Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский след задержанного Брюна, бывшего главного нарколога Минздрава РФ

    Продолжение журналистского расследования о причинах кризиса наркологической ситуации в Рязани

    Буквально через несколько дней после выхода нашего материала о причинах кризиса региональной наркологической системы и росте смертности среди молодежи Рязанской области, употребляющей наркотики, российское медиа пространство потрясла шокирующая новость.

    «Задержан главный нарколог России Евгений Брюн». Главного внештатного психиатра-нарколога задержали в Москве. По данным РЕН ТВ, кроме него задержаны еще четыре человека, в том числе его коллега по Московскому научно-практическому центру наркологии, вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев.

    «Брюна, Якушева и троих их коллег подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и растрате»,- сообщает источник РЕН ТВ, знакомый с ситуацией.

    По предварительным данным главного нарколога страны вместе с коллегами заподозрили в хищении через подконтрольные фирмы денежных средств департамента здравоохранения г. Москвы в сумме не менее 20 миллионов рублей путем поставок медицинских изделий по значительно завышенным ценам.

    К примеру, как выяснили журналисты «Областной Рязанской Газеты», среди этих фирм может быть такие компании как ООО «Медиатрейд», ООО «Нарколаб», зарегистрированные в Москве по адресу улица академика Королева 13, стр.1.  По этому же адресу зарегистрированы такие организации как ООО «Российская наркологическая лига», «Ассоциация наркологов», где президентом является Евгений Алексеевич Брюн.

    По данным сервиса «Seldon.Basis» в числе бывших совладельцев компании ООО «Медиатрейд», занимающейся оптовой торговлей фармацевтической продукцией, значится Владимир Вениаминович Якушев. В числе бывших руководителей Елена Павловна Якушева.

    На сегодняшний день владельцем ООО «Медиатрейд» обозначен Павел Валерьевич Лушин.

    Владимир Якушев также являлся совладельцем компании ООО «Нарколаб», торгующей по госконтрактам (порядка 264 государственных контрактов) тестами для выявления наркотических веществ.

    Елена Павловна Якушева является директором фирмы ООО «Амтела», торгующей теми же тестами. ООО «Амтела» и ООО «Медиатрейд» имеют одного владельца Павла Александровича Лошакова.

    Во всех трех приведенных компаниях в числе бывших совладельцев значится Владимир Якушев. И это не полный перечень компаний, аффилированных с названными лицами.

    Что касается сотрудничества с Рязанской областью, то в качестве примера можно привести государственные контракты, заключенные в разные годы, между ГБУ РО Областной клинический наркологический диспансер и ООО «Нарколаб» на поставку различных материалов для тестирования на содержание наркотических веществ  Особенно крупные заказы были заключены в период 2020-2021 годов.

    Евгений Брюн и Владимир Якушев

    Водительский скандал не остановил Брюна 

    Шумиха на всю страну началась в 2019 году, когда в России чуть было не вступил в силу новый регламент по получению водителями медицинской документации для ГИБДД. То есть такие справки должны были выдаваться после сдачи анализов на наличие CDT.

    «Это такой маркер, который по версии господина Брюна указывает на наличие у человека хронического алкоголизма, — поясняет ситуацию специалист, — анализ оказался очень дорогостоящим и только после вмешательства Президента РФ Владимира Путина данный грабительский регламент был отменен».

    Однако, скорее всего, предприимчивый Брюн не успокоился и нашел новый способ для реализации коммерческих проектов в сфере борьбы с наркоманией.

    Поводом для идей «коммерсанта-нарколога» мог послужить Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. N 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

    Валерий Емец, министр труда и соцзащиты населения Рязанской области

    Евгений Брюн стал активно лоббировать идею профосмотров, а Рязанская область не стала для него исключением. Скорее наоборот, одним из пилотных и особенно любимых вариантов. Именно поэтому Евгений Брюн неоднократно посещал регион.

    «Встречали высокого гостя представители администрации Рязанского наркодиспансера во главе с главным врачом Натальей Жуковой (впоследствии сменившей фамилию на Емец, после вступления в брак с Валерием Емецом — региональным министром труда и социальной защиты — Прим. авт.), — поясняет источник знакомый с ситуацией.И встречали весьма гостеприимно, с размахом. Снимался прекрасный номер в фешенебельном санатории «Старица» в Солотче. Стол накрывался на улице. Всевозможные яства и горячительное рекой лилось. Порой приезжали и родственники Евгения Брюна, дочка с зятем».

    Организовывались и встречи с первым лицом региона. Евгений Брюн встречался с губернатором с Николаем Любимовым.

    Целью визитов высокого московского представителя могли быть прежде всего договоренности о поставках всевозможных товаров, необходимых для профилактических осмотров. Баночки для отбора мочи, тест-полоски, реагенты и т.д. Интересным в этой связи является тот факт, что, по словам одного из наших собеседников, Евгений Брюн лично сам присутствовал при погрузке товара в Москве в транспорт Рязанского наркодиспансера.

    Фактическим подтверждением успеха брюновских дел в Рязани, конечно, могут служить заключенные государственные контракты.(см. скриншот)

    Теперь внимание! Именно эта тема и стала причиной задержания Евгения Брюна и его коллег- коммерсантов. Именно о подобных поставках ведут речь следователи.

