Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Пенсионном фонде сообщили об изменениях в выплате пенсий в 2022 году

    Опубликовано: 21.11.2021 в 08:54

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Одним из основных нововведений станет освобождение пожилых людей, признанных банкротами, от удержаний из пенсий

    С 1 января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля над их начислением, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд.

    Одним из основных нововведений станет освобождение пожилых людей, признанных банкротами, от удержаний из пенсий.

    Кроме того, предусматривается выдача наследникам пенсионера справки о суммах пенсии, не полученных при его жизни. При этом для получения документа необходим запрос нотариуса.

    Если пенсионер получал накопительную пенсию в негосударственном пенсионном фонде, который впоследствии прекратил свою деятельность, гражданин может выбрать для получения этих выплат территориальный орган ПФР и обратиться туда с соответствующим заявлением. В таком случае выплаты начнутся с первого числа месяца, следующего за месяцем, за который негосударственным пенсионным фондом произведена последняя выплата. Выплаты будет производиться в том же размере, в каком была произведена последняя выплата негосударственным пенсионным фондом.

    Согласно новым правилам, доставлять и выплачивать пенсии на территориях, где введен режим ЧС, смогут раньше. Для этого гражданину необходимо написать заявление в Пенсионный фонд.

    Кроме того, пенсионеры смогут вносить уточнения в заявление о доставке пенсии: например, человек, пожелавший получать деньги через почту, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на свой счёт в банке.

    В 2021 году с учетом индексации этот показатель составил 17 541 рубль.

    Страховая пенсия по старости состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой части. Фиксированная выплата не зависит от стажа работы и ежегодно индексируется. Страховая часть зависит от продолжительности страхового стажа и уровня зарплаты. С 2002 года основным критерием при ее расчете стал размер страховых взносов, а не стаж, напомнили в Пенсионном фонде.

    Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7%, а страховые — на 5,9%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году окажется на отметке в 18 521 рубль, в 2023-м — 19 477, в 2024-м — 20 469.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».