Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Юрист рассказала о частых ошибках при выплате отпускных

    Опубликовано: 11.07.2022 в 09:57

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Лучше знать правила, чтобы избежать  недоплат

    Лето – время отпусков. Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева рассказала агентству «Прайм» о наиболее распространенных ошибках при начислении отпускных.

    В соответствии со статье 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Отпускнику не мешает знать правила, чтобы избежать ошибок и недоплат.

    Для правильного и точного размера отпускных, по ее словам, применяются правила, установленные статьей 139 ТК РФ: средний дневной заработок за последние 12 календарных месяцев исчисляется путем деления суммы начисленной зарплаты на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

    «Бывают случаи, когда работник получает отпускные позже или не в полном объеме. Причины могут быть различные, как кадровые (отсутствие графика отпусков или неточность в нем), так и бухгалтерские (ошибка в расчетах)», — считает Астаева. В любом случае следует быть внимательным и проверять за работодателем. В случае обнаружения ошибки обратиться к работодателю, а если это не поможет, то в трудовую инспекцию, прокуратуру или даже суд.

    Но на практике, по словам юриста, до этого доходит редко, так как  работодателю грозит не только административная ответственность. При нарушении  срока оплаты отпуска он обязан выплатить компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Центробанка России от невыплаченных  сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: