Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские следователи завершили расследование изнасилования 18-летней давности

    Опубликовано: 23.04.2022 в 14:17

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Скрывавшегося много лет от полиции насильника задержали в апреле 2021 года в Санкт-Петербурге

    В пресс-службе СУ СКР по Рязанской области рассказали о том, что рязанские следователи завершили расследование изнасилования, совершенного 18 лет назад. Уголовное дело по целому ряду статей (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), было возбуждено в отношении 45-летнего москвича.

    Следствием установлено, что в апреле 2004 года в вечернее время обвиняемый со своим знакомым приехали в один из населенных пунктов Рязанской области. Здесь они встретились со знакомыми девушками. Одна из девушек была несовершеннолетней. Молодые люди пригласили их покататься на автомобиле, и вся компания отправилась в соседнюю деревню. Позднее обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил девушкам вернуться с ним обратно домой на машине. Девушки отказались, решив идти назад пешком.

    По пути следования обвиняемый их догнал и уговорил сесть к нему в автомобиль, пообещав, что довезет их в целости и невредимости. Однако свернул с дороги и привез их в безлюдную неосвещенную местность. Там он попытался совершить действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, применяя к ней физическую силу, ударив головой о капот автомобиля. За девочку вступилась ее 19-летняя подруга, которая ударила преступника по голове туфлей. Обвиняемый схватил топор и стал угрожать им девушкам убийством. В это время малолетней удалось убежать и скрыться в зарослях.

    Не найдя убежавшую от него, он посадил другую девушку в свой автомобиль и с целью изнасилования связал ей руки и угрожая топором, совершил задуманное. Потерпевшей удалось освободить одну руку и она, оказывая сопротивление, ударила его отверткой. После этого, мужчина нанес девушке не менее пяти ударов обухом топора по голове, в результате чего она потеряла сознание. Посчитав, что девушка мертва, преступник скрылся с места преступления и от органов предварительного следствия. Обвиняемый был объявлен в розыск.

    Мужчина выехал за пределы Рязанской области и длительное время скрывался от правоохранительных органов в разных регионах страны. Наконец, 15 апреля 2021 года обвиняемый был задержан в Санкт-Петербурге. На основании ходатайства следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    В ходе предварительного расследования обвиняемый оказывал активное противодействие следствию, оспаривал собранные по делу доказательства. Несмотря на непризнательную позицию обвиняемого, совокупность собранных следствием доказательств признана прокурором достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…