Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ветеран Великой Отечественной войны Валерий Ушаков попросил журналистов разобраться в «полицейском беспределе»

    На фото Светлана Данилова, Валерий Ушаков и Николай Кириллов

    Подробности шокирующей истории стали известны, когда корреспонденты приехали поздравить Героя с Днем Победы

    В канун Дня Победы главный редактор «ОРГ» Николай Кириллов и самый юный корреспондент издания, ученик 6-го класса средней школы №43 Александр Кириллов посетили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана войны с милитаристской Японией, выполнявшего интернациональный долг по оказанию помощи революционной армии Китая (1945-1946 гг.) и национально-освободительной войны в Корее (1950-51 гг.), заслуженного изобретателя и лауреата ВДНХ СССР Валерия Ивановича Ушакова.

    Александр Кириллов вручая цветы и редакционные подарки искренне поблагодарил ветерана за подвиги на полях сражений и научные достижения:

    —  Спасибо Вам за Победу, за то, что мы сегодня имеем счастье жить в самой лучшей стране и гордиться подвигами наших героев. Для меня эта встреча станет незабываемой.

    Валерий Ушаков, Светлана Данилова и Александр Кириллов

    Валерий Ушаков передал поздравления с праздником Великой Победы всем россиянам, читателям издания и вручил гостям памятную книгу воспоминаний «Сержант Ушаков Валерий Иванович», которая посвящена сотрудникам 2-го ЦНИИ Минобороны России, вышедшую в 2021 г. в Твери.

    Бравый сержант Валерий Ушаков

    Сержант Ушаков и сегодня в строю

    —   Я продолжаю каждый день делать часовую физическую зарядку, правда врачи говорят, чтобы был поосторожнее. Но мне так лучше, — уверенно заключил 95-летний ветеран. — Я продолжаю заниматься общественной работой. Приходят ко мне школьники, ветераны, поддерживаю связь и с коллегами-учеными из Твери, Москвы. Только что вот были артисты из нашего «Октября». Песни пели вместе у подъезда. Жизнь продолжается.

    Валерий Иванович рассказал журналистам множество интересных историй. Как еще мальчишкой по заданию командования вычислял фашистских диверсантов в окрестностях родного Сталинграда, как поклялся лично отомстить врагу, и школьником ушел на фронт.

    Громил немецких захватчиков под Кёнигсбергом и сбивал одним залпом новейшей отечественной зенитки по два стратегических американских Б-52 в Корее в 50-х.

    Как работал в КБ-1 и НИР легендарного Сергея Павловича Королева, сотрудничал с Юрием Гагариным, космонавтами Комаровым, Поповичем и другими. После беседы в Кремле стал руководителем научно-исследовательской группы «Объем», разрабатывающей ряд уникальных космических приборов, созданных благодаря идеям Валерия Ушакова.

    Как награждал Ушакова сам Сталин, и восторгался его изобретениями академик Раушенбах. В том числе прибором, обеспечивающего возможность управления космическим кораблем при критических перегрузках. Заслуженный изобретатель СССР, Валерий Ушаков имеет 26 авторских свидетельств на изобретения и более 60-ти научных трудов.

    «Еще я с детства люблю рыбалку и охоту, на природе бывать, несмотря на интенсивный труд. Наверное, поэтому и дожил до такого возраста, -заключил Валерий Иванович, — а сейчас хочу попросить вас помочь, вот мое к Вам письмо.

    «Только извините за почерк, — пишет Валерий Ушаков, — ведь Великая отечественная и боевая военная операция в Манчжурии по спасению революционной армии Мао Цзедуна от полного разгрома войсками Чайканши. Когда положение спас в том числе и наш 930-й артиллерийский полк с тройным запасом снарядов, а затем вся группировка Чайканши была разгромлена, а сам Мао спасен. Эти и другие военные события, а также 50 лет трудовой деятельности в космической отрасли не могли пройти для меня бесследно.

    Уважаемый Николай Семенович, мои друзья и ветераны подсказали мне, что, наверное, только Вы и ваши журналисты смогут разгадать тайну исчезновения в полицейском участке по ул. Зубковой (бывшее 8-ое отделение) двух пластиковых пакетов, принадлежащих уважаемому человеку, Светлане Сергеевне Даниловой, которая уже более 20 лет трудится в Совете ветеранов и оказывает нам неоценимую помощь.

    В одном из пакетов находились ключи от квартиры Светланы Сергеевны, четыре ветеранских удостоверения, по которым она получала товары для ветеранов, десять тысяч рублей (опись содержимого прилагаем).

    Точнее, один из сотрудников полиции, находящийся в кабинете начальника, к которому и пришла на прием Данилова, без объяснения причин самовольно забрал эти пакеты, запер в сейф и ушел. На требования вернуть пакеты, где находятся ключи от квартиры 80-ти летней уважаемой активистки ответил в грубой форме отказом. На все официальные обращения Даниловой в полицию, она тоже получила отказ».

    8-е отделение полиции на Зубковой

    8-е отделение полиции на Зубковой

    А теперь — «сутулый»!

    Светлана Данилова, присутствовавшая на встрече журналистов с Валерием Ушаковым, так пояснила произошедшие с ней таинственные события:

    «В начале февраля этого года я пошла в отделение полиции на ул. Зубковой, чтобы выполнить просьбу нашего ветерана, потерявшего паспорт. Хотела получить консультацию и содействие в решении вопроса. Вошла в кабинет начальника, поставила свои пакеты и начала беседу.

    Затем в кабинет вошли люди в штатском, но, думаю, что они были сотрудниками полиции, так как беседовали с начальником. Неожиданно один из них, сутулый такой, взял мои пакеты, поставил их в сейф и закрыл его на ключ.

    Я оторопела от таких действий и говорю: «Вы, наверное, ошиблись, это мои пакеты…» Он не реагирует. Тогда я стала просить вернуть, говорила, что там мои ключи от квартиры. Кричала: «Где же я буду ночевать?». В ответ он сказал, что его это не касается и ушел. Вот так закончился мой визит в полицию по просьбе нашего ветерана.

    Куда я только не обращалась, написала заявление в полицию, ходила к начальникам на Введенскую, в само отделение. Обратилась в администрацию города. Там послали… к депутату. Обратилась к Татьяне Чинковой. Она беседовала с начальником отделения полиции. Результат нулевой.

    Через некоторое время стали приходить ко мне те самые сотрудники полиции, которые присутствовали в кабинете и видели, как «сутулый» закрыл в сейф мои пакеты и просили подписать бумажки, что они не виноваты. Я подписывала, потому что считала, что они не виноваты, так как не брали моих пакетов. Думала придет и тот, который брал. Но он не появился.

    Затем пришли официальные ответы на мои заявления из которых следует, что никто ничего у меня не брал. В полицейских «кулуарах», как мне сказали, появилась версия, будто я всю эту историю с пакетами выдумала, чтобы пожить у Валерия Ушакова. Бред полный.

    Я ведь потом замок и дверь сменила и живу в своей двухкомнатной квартире, а к Валерию Ивановичу как раньше приходила помогать, так и теперь прихожу.

    Еще говорят, что были свидетели, которые видели, как я будто бы уходила из отделения с пакетами в руках. Вранье. Они просто заняли «круговую оборону» и хотят выставить меня то ли идиоткой, то ли провокатором».

    Как выяснилось есть и иное объяснение таинственного исчезновения пакетов Светланы Даниловой. Существует предположение, что на столе у начальника отделения полиции регулярно могли появляться какие-то пакеты с чем-либо. Сотрудники могли привыкнуть убирать их с глаз долой побыстрее. Так и «сутулый», увидев два пакета, мог подумать, что их лучше поскорее убрать в сейф. Решил оперативно среагировать. Может подумал, что кто-то принес «вещдоки» или еще что-то важное?

    Но когда «бабуля» неожиданно начала шуметь, «заднюю включать» и признаваться, что случайно приняли чужие пакеты за «вещдоки», заперли в сейф и не вернули, уже было поздно. Потом, наверное, посмотрели содержимое сумочек, обнаружили десять тысяч рублей и еще больше убедились в правильности выбранного пути. Может существуют и другие объяснения этой тайны? Но пока рабочая версия, именно такая.

     Праздник со слезами на глазах

    Действительно, разве могут у нас в полиции, да еще и в кабинете руководства исчезать пакеты граждан, которые пришли к стражам порядка за помощью? Выдумки, да и только.

    Мало ли что может привидеться 80-ти летней бабуле в окружении многочисленных доблестных блюстителей закона? Почему они теперь все в один голос заявляют, что ничего никто не брал? Только бабуля одна героически утверждает обратное. Кому верить? Как проверить?

    Вот только во время беседы с журналистами глаза Светланы Сергеевны наполнились слезами. Она вспоминала свою молодость. Как получив два высших образования, всю жизнь проработала на ответственном посту. Потом уже в Совете ветеранов на ее участке было 110 участников Великой Отечественной, и всем требовалась забота. Сейчас у неутомимой труженицы всего два ветерана под опекой. Среди них и 95-ти летний легендарный Валерий Ушаков.

    — Я им прощаю все. Просто не хочу, чтобы люди подумали, будто я эту историю выдумала и решила обвинять человека ни за что ни про что, — заключает Светлана Сергеевна.

    Светлана Данилова всегда все успевает, потому, что всех своих подопечных любит. Она вообще людей любит и верит в людей. Она и полицейских любила. Верила, раз не брали сумки, значит не виноваты. Хорошие значит. Вот только слезы в глазах…Такой вот он, День Победы у Светланы Даниловой и Валерия Ушакова. Со слезами на глазах праздник.

    Николай Кириллов

    Фото автора, памятная книга воспоминаний «Сержант Ушаков Валерий Иванович».

    С космонавтами Комаровым и Поповичем

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: