Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Медведь не тронул потому, что человек хороший»

    Опубликовано: 22.02.2022 в 17:04

    Категории: Выбор редакции,Общество

    Тэги: ,

    90 лет отметил ветеран лесоустройства из Рязани Иван Селявинский

    В пятницу, 18 февраля, ветерану рязанской лесоустроительной экспедиции (сейчас Рязанский филиал Рослесинфорга»), инженеру-таксатору Ивану Архиповичу Селявинскому исполнилось 90 лет.

    Более 50 лет он посвятил лесу, объездил, изучая количественные и качественные показатели лесных насаждений всю Россию. За эти годы у Ивана Архиповича накопилось много интересных жизненных историй. Мы бы хотели рассказать одну из них:

    — В конце октября, заканчивая полевые работы, мне осталось протаксировать один квартал, который находился в шести километрах от населенного пункта, где мы с помощником таксатора снимали жилье у хозяев. Еще раньше прошел слух, о том, что видели  медведя в районе геодезической вышки, куда мне предстояло выехать на работу. У вышки, которая находилась в 150 метрах от опушки леса, на поле, меня высаживают, и я иду к квартальному столбу. В направлении на север прохожу с работой квартальную просеку. Захожу на 1-й таксационный визир и приступаю к таксации. Впереди узкий полуметровый визир, густой еловый подрост, вывернутые с корнями вековые ели,  жуткая тишина. И как-то нехорошо стало, как будто предчувствие.

    Прохожу 50 метров и подумалось: как бы за корягой не встретить медведя. Прохожу еще 20 метров и кричу: «Гоп!». И вдруг  метрах в пяти от меня вскакивает на передние лапы медведь. Крутит башкой. В одно мгновение из рук вылетает таксаторская папка, срываю с плеча ружье и направляю ствол на медведя, не взведя курок от испуга. Встретившись со мной взглядом, зверь, быстро развернувшись, треща сучьями, убегает. Медведь спутал все мои планы на дальнейший маршрут, но все же я принимаю решение – стреляю вверх, беру папку, ружье на плечо и иду вперед, — вспоминает Иван Архипович.

    Коллеги Ивана Архиповича из Рязанского филиала, зная случай встречи таксатора с медведем шутят: «Человек хороший, вот медведь его и не тронул!»

    — Мы чтим своих ветеранов, жалко, что из-за пандемии мы пока не можем навестить нашего таксатора, так как он недавно  переболел ковидом. Но все же от лица всего коллектива и от себя лично желаю ему здоровья, удачи и хорошего настроения! – отметил и.о директора Рязанского филиала Рослесинфорга Сергей Синцов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение