Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Праздничные фантазии, или Как встретить Новый год по-европейски

    Алексей Сухов

    Вы когда-нибудь пробовали заметить, с какого момента начинается Новый год? Я имею в виду то волшебное ожидание праздника, когда даже самый убеждённый скептик начинает верить в чудеса. Лично для меня – это происходит где-то в начале декабря, когда прикидываешь, что поставить на новогодний стол. И если с продуктами всё более менее ясно, то с сервировкой и напитками всегда возникают вопросы…

    Кто-то скажет: ну что тут мудрствовать? Традиционный набор хорошо известен: оливье, селёдка под шубой, соленья: грибочки, помидорчики-огурчики, на горячее мясо или птица в духовке… И с напитками всё понятно: шампанское, для дам вино, для сильного пола коньяк или сорокоградусная. С сервировкой ещё проще: праздничный набор тарелок, ложек-вилок и бокалов – имеется практически в каждой рязанской семье. В общем, дёшево и сердито!

    Так-то оно так, уважаемые… Только не знаю, как вам, а мне почему-то становится смертельно скучно от этого извечного «дёшево и сердито». Ну, праздник же! Новый год! Раз в году можно придумать для себя и своих близких, что-нибудь интересное! Например, путешествие в дальние страны. Во Францию или Италию… Через океан – в Аргентину или Чили. Год-то какой был тяжёлый! Но прожили, выстояли. Так неужели, как всегда – шампанское под бой курантов, потом по стопарю под грибочки, и через час-два уже глаза слипаются и под звуки взрывающихся петард за окном, на боковую.

    Ага… Можно и во Францию, если у тебя денег куры не клюют. Да и кто тебя выпустит сегодня в эту самую Францию или Италию?  Только фантазия на что? Воображение плюс минимальная вера в чудо и никакие визы не помеха!

     

    Новогодний интернационал

    – И не нужно со мной спорить! Шампанское и коньяк только французские, – надрывался петушиный тенор. – Всё остальное исключительно профанация!

    – Ага! Ты ещё скажи, что только из винограда, произрастающего в департаменте Шаранта в регионе Новая Аквитания. Скажи, скажи, а мы с коллегами посмеёмся, – и за дверью, действительно, раздалось злорадное хихиканье.

    Этот странный спор я услышал заснеженным полднем в родной Рязани на улице Свободы, д. 24А. Если кто ещё не знает, именно по этому адресу находится магазин «Сенатор», предлагающий всем желающим самые известные мировые марки элитного алкоголя.

    Не стану скрывать – с руководителем ООО «Сенатор» Алексеем Суховым мы знакомы довольно давно, и в канун праздника я обязательно заглядываю в его магазин. Потому что здесь всегда можно найти то, что не только станет украшением новогоднего стола, но и перенесёт нас из повседневных унылых будней на Елисейские поля, или на площадь Святого Петра…

    – Заходи, заходи, – с улыбкой пригласил в свой кабинет Алексей. – Вот пригласил коллег обсудить, чем будем радовать рязанцев на Новый год, а они тут сцепились, как кошка с собакой. Знакомься – этот гражданин в деревянных башмаках и с козлиной бородкой Пер Ноэль, французский Дед Мороз. А это, в цилиндре трубочиста, его двоюродный братец из Италии – Бобо Натале. Ну и третий в компании – в очках и с невозмутимым выражением лица, их английский родственник Фазер Кристмас. Всей компании ты уже не застал. Чилиец Папа Паскуале, Вайнахстман из Германии и японец Одзи-сан устали спорить и разъехались по своим новогодним делам.

    – Ну хоть вы скажите этому вздорному старику, что наша граппа ни чуть не хуже их коньяка, – обратился ко мне за поддержкой Бобо Натале. – Главное – нужно её уметь пить, и бокалы должны быть соответствующие! Ну а про вино, я вообще, промолчу… Каждому известно – итальянские виноградники ещё с античных времён дают лучшую в мире лозу.

    – Ты ещё скажи, макаронник несчастный, что Бургундское и Божоле у вас в Италии созревает, – чуть ли не с кулаками набросился на кузена Пер Ноэль.

    – А почему англичанин помалкивает? – шёпотом поинтересовался я у Алексея Сухова.

