Рокетта Лигуре, а в 1947 году останки героя были перезахоронены на Поле Славы генуэзского кладбища Стальено. Здесь же, в Генуе, в 1963 г. появилась улица, названная в честь Полетаева «Fiodor»».

    Присутствующим был представлен фильм «Встреча на рязанской земле» с внуком героя, представителем администрации г. Рязани Федором Михайловичем Полетаевым, подготовленный главным редактором «Областной Рязанской Газеты» и президентом международного центра «Отечество» Николаем Кирилловым. (https://youtu.be/emzE3VKG5XI)

    Участники конференции вместе с представителями Генерального Консульства РФ в Генуе возложили цветы на могилу Федора Полетаева, а Русская православная церковь отслужила молебен об упокоении погибших воинов.

    Куратор проекта «Дни русской славы в Италии» и молодежной конференции, учитель истории Светлана Германовна Тараканова рассказала участникам о том, что увековечены в названиях улиц итальянских городов и другие советские герои: улица Anatoliy Tarassov в городе Реджо-Эмилия, который был комиссаром Первого Русского ударного батальона; улица Капитано Владимиро в местечке Валибона, недалеко от Флоренции, сражавшегося в этих местах и погибшего в бою с фашистами, и многие другие.

    «За общим названием «русские» стояли представители самых разных национальностей огромной Советской страны. Официальные документы дивизии «Пинан Чикеро», поименные списки партизан из разных бригад, показывают, что «русских» в рядах этой дивизии было до ста человек. Были «русские» в бригадах «Арцани», «108-я имени Паоло Росси» и «Валь Лемме Капурро», и больше всего в отряде «Нино Франки» бригады «Оресте». Были они уроженцами Москвы, Минска, Сталинграда, Смоленска, Алма-Аты, Новосибирска, маленьких степных селений и самых далеких гор».

    Эта конференция ещё раз подтвердила важность знания правдивых исторических фактов на фоне современной тенденции к частому искажению истории.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.