Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Елену Сорокину сказками не накормишь

    Опубликовано: 16.08.2022 в 15:33

    Категории: Выбор редакции,Общество,Экономика и бизнес

    Тэги: ,,

    Почему предпочтения чиновников городской администрации тормозят развитие регионального туризма 

    О необходимости развития регионального туризма говорят давно, красиво и на всех уровнях. В преддверии очередного масштабного мероприятия «Форум древних городов» мы решили обострить одну из давно наболевших тем, имеющую непосредственное отношение к дальнейшим перспективам развития туристической и инвестиционной привлекательности региона, к вопросам сохранения исторических и культурных традиций рязанского края, воспитания молодежи и даже социальной поддержки детей с ограниченными возможностями.

    Это далеко не полный перечень тем, о которых можно говорить, если познакомится с проектом, созданным Рязанским музейным Центром.

    Прежде всего, отметим, что за последние годы в регионе появилось большое количество интереснейших частых музейных проектов. Мы не раз писали о таковых, прежде всего, обращая внимание властей на необходимость всячески поддерживать инициативы их организаторов, настоящих подвижников своего дела.

    Ведь люди, вставшие на этот путь «ради идеи», во главу угла своих проектов ставят отнюдь не получение пресловутой прибыли или решение каких- либо иных корыстных вопросов.  Они работают ради иных целей. Бесспорно, благородных, и так необходимых обществу в контексте современных реалий. Каждый из таких проектов очень интересен, ценен и уникален.

    Центр ремесел, сказок и кукол

    Именно так называется проект Музейного центра. Поясним очень коротко. Эти три музея уже существуют и хорошо известны. К примеру, музей кузнечного искусства постоянно участвует в различных крупных региональных мероприятиях и праздниках.

    CTcqs-QfAW0

    В июле текущего года провел очередной международный фестиваль кузнечного искусства. Представители музея ведут самую разнообразную деятельность, участвуют в археологических раскопках в Старой Рязани. В рамках нового проекта рязанские кузнецы готовы открыть школу кузнечного искусства, и школу азов ювелирного мастерства. Есть и интереснейшее спортивное направление совместно с Федерацией метания ножей.

    Музей сказок «Забава» на безвозмездной основе предоставлял городу свою концепцию для проведения масштабного мероприятия «Рязань – новогодняя столица». Сотрудники «Забавы» проводят различные мероприятия для детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

    В работе с детьми, молодежью и взрослыми сотрудники «Забавы» используют ряд уникальных методик. К примеру, сказкотерапию. Организуют разнообразные мероприятия в школах и детских садах для ребят и их родителей. Имеют огромное количество благодарностей.

    Музей кукол не раз являлся организатором выставок уникальных кукол. Организаторы регулярно получают большое количество восторженных отзывов от горожан и гостей города из различных городов России  и из-за рубежа.

    На сегодняшний день представителями Музейного центра достигнуты договоренности о совместной работе с руководством Рязанского художественного училища, Московской государственной художественно- промышленной академией имени С.Г. Строганова, известными художниками и скульпторами, иными организациями.

    Концепция музейного центра получила положительную оценку от представителей профессионального сообщества и экспертов.

    Однако все три музея имеют сегодня совершенно разную локацию. Хотя, согласно концепции, должны составлять единый комплекс.

    Авторы проекта уверены, что размещаться этот комплекс музеев вместе с новыми музейными проектами (Музей хлеба и Музей шоколада «Чоколава»), готовыми к открытию, должен в «точке притяжения» горожан и гостей города. Таким местом сегодня является, в том числе и улица Мюнстерская.

    Кроме того, деятельность вышеназванных музеев сегодня существенно затруднена из-за того, что организаторы вынуждены платить более ста тысяч рублей в месяц за аренду помещений их владельцам.

    По мнению организаторов, данная проблема решается довольно просто. Путем предоставления для работы Музейному центру в аренду муниципальных помещений. Такой опыт в Рязани есть. Ряд музеев работают на муниципальных площадях. Это логично. И помещения у муниципалитета имеются, тем более именно на улице Мюнстерской.

    Организаторы Музейного центра с данной идеей , разумеется, в любимую администрацию города Рязани. И началось…

    Мясо или музеи?

    Вначале чиновники восторженно «хлопали в ладоши», «горы золотые» обещали, даже в прессе пиарились на этой теме. Но потом «почему-то» ответили заявителям отказом.  Пояснили, что «помещение не освобождено от бывших арендаторов».

    Как выяснилось, эти самые «бывшие арендаторы» в течение двух лет бесплатно пользовались этим самым муниципальным имуществом в качестве третьих лиц, с которых по факту, в итоге, оказалось невозможно взыскать арендные платежи и плату за коммуналку.

    О каком контроле по данному вопросу со стороны Управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани (УЗРИО) можно вести речь? Это так, к слову, для людей в синих мундирах с погонами.

    Впоследствии нам показалась вполне понятной и объяснимой сложившаяся ситуация. Думается, что и надзорным органам не составит большого труда разобраться.

    Далее, уважаемые чиновники городской администрации, отказывая Музейному центру заявляли будто бы «самозанятые не относятся к МСП»  (МСП – малые и средние предприятия, коммерческие организации, показатели деятельности которых не превышают определенных пороговых значений).

    Виданное ли дело? Забыли или не слышали (!!!) рязанские государственники, что Президент РФ Владимир Путин давно уже приравнял в правах самозанятых к МСП?

    А ведь передать в аренду муниципальные площади Музейному центру «в рамках поддержки МСП» вполне логично и законно. Представители музеев об этом неоднократно заявляли. Впоследствии городские «чинуши», наверное, спохватились на счет такой нелепой «отмазки» и решили придумать нечто новое, как хорошо забытое старое.

    «Ваша заявка не первая на эти площади», – заявили радетели за развитие регионального туризма.

    В итоге, как выяснилось, преференция была оказана предпринимателю Дмитрию Бочкову. Его фирмы занимаются оптовой торговлей мясом, лесоматериалами, сдачей внаем помещений.  Возможно, для того чтобы подойти под «нужный критерий», а, может, из каких-то иных, ему понятных соображений и пристрастий, Дмитрий Бочков тоже организовал и обнародовал… (внимание!)… свой музейный проект под громким, но немного размытым названием «Мудрость веков».

    Проект даже презентовали в городской Думе, где автор проекта представил часть экспонатов своей коллекции, включая антикварные книги.

    «Социальная направленность проекты очевидна», – резюмировала председатель городской Думы Татьяна Панфилова.

    «Это больше похоже на антикварную лавку, а не на музей», – подумали специалисты.

    «В отличие от Музейного центра он готов инвестировать (!!!) в город», устно пояснили чиновники неугомонным заявителям из Музейного центра.  Официально УЗРИО ответило, что «они (т.е. Дмитрий Бочков – прим. автора) первые подали заявку на данное помещение». Может, опять лукавят? Полагаем, лукавят, ибо есть документальные доказательства.  Может, все-таки чей-то личный интерес доминирует?

    Так почему же вполне себе состоятельный бизнесмен Бочков, готовый «инвестировать в город», так бьется за муниципальные арендные площади на Мюнстерской? Заплатил бы за аренду для своей «Мудрости веков» в качестве инвестиций?

    Выход есть всегда

    Неужели теперь серьезность проекта Музейного центра, музеи которого уже работают и известны, имеют высокую оценку не только специалистов, но и жителей региона, уступит принципу рязанских чиновников из городской администрации: «Кто первый встал, того и тапки»?

    Если поступило несколько заявок, то вполне логично организовать и провести соответствующие конкурсные мероприятия? Кстати, об этом даже заявляла представителям Музейного центра начальник городского управления культуры госпожа Голева на совместном совещании в присутствии уважаемой главы администрации города Елены Борисовны Сорокиной. Впоследствии от своих слов чиновница отказалась.

    Действительно, а почему не было конкурса, причем публичного, с широким освещением в СМИ? Почему бы не вынести «на суд» рязанцев и учесть мнение граждан при вынесении решения? Ничего этого нет. Решили в кулуарах, «в темноте». Разве так можно? И, главное, разве это законно?

    А потом, когда вместо Музейного центра с комплексом разнообразных и уникальных проектов, обладающих высокой интеллектуальной собственностью, не имеющих аналогов и уже получивших признание граждан, на Мюнстерской под видом музея вдруг появится очередная антикварная лавка с вывеской «Мудрость веков» все руками разведут?

    Кстати, мы полагаем, логично было бы поискать для мудрого господина Дмитрия Бочкова, с его мудрыми намерениями «инвестировать» в город и другое вполне достойное помещение под «Мудрость веков». К примеру, на территории бывшего училища связи, где «Точка кипения» и т.д.

    Или в бывшем здании «убитого» хлебозавода №1, где планируется вскоре создать «Креативное пространство» , тоже можно антиквариат представить. Тоже центр города. Кремль под боком. Разве там хуже?

    А главное, может, все-таки спросим у общества, у специалистов, наконец, что же должно быть на Мюнстерской?

    Тогда, возможно, и разговоров не будет слышно про то, что Елена Борисовна вместе с администрацией города предпочитают мясо «от Бочкова», вместо интереснейших музейных проектов.

    На состоявшемся на минувшей неделе форуме Рязанского регионального отделения «Опора России», «Опирайся на своих», представители Музейного центра передали свое обращение на имя врио губернатора Рязанской области Павла Малкова заместителю председателя правительства Рязанской области Юлии Шваковой.

    Полагаем, что руководство области поможет принять законное и понятное обществу решение данной проблемы и поможет с открытием интереснейшего уникального проекта – Музейного центра ремесел, сказок и кукол на Мюнстерской.

    Редакция «ОРГ» также направит данную публикацию в прокуратуру Рязанской области с заявлением о проверке изложенных фактов и принятии мер в соответствии с законами РФ.

    Николай Кириллов

    Продолжение следует…

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение