Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Система эффективного маркетинга

    Опубликовано: 28.02.2022 в 15:39

    Категории: Бизнес,Материалы партнеров

    Тэги: ,

    Об эффективности маркетинга на предприятии говорят и пишут очень много. Любой собственник бизнеса или управляющий хочет видеть результат от маркетинговой деятельности, который можно легко измерить, и принять те или иные решения на основе оценки

    Однако несмотря на множество изысканий в этом направлении, пока «волшебной таблетки» или «золотой пули» найти не удалось. Нет прямой связи между легкостью измерения результата применения того или иного инструмента маркетинга и его эффективностью. Кроме того, помимо тактического маркетинга, который в большей степени привязан к разным видам продвижения и рекламной деятельности, существует множество иных важных видов маркетинга на предприятии – продуктовая и ассортиментная политика, развитие каналов продаж, освоение новых географических рынков и так далее. То есть в большей степени стратегический уровень маркетинга. Он (что свойственно не только маркетингу) гораздо сложнее количественно оценивается с точки зрения эффективности.

    Означает ли это, что этими направлениями заниматься не нужно, потому что их сложнее измерить и оцифровать? Конечно, не означает. Но без понимания того, как работают такие маркетинговые инструменты, проводить анализ их эффективности, а, следовательно, и управлять ими невозможно. Для директора или собственника требуются определенный уровень знаний и практического опыта, чтобы, как минимум, правильно поставить маркетинговую задачу.

    Поэтому часто наблюдается вредное для бизнеса упрощение, которое сводится к маркетинговой деятельности с точки зрения продвижения (рекламы) заложенных со стороны руководства посылов без какой-либо возможности маркетолога повлиять на этот процесс. Идея того, что хорошая реклама может обеспечить эффективные продажи сама по себе, в отрыве от принятых стратегических решений по работе с рынком – утопична, но это не мешает ее популярности.

    На самом деле, система маркетинга организации, работающей на конкурентном рынке, достаточно сложна и не будет эффективной, при ее упрощении до отдельных функций, которые применяются только потому, что их легко оцифровать (работа с социальными сетями, сайтом, рекламные активности и пр.). Нужно помнить, что эффективный маркетинг базируется на развитых аналитических функциях команды, ориентации системы маркетинга на продажи, высокой квалификации кадрового состава и апробированном и разнообразном инструментарии. Работа по всем этим направлениям дает небыструю, но значимую количественную и качественную отдачу с точки зрения измеряемых показателей объема продаж и рыночной доли. Гонка же исключительно за быстрыми рекламными результатами редко бывает перспективной.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.