Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Елатомский стрелок, расстрелявший пять человек за шум под окнами, получил пожизненное

    Опубликовано: 12.05.2022 в 09:53

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    В ходе допросов он настаивал на своей версии – действовал в состоянии самообороны

    Стало известно о вынесении приговора жителю Касимовского района, который вечером 4 апреля 2020 застрелил пять человек. Как сообщается на сайте СК России по Рязанской области, собранные доказательства признаны судом достаточными. Он признан виновным в убийстве пяти человек (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

    Судом виновному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Следствием и судом установлено, что поздно вечером 4 апреля 2020 года мужчина услышал под окнами своей квартиры громкие голоса, которые мешали спать его малолетним детям. В грубой форме он высказал претензии в адрес шумевшей компании. Завязался словесный конфликт, пятеро молодых людей направились в подъезд дома, где жил подсудимый.

    Мужчина встретил их с охотничьим карабином в руках и произвёл четыре прицельных выстрела, от которых трое молодых людей упали в подъезде. Затем злоумышленник направился на улицу  за убегавшей супружеской парой. У подъезда мужчина выстрелил еще трижды: один раз – в девушку, дважды – в ее раненого супруга.

    От полученных огнестрельных ранений пятеро молодых людей скончались на месте. Мужчина в тот же день был задержан полицией.

    В ходе допросов он настаивал на своей версии – действовал в состоянии самообороны. Однако его доводы были опровергнуты собранными по делу доказательствами, в том числе, полученными ходе проведения комплекса следственных экспериментов и ситуационных судебных экспертиз. Действия мужчины квалифицированы как убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.

    Напомним, что среди убитых Антоном Франчиковым была молодая беременная женщина. По результатам судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления он был вменяем.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: