Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эвелина Волкова: «Сегодня муниципальные предприятия особенно нужны городу»

    Опубликовано: 02.03.2022 в 15:07

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,


    Руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе высказалась против ликвидации двухуровневой модели местного самоуправления

    В январе в Контрольно-счётной палате города Рязани состоялся «круглый стол». Его участники обсудили общую характеристику проекта Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» с акцентом на роль контрольно-счётных органов в системе местного самоуправления.

    В мероприятии приняла участие руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе Эвелина Волкова. Она представила позицию компартии по законопроекту, высказалась против ликвидации двухуровневой модели местного самоуправления (при ликвидации данной модели местная власть будет ещё больше отдаляться от народа, что для села грозит вымиранием), против практики сокращения партийных списков на местных выборах и наделения высших должностных лиц регионов правом снимать с должности всенародно избранных глав муниципалитетов (это принижает роль избирателей как источника власти).

    По вопросу роли контрольно-счётных органов, в частности, Контрольно-счётной палаты областного центра Эвелина Волкова предложила, учитывая значимость работы муниципальных предприятий и сложность положения в них, выделить в деятельности контрольного органа Рязани отдельное направление, специализирующееся на контроле за обеспечением полноценного функционирования МУПов Рязани.

    Руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе, заявила, что важнейшую роль в обеспечении жизненно важных услуг, решении социально-экономических проблем на конкретных территориях играют муниципальные предприятия. В большей степени это касается стратегических сфер экономики. Это, в первую очередь, водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, транспортное обслуживание и так далее.

    Она подметила, что сейчас пандемия коронавируса, а теперь ещё и выдвинувшиеся на передний план геополитические факторы продемонстрировали, что и сегодня, и в будущем вполне возможны чрезвычайные ситуации как в масштабе всей страны, так и района, города. Муниципальные предприятия являются незаменимым инструментом в таких ситуациях.

    Однако как обстоят дела с ними в Рязани? Вот лишь несколько примеров.

    «Так, на прошедшем недавно профильном комитете по экономическому развитию и муниципальной собственности депутаты не смогли добиться ни от руководства предприятия (которое просто не явилось), ни от администрации города ответа на вопрос, откуда у МУП «РМПТС» на момент рассмотрения такой огромный долг — более 137 млн рублей. 

    На минувшем заседании гордумы всё-таки был «продавлен» вопрос о приватизации МУП «Центр энергоснабжения» — недавно созданного прибыльного предприятия, которое в минувшем году помогло «сохранить жизнь» другому — социально значимому МУПу «Хлебозавод №3». Инициаторы приватизации упорно ссылались на то, что данная мера вынужденная из-за того, что «не хватило буквально 2-3 дней для его оформления…» А как такое могло получиться? Кто за это будет нести ответственность?

    Да и сам «Хлебозавод №3» после «судьбоносного объединения» (точнее ликвидации «Хлебозавода №1»), которое позиционировалось как призванное улучшить его финансово-экономические позиции, никак не может выбраться из экономического «шторма»«,- сказала Волкова.

    Кроме того, до сих пор продолжаются попытки со стороны частной структуры ООО «РВК-центр» заполучить в концессию рязанский водоканал, который обеспечивает потребности полумиллионного города в водоснабжении и водоотведении. 

    «Депутаты-коммунисты принципиально выступают за сохранение и развитие муниципальных предприятий, против их приватизации и передачи в концессию. Но сегодня речь идёт об ответственности органов местной власти за состояние дел в этой сфере. Необходимо создать в контрольно-счётной палате города отдельное направление, которое будет курировать положение дел городских МУПов, в том числе их экономическое состояние. Это будет способствовать не только «выправлению» их хозяйственной деятельности, но и предотвращению попыток «искусственных» банкротств. Муниципальные предприятия необходимы городу, особенно сейчас«, — прокомментировала ситуацию с муниципальными предприятиями Рязани Эвелина Волкова.

    Напомним, что местное отделение КПРФ приняло решение выдвинуть Эвелину Волкову на пост председателя Рязанской городской Думы вместо Юлии Рокотянской, которая сложила свои полномочия 17 февраля

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение