Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • ЦБ запретил покупку наличной валюты и ограничил её выдачу с вкладов

    Опубликовано: 09.03.2022 в 09:12

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Получение долларов США или евро может остаться проблемой и после окончания действия ограничения

    Банк России принял решение ввести временный порядок операций с наличной валютой с 9 марта до 9 сентября 2022 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на регулятор. Эти решения введенными против РФ санкциями.

    «Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до десяти тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи», — говорится в сообщении ЦБ.

    В ведомстве пояснили, что основой для рыночного курса на день выдачи станут данные о средневзвешенном курсе соответствующих валют. Он, в свою очередь, рассчитывается по сделкам, которые заключили в день, предшествующий дню выдачи.

    В ЦБ подчеркнули, что 90 процентов владельцев валютных вкладов или счетов будут иметь возможность получить свои средства в наличной валюте в полном размере, поскольку порядка 90 процентов валютных счетов в российских банках не превышают сумму в 10 тысяч долларов США.

    «При этом валюта будет выдаваться в американских долларах вне зависимости от валюты счета», — обращает внимание регулятор.

    Конвертация в доллары будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Для получения валюты необходимо будет обратиться в кассу банка. Снятие средств с валютных вкладов или счетов будет доступно во всех финансовых организациях.

    Россияне смогут продолжить хранить средства на валютных вкладах или счетах. Условия останутся неизменными. Проценты по вкладам будут начисляться в той валюте, в которой был открыт вклад.

    При открытии новых валютных счетов и вкладов в период действия нововведения снять средства с них можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

    Как отметили в ЦБ, в заявленный период банки не будут продавать наличную валюту гражданам, однако сохранится возможность обмена наличной валюты на рубли в любой момент и в любом объеме.

    В Банке России уточнили, что решение по принятию специальных мер по продаже российскими банками наличной валюты было принято из-за существования ограничений на поступление долларов в страну.

    «Поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты», — заявили в регуляторе.

    В Центробанке допустили, что получение долларов США или евро может остаться проблемой и после окончания действия ограничения. Дело в том, что возможность забрать валюту в полном размере или снова в объеме десять тысяч долларов будет зависеть от санкций зарубежных стран.

    На этом фоне регулятор работает над альтернативными вариантами. Ими могут стать золото или валюты тех стран, которые не присоединились к санкциям против России, заключили в ЦБ.

    Банк заявил о готовности удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках временных правил.

    «Покупка безналичной валюты доступна клиентам в «Сбербанк Онлайн» без ограничений», — сообщили в банке.

    В Сбербанке также обратили внимание на доступность средств вкладчиков в рублях без ограничений.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: