Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани обсудили вопросы экологического строительства и развития экотуризма

    Организаторами экспертного стола по этим вопросам выступили Российский Совет по экологическому строительству и рязанская строительная компания «Зеленый сад»

    В четверг, 21 июля, в Рязанском Политехническом институте состоялся круглый стол, на котором представители региональной власти, депутаты и эксперты обсудили концепцию развития туристского кластера Рязанской области. Одной из ключевых тем стала презентация и обсуждение нового проекта ГК «Зеленый сад» — биосферного комплекса OKA CITY.

    Планируется, что данный проект станет уникальным не только для нашего региона, но и для всего Центрального Федерального округа. Главная концепция, которая лежит в основе проекта – это строительство с использованием так называемых, «зеленых стандартов». Суть их состоит не только в применении экологичных строительных материалов, энергоэффективных технологий. Здесь учитываются и социальная сфера, и экология, и культура. «Фактически нет отрасли экономики, которая бы не касалась экологического строительства», — говорит генеральный директор Совета по экологическому строительству Елена Козлова. Но главное – это максимально гармонично и с минимальным воздействием на окружающую среду, вписать новый объект в имеющиеся естественные условия, так, чтобы человек проживая или отдыхая в этом месте, чувствовал единение с природой.

    Эксперты отметили общемировую тенденцию к экологическому строительству. Так, на сегодняшний день в 77 странах действуют Советы по экологическому строительству. С 2009 года такой Совет существует в России. С 2016 года ГК «Зеленый сад» является его членом.

    «Совет представляет собой ассоциацию, т.е. взаимодействие экспертов всех сфер, начиная от добычи строительных материалов и заканчивая утилизацией зданий, т.е. весь жизненный цикл строительной цепочки. Это объединение профессионалов, задача которого модерировать диалог между государством, бизнесом и обществом», — рассказала Елена Козлова.

    На конференции присутствовал Министр строительства Рязанской области Вячеслав Меньшов, который сообщил о готовности регионального правительства всячески поддерживать направление экологического строительства в регионе:

    — Экологическое строительство уже не ново в этом веке. Оно не начинается, оно продолжается. Могу сказать, что с нашей стороны, со стороны правительства, мы будем только поддерживать все начинания в этом направлении.

    Меньшов также рассказал об активном сотрудничестве Минстроя с Рязанским Политехническим институтом, на базе которого проводятся исследования, разработка и тестирование строительных проектов. Кроме того, Политех ежегодно дает региону молодых квалифицированных специалистов в области архитектуры, градостроительства, городского хозяйства, которые гарантированно находят спрос на рынке труда.

    Широко взаимодействует с Политехническим институтом и ГК «Зеленый сад». Порядка 150 студентов ежегодно проходят практику на предприятии, многие по окончании вуза остаются здесь работать.

    Директор Рязанского политехнического института Игорь Мурог предложил создать на базе учебного заведения экологическую лабораторию:

    — В настоящее время одним из самых перспективных направлений экономики является инновационный сектор строительной индустрии – «зеленое» экологическое строительство. Оно требует знаний в области строительства, экологии, устойчивого развития. Предусматривает творческий и индивидуальный подход. У нас в институте большое внимание уделяется экологической безопасности промышленных предприятий, строительства, городского хозяйства в рамках образовательной, научно-исследовательской и воспитательной работ. Уверен, что наше сотрудничество будет продуктивным, и мы реализуем большое количество важных полезных проектов, которые улучшат экологическую ситуацию в регионе. Например, мы готовы предложить создание эколаборатории на базе института, которая будет позволять проводить исследовательские работы с учетом реальных проблем. Также предлагаю сформировать рабочие группы студентов в вопросах строительства, дизайна, экологии для решения задач благоустройства и озеленения города в экостиле.

    Биосферный комплекс OKA CITY

    В течение восьми лет в Рязани на бывшей территории Рязанского шпалопропиточного завода будет реализован проект «Биосферный комплекс «Ока Сити». Редевелопмент этой, находящейся уже много лет в запустении, территории позволит не только создать новое место притяжения для жителей и гостей города, но и нивелировать негативное влияние от многолетней деятельности Шпалозавода вблизи важных природных зон.

    Когда-то, порядка 4 тысяч лет назад, на этом месте располагалась древняя стоянка наших предков. Затем место стало важным центром торговли, благодаря своему удобному в плане транспортного сообщения расположению на берегу реки Оки.

    «Здесь раскинется огромный туристический парк. Многообразие природы позволит разместить сразу четыре зоны, гармонично дополняющие друг друга. Этнологический парк станет местом проведения фестивалей и возрождения старинных ремесел, дубовый лес превратится в природный парк с экодеревней. У Оки появится большая зона отдыха с набережной. Задачей биосферного парка станет восстановление популяций редких видов птиц, обитавших здесь, в частности популяций белого аиста, трех видов лебедей и других. Площадь в 700 Га превышает масштабы любого другого экопарка в России. Проект обещает стать настоящей туристической жемчужиной и символом внимания к человеку, природе и истории», — говорится в проморолике проекта.

    Более подробно о том, что будет представлять из себя город-сад «Борки-парк» рассказал  Управляющий директор ГК «Зеленый сад» Андрей Оришкевич.

    Решение о реализации проекта ГК «Зеленый сад» совместно с партнерами приняла два года назад. Общая площадь застройки составит 20 000 кв.м. Стоимость проекта — более 20 млрд рублей. Она включает в себя строительство жилых объектов, объектов социальной сферы (школа, детский сад, торговый центр и т.д.), строительство набережной, туристической инфраструктуры и благоустройство Луковского леса. Планируется, что на этом месте будет проживать более 10 тысяч человек. Будет создано более 500 рабочих мест в сфере социального развития и туристической инфраструктуры.

    Жилой комплекс домов бизнес-класса расположится в поселке Борки. Дворовое пространство будет организовано по примеру европейских стран, что означает: приватную внутреннюю территорию, пешеходные и проезжие зоны выполненные на одном уровне, концепцию «двор без машин».

    Проект включает создание общественного пляжа, оборудованного для комфортного пребывания детей и взрослых. Здесь будут: оборудованный мелководный пляж для малышей до года, комфортные зоны для отдыха детей от года, подростков и взрослых, волейбольная площадка, душевые и санузлы, пляжная зона с термальными бассейнами, оборудованная прогулочная зона, места для рыбалки и хранения малых судов и многое другое.

    — Прежде всего, хочется, чтобы все объекты, которые будут построены в «Борки-парк», не были декорациями, а служили в реальной жизни рязанцев. Наша общая цель, чтобы зеленые зоны и зеленый пояс города Рязани, о котором мы все громко говорим, был именно в Рязани, а не за ее пределами. Т.е. надо перенести зеленые зоны внутрь города, используя экологические стандарты.

    Зеленый пояс площадью более 300 Га – это Луковский лес, который необходимо привести в порядок. По предварительным оценкам экспертов для этого понадобится порядка 20 грузовых машин, которые будут вывозить мусор на протяжении трех месяцев. То же самое относится и к территории самого завода и прилегающих к ней промышленных предприятий. Шпалопропиточный завод – это единственное промышленное предприятие в городе Рязани, которое расположено в пойменной зоне Оки. Сейчас данная территория захламлена, замусорена.

    Стоит сказать также о необходимости предварительной подготовки грунта на территории завода и санитарной зоны в 300 м. Поскольку Шпалопропиточный завод относится к производствам третьего класса опасности, то потребуется тщательное обследование грунтов с отбором проб и последующей разработкой проекта их рекультивации.

    Сложность проекта заключается еще и в том, что данная зона относится к зонам подтопления. Как сообщил Андрей Оришкевич, сейчас разрабатывается специальный раздел, включающий в себя противопаводковые мероприятия.

    «Проект также предусматривает строительство промышленного хаба. Мы надеемся на поддержку правительства в этом вопросе. Надеемся, что они подхватят уникальное расположение объекта с точки зрения речного транспорта, возможности организации вертолетного транспорта, расширения дорожной сети. Проектом предусмотрено строительство отдельно стоящего и встроенного детского сада. Если нас поддержит депутатский корпус, мы готовы запроектировать и передать городу проект школы. Также мы встраиваем в проект физкультурно-оздоровительный комплекс. Этот объект мы будем строить сами», — обратил свою речь к присутствующим на конференции представителям правительства и депутатам Андрей Оришкевич.

    Компания одновременно с этим проектом реализует проект в Жуковском Московской области.

    «Мы вносим в Рязанскую область московские стандарты, которые должны быть закреплены на законодательном уровне. Все застройщики должны пойти за нами. Мы создаем среду именно для жителей Рязани и Рязанской области», — подытожил свое выступление  руководитель ГК «Зеленый сад».

    Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.