Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанское отделение партии «Справедливая Россия – За Правду» провело пресс-конференцию «За честные выборы!»

     

    Главный тезис предвыборной кампании –  приведение в порядок всей системы исполнительной власти

    Рязанское региональное отделение партии «Справедливая Россия – За Правду» провело пресс-конференцию «За честные выборы!», посвященную грядущей избирательной кампании в региональных парламентах и муниципалитетах, а также выборам губернатора Рязанской области.

    Мероприятие состоялось на площадке  областной библиотеки имени Горького с участием представителей Рязанской областной и городской Дум, представителей власти, активистов общественных организаций.

    Спикерами выступили председатель Рязанского регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду», депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев и руководитель фракции СРЗП и Комитета по социальным вопросам в Рязанской областной Думе Сергей Пупков.

    Одной из основных тем стало участие в кампании по выборам губернатора Рязанской области председателя Рязанского регионального отделения партии  депутата Рязанской областной Думы Григория Парсентьева. В своем официальном заявлении он отметил, что выдвигает свою кандидатуру по рекомендации Центрального аппарата партии  и выразил надежду на поддержку в избирательной кампании членами регионального отделения.

    Парсентьев озвучил основные тезисы, направления и результаты работы партийной команды в регионе, как депутата областного парламента, так и по совместной деятельности с общественными организациями. Это непрекращающаяся работа по улучшению экологической ситуации в регионе, контроль деятельности экологически неблагоприятных производств и работы профильных ведомств; решение социальных вопросов населения в сфере ЖКХ и благоустройства; образовательно-просветительская работа с молодежью по патриотическому направлению.

    Парсентьев отметил главный тезис предвыборной кампании –  приведение в порядок всей системы исполнительной власти.

    «Первый и самый главный вопрос у нас в регионе – это кадровый. У нас должна быть четкая понятная кадровая скамейка: руководители и исполнители на всех уровнях власти должны понимать уровень своей ответственности, нести прямую ответственность за принятие тех или иных управленческих решений и, по понятным критериям, должны либо продолжать свою работу, либо освобождать свое место тем, кто находится на скамейке запасных. Для этого необходимо проводить профессиональную подготовку по профессиональному отбору кадров системно. И не ротациями заниматься – с одного управления на другое человека переставлять. Пускай человек идет в малый бизнес, если не получается в государственном управлении. Это все-таки особый вид деятельности, который требует и особых навыков», – отметил Григорий Парсентьев.

    В заключение спикер акцентировал роль общественных организаций и активистов в процессе общественного контроля, отметив, что в нынешних реалиях общественность незамедлительно реагирует на те или иные проблемы и вызовы, скрыть которые чиновникам становится весьма проблематично.

    «Самое главное – нужно провести ревизию всех проблемных вопросов. Общественность в этом плане очень хорошо помогает – общественные организации, активные граждане», – сказал он, продолжив обсуждение в более узком кругу с участием активистов общественных организаций по различным направлениям деятельности.

    Другим обсуждаемым вопросом  повестки стали парламентские инициативы партии в федеральном и региональном форматах: законопроект об обязательной публикации результатов поимённого голосования депутатов по всем принимаемым решениям. Полных стенограмм всех заседаний региональных парламентов. Данный законопроект призван обеспечить прозрачность деятельности и аргументированности мнения депутатов для избирателей и исключить возможность последующих инсинуаций и двойственности толкования в дальнейшем, что является жизненно необходимым в свете нынешней геополитической, идеологической и экономической ситуации в стране.

    Возвращаясь к региональной тематике, Сергей Пупков отметил, что  работа в этом направлении проводится достаточно активно, и Рязанская областная Дума находится «далеко не в самой худшей ситуации по этим параметрам» – ведутся прямые трансляции с заседаний, в т.ч. с Правительственных часов.

    «Буквально недавно мы приняли решение об обязательной публикации результатов голосования и закрепили их в регламенте нашей областной Думы, сейчас я считаю, на очереди должна стоять публикация стенограмм заседания. Надеюсь, что в ближайшее время мы подойдем к необходимости внесения подобной нормы. Она очевидна, поскольку наверняка каждому избирателю важно знать, понимать, как парламентарий, депутат аргументирует свою позицию по тому или иному вопросу», – сказал Сергей Викторович.

    Заслуживают внимания такие инициативы «прозрачности», как перенос ближайших выборов на время после окончания специальной военной операции; сохранение на всех уровнях выборов смешанной системы голосования, как наиболее демократической; прямые выборы мэров и губернаторов – за что высказывается большинство избирателей; отказ от дистанционного электронного голосования; проведение выборов в течение одного, а не нескольких дней; недопущение голосования «на пеньках» – поскольку именно эти сравнительно недавние нововведения усугубляют непрозрачность процедуры волеизъявления избирателей и создают возможности для махинаций и искажения результатов голосования.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: