Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В России могут изменить сроки декретного отпуска и порядок его оплаты

    Опубликовано: 14.06.2022 в 10:28

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,,

    Это должно помочь работающим женщинам решиться на рождение ребенка

    В Госдуму поступило предложение от Общественной палаты об изменении срока декрета с сохранением компенсации от работодателя в полном объеме, пишут «Известия». В Госдуме уже заявили, что рассмотрят это предложение в числе других мер, разрабатываемых для расширения поддержки для родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

    Авторы инициативы считают, что возможность самостоятельно выбирать срок декретного отпуска и соответствующий размер ежемесячных выплат поможет работающим женщинам решиться на рождение ребенка.

    «Например, вместо нынешних полутора лет и 40% от зарплаты можно будет взять отпуск на 9 месяцев, но получать 80% от зарплаты. Или же продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но получать только 20%», – говорит член Общественной палаты Сергей Рыбальченко.

    Эксперты считает, что многие женщины, опасаясь потерять квалификацию, выходят из декрета пораньше, но при этом размер выплат для них не меняется и они теряют деньги, которые могли бы получить, оставаясь дома. Работодатели могут быть недовольны новым вариантом оплаты декретного отпуска, поскольку сейчас, если женщина выходит на работу до исполнения ребенку полутора лет, им не приходится компенсировать то, что сотрудница при этом недополучила.

    Согласно действующему законодательству, пособие по уходу за ребенком выплачивается в течение строго оговоренного срока — полутора лет — из расчета 40% от средней зарплаты, рассказала председатель комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева. При этом выплата не может быть ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия, на сегодняшний день он составляет 7667 рублей.

    Как уточняют эксперты, взять отпуск по уходу за ребенком можно и на три года, однако оплачиваются только первые 1,5 года. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому. Такой порядок выплат становится сдерживающим фактором, когда женщины со средним и высоким уровнем доходов решают, заводить ли ребенка, считает Сергей Рыбальченко.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.