Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Фракция КПРФ против проведения дистанционных заседаний

    Опубликовано: 23.11.2021 в 15:38

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    «Процесс принятия решений, от которых зависит жизнь горожан, нельзя прятать за экраны мониторов»

    Руководитель фракции КПРФ  в Рязанской городской Думе Эвелина Волков высказалась против проведения дистанционных заседаний.

    «На последнем заседании комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы на рассмотрение депутатского корпуса были внесены вопросы о возможности проведения Совета Думы частично в формате видеосвязи, а профильных комитетов – полностью в дистанционном формате. Фракция КПРФ данную инициативу не поддержала.

    В связи с этим я бы хотела подробнее объяснить почему.

    В случае с Советом Думы речь шла о внесении изменений в действующий регламент работы городского парламента, куда предлагалось внести возможность дистанционного участия отдельных членов Совета в его работе. Дело ведь в том, что Совет Думы состоит из главы муниципального образования, его заместителей, председателей профильных комитетов и руководителей фракций – проще говоря, не рядовых депутатов. При этом, в случае необходимости, то есть в случае отсутствия тех или иных указанных выборных лиц – вместо них и сегодня (по действующим на нынешний момент нормам) могут принимать участие заместители председателей комитетов, причем практически в каждом комитете их по двое, а также заместители руководителей фракций. Очевидно, что и без того достаточно широкий круг.

    Кроме того, Совет Думы является совещательным органом. И легитимность его заседаний – больше репутационный вопрос, чем процедурный.

    Здесь важно осознание личной ответственности перед избирателями, перед другими депутатами и членами фракции, наделившими тебя определенными полномочиями, сопряженными с дополнительными обязанностями и уровнем ответственности.

    Это какой же должен быть высокий уровень заболеваемости или низкий уровень самодисциплины, чтобы потребовалось применить данные нормы на практике?

    Теперь, что касается проведения заседаний комитетов в полностью дистанционном формате. Здесь, во-первых, я бы обратила внимание на очевидное несовершенство проведения мероприятий в онлайн режиме по сравнению с традиционным. Да и где гарантии, что при обсуждении самых важных и острых вопросов вдруг не «испортится» связь? Особенно при выступлениях оппозиционных депутатов?

    А во-вторых, во главу угла поставила бы не ситуацию с распространением коронавирусной инфекции (на что делают упор инициаторы), а опять же дисциплину и

    ответственность. Потому что, если человек действительно заболел, сильно температурит, сидит «в обнимку» с грелкой и носовым платком – стоит ли его лицезреть в таком виде? Пусть выздоравливает и подключается к работе. А если кого-то нет, потому что он не очень-то хотел прийти, то вероятность «поломки» телефона, «отсутствия» связи и прочее остается высокой.

    Стоит отметить, что сам факт возможного проведения комитетов гордумы по видеосвязи выглядит довольно странно: Госдума работает в очном режиме, Рязанская областная Дума также проводит заседания с личным присутствием депутатов.

    Процесс принятия решений, от которых зависит жизнь горожан, нельзя прятать за экраны мониторов»,- написала

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».