    – Так его приоритет на виски и джин никто и не оспаривает, – объяснил руководитель «Сенатора»

    Английский Дед Мороз Фазер Кристмас

    Где начинается путь?

    Оставив европейских дедушек выяснять отношения, мы отправились поглядеть, что новенького появилось на полках магазина.

    – Обрати внимание, на коньячный ассортимент, – с гордостью говорит Сухов. – Как бы не кипятился Пер Ноэль , на мой взгляд, каждый любитель горячительного просто обязан попробовать напиток  дома Delamain. Их слоган звучит так: «Мы начинаем с того, на чем другие останавливаются», то есть минимальный срок выдержки этого коньяка 25 лет.

    – Думаю, что английский Дед Мороз с тобой бы не согласился. Для него идеальный напиток – это выдержанный виски.

    – Пожалуйста, для тех, кто хочет встретить Новый год в духе доброй старой Англии у нас прекрасный выбор… И это, на мой взгляд, самое главное. Свобода выбора. Мы стараемся дать возможность рязанцам выбирать и сравнивать. Кто-то предпочитает сорокоградусную под огурчик. Это его право. Но есть люди, которые хотят устроить себе несколько иной праздник. И таких людей сегодня у нас немало. А что касается цен… Да они у нас выше, чем в сетевых магазинах. Но, уверен, что полторы тысячи рублей за бутылку настоящего вина, раз в год может себе позволить практически каждый рязанец. Да, это напиток не на каждый день. Но ведь и праздники у нас не ежедневно…

    Казан и оливковое масло

    А между тем в кабинете Алексея Сухова продолжалась оживлённая дискуссия…

    – Только гусь с яблоками, – басил Фазер Кристмас. – Все эти ваши индейки и утки в подмётки не годятся запечённому гусю, со свиными шкварками, яблоками картошкой и брюссельской капустой с сыром.

    – Вкусно-то, оно, конечно, вкусно, – ехидно соглашался с кузеном Бобо Натале. – Только ведь для такого гуся казан специальный нужен. Да в обычных тарелках его не подашь… А разделывать чем будешь? Тут особые приборы нужны.

    – Ну и что тут особо сложного? – удивился англичанин. – Я уже посмотрел – здесь на полках представлен отличный выбор посуды от лучших мировых брендов. И даже казаны есть настоящие. Думаю, можно себе сделать подарок на Рождество.

    – Оливковое масло на любой вкус, – добавил итальянец. – Без качественного оливкового масла, вообще, никуда. А тут отличный выбор. Да и сами оливки, каперсы и прочая вкуснятина в наличии. Нет, коллеги, вы, как знаете, а я кое-что обязательно положу в свой новогодний мешок, чтобы нашим итальянским домохозяйкам подарить.

    – А я на бокалы обратил внимание, – поддержал коллегу Пер Ноэль. – Семейство Ридель… Эти австрийские стеклодувы изготавливают лучшие бокалы для вина. В них самый изысканный напиток не потеряет свой вкус и аромат. А штопоры и другие аксессуары вы видели? Например, ножи для нарезки сыров или специальные приборы для рыбы и морепродуктов. Для тех, кто хочет в новогоднюю ночь перенестись во Францию, в «Сенаторе» есть всё необходимое… Вот нас, французов, во всём мире считают скрягами. Но если я вижу, что вещь стоящая, мне за неё денег не жалко!

    Было бы желание

    – Алексей, а если серьёзно, на кого рассчитан ваш магазин?

    – Думаю, на любого человека, который по-настоящему ценит стиль…

    Алексей Сухов:«Подарок лучше бутылки вина — большая бутылка вина»

    Вы мне можете возразить: мол, стиль стилем, но найти новогодний подарок по доступной цене в «Сенаторе» довольно сложно… Не согласен. Почему-то 10 тысяч рублей за комплект нижнего белья мы давно перестали считать чем-то из ряда вон выходящим. А 3 тысячи за бутылку шампанского или хорошего вина по-прежнему рассматриваем, как расточительство. Хотя, уверен, нужно лишь попробовать, дать себе возможность, хотя бы раз в год вырваться из череды привычных стереотипов. Согласитесь, это не требует каких-то огромных усилий. Было бы желание. И кто знает, возможно, с этого момента наша дальнейшая жизнь тоже изменится. Станет более радостной и счастливой.

    Михаил КОЛКЕР

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: