Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Союз неравнодушных

    Владимир Орлов

    В 2021 году Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей» отметило своё 20-летие.  О деятельности Союза и его писателях мы поговорили с председателем регионального отделения Владимиром Орловым.

    – Владимир Борисович, расскажите немного об истории возникновения Рязанского регионального отделения и о «большом» Союзе российских писателей…

    Днём рождения Регионального отделения Союза российских писателей является дата юридической регистрации в Министерстве юстиции РФ по Рязанской области – 10 мая 2001 года.

    Также в 2021 году Союз российских писателей отметил своё 30-летие. Возможно, кто-то из читателей задаст очень распространённый вопрос: зачем вообще нужны эти союзы? Отвечу. Самая важная задача Российского союза писателей – это создание творческой среды, которая помогает каждому автору наиболее полно реализовать свой потенциал и добиться признания читательской аудитории. При всей самодостаточности писатель «дышит» связами с коллегами и поклонниками литературы.

    Наш Союз насчитывает более 3,5 тысяч человек, его членами были такие известные и выдающиеся писатели России, как Дмитрий Лихачёв, Андрей Битов, Владимир Маканин, Сергей Залыгин, Виктор Астафьев, Юрий Нагибин, Анатолий Жигулин, Владимир Соколов, Роман Солнцев, Фазиль Искандер, Евгений Евтушенко. В настоящее время в Союзе состоят такие корифеи, как Руслан Киреев, Михаил Кураев, Юрий Кублановский, Александр Кушнер, Николай Шамсутдинов, Валерий Попов, Олег Чухонцев, Светлана Василенко и другие.

    Союз российских писателей вносит значительный вклад в развитие культуры в современной России. Он является соучредителем и организатором Волошинской премии, Волошинского конкурса и Волошинского фестиваля в Коктебеле, Всероссийских совещаний молодых писателей, входит в Оргкомитет по празднованию юбилеев М. А. Шолохова, Н. В. Гоголя, А. Т. Твардовского и других писателей, входит в жюри Международной литературной премии им. Юрия Долгорукого, проводит «Провинциальные литературные вечера» в Москве, являлся инициатором возведения в г. Воронеже в 2008 году памятника Осипу Мандельштаму, участвует в международных и российских книжных ярмарках, совместно с Союзом журналистов России проводит конференции женщин-писательниц, творческие вечера, литературные чтения в библиотеках, школах и университетах, круглые столы по проблемам перевода, региональные семинары прозы, поэзии и критики.

    Союз российских писателей входит в такие крупные российские и международные писательские организации как Международное сообщество писательских союзов (МСПС), Международный Литфонд (МЛФ), Литфонд России, Координационный Совет творческих союзов России, Союз переводчиков стран СНГ и Балтии (г. Ереван).

    В Союз российских писателей входит 58 региональных организаций, которые издают свои журналы, газеты и альманахи, в том числе в Рязани издавались журналы «Утро» и «Меценат и Мир».

    Центральное Правление располагается в Москве на улице Поварской в доме 52. Высшим органом управления является съезд делегатов писательского сообщества. Текущая административная и общественная деятельность осуществляется правлением во главе с первым секретарём Светланой Владимировной Василенко, которая на протяжении уже многих лет успешно и плодотворно возглавляет Союз.

    Очередной VI съезд СРП прошёл в мае 2019 года в Пензе. По его итогам сопредседателями Союза избраны: Юрий Кублановский (Москва), Михаил Кураев (Санкт-Петербург), Олег Глушкин (Калининград), Арсен Титов (Екатеринбург), Николай Шамсутдинов (Тюмень). Первым секретарём правления вновь утверждена Светлана Владимировна Василенко (г. Москва).

    Правление Союза российских писателей

    – Вы с 2002 года являетесь председателем регионального отделения СРП. Это значительный срок… Расскажите немного о себе…

    В 1974 году я окончил Рязанский медицинский институт, и долгое время занимался врачебной деятельностью как врач-терапевт. Но сейчас, я, прежде всего, – писатель. Пишу и стихи, и прозу, в том числе и литературоведческие статьи. С 2004 года – учредитель, издатель и главный редактор Рязанского литературно-художественного и культурологического альманаха «Напутствие» (издаётся совместно с РГУ имени С. А. Есенина), являюсь педагогом высшей квалификации областной литературной школы для детей и юношества при областном центре эстетического воспитания детей.

    В 2002 году был избран председателем Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей». Безусловно, это ответственная должность, которая накладывает особые обязанности, связанные с представительством организации на различных уровнях власти и необходимостью поддерживать конструктивные и доброжелательные взаимоотношения с коллегами, соблюдать баланс между их личными интересами и целями всего коллектива.

    Также я вхожу в Координационный совет Союза российских писателей, в совет при Министерстве по культуре и туризму Рязанской области, состою членом жюри конкурсов-фестивалей детского и юношеского творчества «Родное слово», «Слово доброе посеять», «Есенинская весна», «Студенческая весна», в формате которых проводятся мастер-классы и творческие встречи.

    С 2007 года работаю преподавателем областной литературной школы для детей и юношества при областном центре эстетического воспитания детей, который подготовил немало победителей и призёров регионального и общероссийского уровня, обладателей премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи. Молодые ребята, имеющие литературные способности, за 2-3 года обучения получают специальные знания и навыки самостоятельного творчества. Недавно принятая в Союз российских писателей Татьяна Салекина в своё время обучалась в Центре эстетического воспитания детей. Во многих случаях это помогает правильному выбору профессии.

    За обучение, воспитание и развитие творческих способностей одарённых детей награждён премией губернатора Рязанской области в 2008, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах. Также награждён премией имени академика И.И. Срезневского (2016 г.); Лермонтовской серебряной медалью; премией Я. П. Полонского в номинации «Поэзия».

    – Какие значимые литературные события произошли за это время в Рязанском региональном отделении Союза российских писателей?

    Значимым на общероссийском уровне является участие членов писательской организации в реализации творческого проекта по выпуску антологии современной русской прозы и поэзии «Лёд и пламень» в двух томах (Москва, 2009 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». В проекте показаны произведения таких известных авторов отечественной литературы, как Виктор Астафьев, Андрей Битов, Светлана Василенко, Руслан Киреев, Алексей Варламов, Михаил Кураев, Юрий Кублановский и многие современные известные литераторы.

    Существенным вкладом в развитие литературного процесса Рязанщины следует считать осуществление издательского проекта автора и составителя Ольги Васильевны Сидоровой (Ершовой) по выпуску сборника рязанских поэтов «Нерифмованный, вольный…» (2006 г.) и её же историко-литературного исследования «Богатырская земля или малая родина Ивана Макарова» (2020 г.).

    Значимым в масштабе региона является участие в работе областной литературной школы для детей и юношества при Центре эстетического воспитания детей.

    Важное событие 2021 года – это совместная реализация проекта «Литературная Рязанщина: российское звучание» (под патронатом Министерства культуры и туризма Рязанской области) с Рязанской областной библиотекой имени Горького и региональной профессиональной организацией «Рязанское библиотечное общество». Проект включает издание двух томов прозы и одного тома поэзии в юбилейном для писательской организации году.

    Программа проекта предусматривала и выступление писателей в модельных библиотеках области, и проведение творческих встреч в Рязани и районных центрах, и презентации вновь изданных книг. И надо сказать, что работа эта прошла планомерно и с позитивным результатом. Наши писатели выезжали на встречи с читателями в районы Рязанской области.

    Финансировался творческий проект из областного бюджета. Коллектив нашего регионального отделения благодарит губернатора Николая Викторовича Любимова и правительство Рязанской области за оказанное внимание и поддержку нашей писательской организации и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

    На региональном уровне представители СРП активно участвуют в деятельности совета по культуре при Министерстве культуры и туризма Рязанской области (Владимир Орлов и Анатолий Говоров), входят в совет творческих союзов Рязанского региона.

    На федеральном уровне позитивным событием считаю образование в 2020 году Ассоциации писателей России с вхождением в неё руководящих органов Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза Писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга, Российского книжного союза. Это, безусловно, важно для достижения общественно полезных целей и защиты общих профессиональных интересов на правах некоммерческой корпоративной организации.

    Если говорить о творческих достижениях 2021 года, то два члена нашего регионального Союза российских писателей стали лауреатами премии имени Я. П. Полонского: в номинации «Поэзия» (художественный перевод) Яков Моисеевич Колкер за книгу «Китайская поэзия эпохи Тан: голос гармонии» и в номинации «Краеведение» Ирина Константинова Красногорская за книгу «Время русской Сафо».

    Из крупных международных проектов с участием РРО ООО СРП следует отметить

    I форум переводчиков, издателей, книгораспространителей России, стран СНГ и Балтии в Ереване «Перевод как гравитационное поле взаимодействия культур» (2007 г., Армения); представители Рязанского регионального отделения СРП – Колкер Я. М., Орлов В. Б., Осепян Л. О. Участники творческой литературной делегации России в Армении в связи с празднованием 10-летия Союза армян России (2011 г.) – Осепян Л. О. и Орлов В. Б.

    Значимо участие (Осепян Л. О. в составе российско-китайской подготовительной группы) в российско-китайском проекте по выпуску книг прозы на русском и китайском языках в 2017-2018 гг.

    – Сколько сейчас членов в региональном отделении Союза российских писателей?

    – На данный момент в нашем Союзе состоит 15 человек. Все наши писатели – не только талантливые авторы, но и в большинстве своём, так или иначе, внесли свой вклад в развитие культурного и общественного пространства Рязани, многие активно работают на ниве научной деятельности.

    В составе организации три профессора РГУ имени С. А. Есенина: Александр Ефимович Айзенцон; Вячеслав Николаевич Козляков и Яков Моисеевич Колкер; из них почётными профессорами РГУ имени С. А. Есенина представлены Колкер Яков Моисеевич и Козляков Вячеслав Николаевич; Колкер Я. М., работающий в области художественного перевода, избран и почётным профессором Чанчуньского университета в КНР.

    Осепян Левон Оганесович представляет Правление СРП в Москве в качестве оргсекретаря, в том числе и по международной деятельности СРП, он же главный редактор литературно-художественных альманахов «Арагаст» («Парус») и «Меценат и Мир». В 2005 г. альманах «Меценат и Мир» награждён Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» Большой золотой медалью «Национальное достояние». Приоритетным направлением международной творческой деятельности в настоящее время считается сотрудничество с Арменией и Китайской Народной Республикой. Левон Осепян – сопредседатель Московского общества Дружбы с Арменией, входит в правления Международной ассоциации содействия культуре и общества Дружбы со Словакией; имеет государственные и правительственные награды Российской Федерации, Республики Чехия и Словацкой Республики.

    Красногорская Ирина Константиновна длительные годы являлась издателем и главным редактором литературно-художественного альманаха «Утро» для детей, юношества и молодёжи (1995-2006 гг.); ею изданы две книги, посвящённые Сергею Худекову; осуществлены несколько крупных издательских проектов, связанных с Рязанщиной; проведены творческие лагеря для молодёжи в музейном комплексе в Ерлино по проекту «Ерлинский парк» и литературно-художественный конкурс имени С. Н. Худекова; на базе Рязанской областной юношеской библиотеки им. Г. К. Паустовского был организован творческий клуб «Половодье», проводился литературный юношеский конкурс «Тропой Паустовского». Среди её выпущенных книг (издатель Константин Ситников) – ряд произведений, получивших общероссийское признание: «Серебряные колты», «Великая княгиня Рязанская», «Кистью и пером», «Время русской Сафо» и другие. Литературная, общественная и трудовая деятельность И. К. Красногорской отмечены государственной наградой: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, почётными грамотами губернатора Рязанской области (2004 и 2009 гг.).

    Практически половина членов РРО ООО СРП награждена региональными литературными премиями имени Я. П. Полонского, премией имени академика И. И. Срезневского (Говоров А. Ф., Козляков В. Н. и Орлов В. Б.).

    Козляков Вячеслав Николаевич, почётный профессор РГУ имени С. А. Есенина, доктор исторических наук, внёс значительный литературный и историографический вклад в освещение периода Смуты XVII века (восемь книг в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» с 2004 по 2018 годы). В серии представлены такие книги, как «Михаил Фёдорович», «Марина Мнишек», «Василий Шуйский», «Лжедмитрий I», «Борис Годунов», «Герои Смуты», «Царица Евдокия», «Царь Алексей Тишайший. Летопись власти».

    Колкер Яков Моисеевич, почётный профессор РГУ имени С. А. Есенина, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков РГУ имени С. А. Есенина, почётный профессор Чанчуньского университета в КНР, осуществил большой вклад в методику преподавания иностранных языков, теорию и практику художественного перевода. Им созданы переводы сонетов В. Шекспира, Джона Донна; стихов Эдгара По, русских поэтов XIX-XX веков, произведений С. А. Есенина и многих других авторов-классиков. В издательстве «Гуманитарий» (Москва, 2014) выпущена монография «Поэзия и проза художественного перевода». Изданы: книга переводов на английский «Избранные стихи российских поэтов»; совместно с КНР вышла книга «Из древней китайской поэзии» (переводы под редакцией Колкера Я. М. и Ван Цзинлин); издание «Сергей Есенин. Избранные стихотворения» в переводе на английский язык; 30 стихотворений из древнекитайской поэзии в переводе под редакцией Колкера Я. М. и Ван Цзинлин (Чанчунь, КНР, 2017); совместно с КНР издана книга «Сергей Есенин. Избранные стихотворения» в переводе на английский и китайский языки (Чанчунь, КНР, 2017); книга «Вильям Шекспир. Сонеты» (М., Издательство Столяровых, 2019). Коллекционное издание книги «Из древнекитайской поэзии» (перевод с китайского Ван Цзиньлин и Я.М. Колкера) было подарено главам двух государств – Владимиру Путину и Си Цзиньпину – во время визита Президента РФ в Китайскую Народную Республику в сентябре 2015 г. В 2021 году переведены на английский язык избранные произведения Ф. И. Тютчева (М., Издательство Столяровых).

    Значительное расширение издательского литературного дела связано с плодотворной работой предприятия «Константин Ситников» и одним из активных разработчиков тематики: «Знатные рязанцы» и «Историко-документальное краеведение» с большой серией книг – Анатолием Фёдоровичем Говоровым. Такие книги, как «Великий князь Роман Рязанский», «Война и мир Николая Чадаева», «Иван Балов и его время», «Сын морехода», «Надежда Чумакова», «Иностранка» – получили известность и признание на общероссийском и международном уровнях.

    В жанры научной эссеистики, афористики, малых литературных форм внесена значительная роль Айзенцоном А. Е. (Сергей Азинцев). В жанре поэзии продуктивно работают О. В. Ершова (Ольга Сидорова), В. В. Крючков, И. Н. Ситников, Сергей Азинцев, Т. А. Салекина, В. Б. Орлов. Публицистику, историко-документальную прозу, краеведение, мемуарную литературу представляют произведения П. С. Каданцева, А. С. Рябцева (1921-2021 гг.), Л. В. Комраковой. В жанре исторической и приключенческой литературы плодотворно работает М. В. Войлошников. Критику, публицистику, литературоведение качественно и профессионально представляет во всероссийском литературном процессе Е. В. Сафронова, обладательница многих премий в номинации «Критика».

    В 2021 году в региональное отделение СРП были приняты: Т. А. Салекина, поэт, лауреат Бунинской премии в поэтической номинации «Открытие года» (2010 г.); Л. В. Комракова, прозаик, окончила литературный институт имени А. М. Горького в 2009 году, семинар прозы Александра Сегеня.

    Надеемся, что и дальше наше отделение Союза российских писателей будет пополняться талантливыми авторами.

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.