Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Российские застройщики начали замораживать объекты

    Объемы строительства жилья могут сократиться на 20%, коммерческой недвижимости — на 40%

    Как пишет сегодня, 25 марта, «Коммерсант», 40% российских компаний готовы заморозить на неопределенное время свои объекты.

    Причиной стало резкое подорожание стройматериалов и финансирования. Эксперты считают, что объемы строительства жилья в стране могут сократиться на 20%,  коммерческой недвижимости — на 40%.

    Гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев отмечает, что за последний месяц цены на некоторые стройматериалы выросли в среднем на 80%, по другим позициям — в два раза.  На стоимость повлиял не только курс валюты, но и дефицит материалов. Почти все компании меняют согласованные проектные решения в части отделочных материалов и оборудования, которые ранее поставлялись из Европы.

    Президент межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций СРО «Синергия»Александра Белоус отметила, что  «Высокие цены на материалы и возможный дефицит оборудования могут привести к недострою даже почти готовых объектов».

    Как сообщили изданию некоторые  девелоперы, производители из Китая не готовы оперативно замещать конкурентов. Они ссылаются на санкции, введенные США и ЕС в отношении РФ. Оплата поставок серьезно затруднена.

    Гендиректор «Эспро Девелопмента» Виталий Антонов, считает, что заморозка объектов ожидаемо приведет к сокращению объемов строительства коммерческой недвижимости, в то время как госстроек, напротив, станет больше.

    Председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова считает, что перенос сроков строительства неизбежен на рынке высокобюджетного жилья. Здесь быстро заменить разрушенные санкциями цепочки поставок импортных комплектующих не получится. В итоге, объем запуска жилых проектов в 2022 году сократится минимум на 20%.

    Добавим, что текущая экономическая ситуация простимулировала спрос на жильё. Большинство рязанцев выбирают для вложения накоплений в квартиры.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: