Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские «лесорубы» расправились с редким видом рябины у художественного музея

    Опубликовано: 09.05.2022 в 09:38

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Из комментариев: «Как же так? Там никто у них не болеет на голову, часом?»

    В центре Рязани, у остановки «Художественный музей», «весёлыми лесорубами» из известной службы по озеленению и благоустройству города срублена необычная рябина, которую можно назвать уникальной. Об этом сообщается в группе «Деревья и кустарники Рязани».

    «Не один десяток лет это место занимало всем знакомое дерево с причудливой низкой извилистой кроной — Sorbus aucuparia «Pendula». Эта «плакучая» форма рябины обыкновенной размножается только прививкой, а декоративный эффект достигается нескоро — крона должна разрастись вширь. Зато уж потом с каждым годом дерево только хорошеет.

    В Рязани Sorbus aucuparia «Pendula» представлена единичными экземплярами — это вам не туя; десятками тысяч укоренённых черенков не размножишь; привитые формы стоят дорого. Самый старый экземпляр — на перекрёстке улиц Свободы и Радищева; до этого сквера благоустроители пока ещё не добрались.

    За остановкой «Художественный музей» было посажено когда-то три таких рябины; до зрелости дожили две. Совсем недавно, уже в апреле, у того дерева, что ближе к остановке отпилили половину кроны — мешала проезду машин, кажись. А позавчера, устыдившись, видать, половинчатости такого решения, пришли с бензопилой ещё раз. До вчерашнего утра на месте дерева лежала груда дров, а уже к обеду остался только искомый пенёк. Не забудьте включить в подсчёты, господа учётчики!», – написал автор поста.

    Напомним, 21 апреля депутаты Рязанской городской Думы поручили горадминистрации пересчитать пни после спиленных деревьев в центре города. Это нужно, чтобы определиться с закупкой спецтехники для выкорчевывания.

    Из комментариев:

    «Ну уж если и эту красавицу спилить… Под суд людской вандалов!»;

    «В городе завелась какая-то вредоносная тварь, которая ненавидит деревья. Жаль нельзя её дустом вытравить»;

    «Как же так? Там никто у них не болеет на голову, часом?»;

    «Где наш Росприроднадзор?»;

    «Мое любимо дерево!»;

    «Жалко очень дерево»…

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.