    «К примеру, если посчитать, что, условно в Рязани порядка 50 тысяч человек учащейся молодежи, а закупочная цена одного комплекта для анализов стоит порядка 2 тысяч 200 рублей, то нетрудно сделать вывод что для покупки необходимого количества комплектов потребуется сумма более 100 миллионов рублей,поясняет специалист.Есть мнение, версия, если хотите: можно допустить с высокой долей вероятности, что из бюджета региона выделялось на эти цели порядка двух миллионов рублей. Этого разумеется мало, и хватало только на 900 комплектов.  Остальные деньги, порядка 100 миллионов, оплачивал Рязанский наркодиспансер».

    Идем дальше.

    Евгений Брюн и Наталья Емец

    Полагаем, что именно для «успешной» реализации проекта Евгения Брюна с профосмотрами и иными платными услугами главный врач Рязанского наркодиспансера Наталья Емец решила приспособить специальные помещения.

    Дело в том, что для забора крови на данный анализ необходим отдельный процедурный кабинет. По распоряжению Натальи Емец (Жуковой) в декабре 2021г. освобождаются площади в государственном платном Центре по ул. МОГЭС, 3 Б (экспертный отдел Рязанского наркодиспансера. В настоящее время организация находится по адресу г. Рязань, проезд Яблочкова 5А. — Прим. авт.). С этой целью Наталья Емец переводит отделение медицинского освидетельствования и медэкспертизы в помещения, где ранее работал Детский наркологический центр (Центр Медицинской помощи и реабилитации для детей и подростков с наркологическими проблемами) на Яблочкова 5А.

    В результате Детский Центр лишается половины площадей и не только. К примеру, была ликвидирована должность заместителя главного врача по детской подростковой наркологии, выведены из центра два отделения- наркозависимых и профилактическое, психолого психотерапевтическое переводится в другое помещение и т.д.

    Такая реорганизация и стала причиной разгоревшегося внутреннего конфликта в наркодиспансере. Заведующий Детским Центром Александр Шишков вместе с сотрудниками не согласились с новой политикой руководителя и направили 19.01. 22 г. свое обращение на имя главного врача диспансера Натальи Емец. (см. фото письма)

    В ответ со стороны администрации наркодиспансера начались «репрессии» несогласных. Появился приказ главного врача о проведении проверки и выявления недостатков в работе Центра. Недовольным «закрыли рот». Кому «не нравилось» предлагали уволится по собственному желанию. Приказом регионального минздрава Александр Шишков в январе 2022-го года был снят с должности главного внештатного детского нарколога.

    В то же время «проект Брюна-Емец» успешно заработал на новых площадях.

    «Травля» несогласного

    После состоявшегося 28 июля текущего года в штабе Рязанского отделения ОНФ совещания, посвященного наркоситуации в Рязанской области на котором член регионального штаба ОНФ Александр Шишков открыто поднял вопрос о причинах кризиса рязанской наркологической службы и выхода публикации «ОРГ» «Почему Рязанская наркология дошла до кризиса» «ответка» госпожи Емец не заставила долго ждать.

    Почему рязанская наркология дошла до кризиса

    Как стало известно редакции администрация Наркодиспансера предложила сотрудникам подписать заявление в прокуратуру о якобы совершенных Александром Шишковым незаконных действиях. С сотрудниками, отказавшимися с первого раза поставить подпись под сомнительным заявлением, «тройкой особо приближенных» в составе Ирины Золотых, Юлии Кузиной и Алексея Тарасова проводилась «воспитательная работа», и ряд сотрудников были вынуждены подписать письмо, боясь потерять работу.

    Александр Шишков

    «Травля» Александра Шишкова, врача психиатра-нарколога с 30-ти летним стажем, награжденного почетными грамотами Минздрава РФ, регионального Минздрава, грамотами Рязанской областной Думы, администрации г. Рязани, члена регионального штаба ОНФ продолжается.

    Возможной причиной «травли» можно считать его открытую позицию за сохранение детской и подростковой наркологической службы в регионе.

    Напомним: детский наркологический центр был создан при ГБУ РО ОКНД в 2003 году. Таких центров в РФ всего три. На момент открытия центр состоял из четырех отделений: амбулаторного, стационарного, профилактического и отделения для наркозависимых.

    В штате центра были круглосуточный врачебный пост, работали психиатры-наркологи амбулаторного приема, психиатры, психологи, соцработники под единым руководством зам главного врача по ДПН Александра Шишкова, который являлся одновременно главным детским внештатным наркологом Рязанской области.

    Сегодня есть все основания полагать, что весьма высокая уверенность Натальи Емец в своих действиях объясняется определенной поддержкой ее супруга Валерия Емеца, регионального Министра. Кроме того, Наталью Емец можно считать и непосредственной подчиненной своего благоверного Министра.

    Возможно также, что связкой Евгения Брюна с рязанской четой Натальи и Валерия Емец объясняется и успех ряда мероприятий Евгения Брюна по реализации его проекта, в рамках которого главному наркологу страны сегодня предстоит «большая работа» со следствием.

    На состоявшейся недавно пресс конференции врио губернатора Павла Малкова главный редактор ОРГ Николай Кириллов передал свой вопрос о кризисе наркологической службы региона. По окончанию встречи заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ольга Чуляева, ведущая мероприятия, заверила журналиста, что запрос по озвученной редакцией проблеме уже направлен в региональный Минздрав.

    Интересно, хватит ли смелости сегодняшнему руководителю ведомства Владимиру Хоминцу объективно ответить на вопросы журналистов и главное принять конкретные меры к преодолению кризиса рязанской наркологической службы?

    Редакция «ОРГ» направит данную публикацию на имя врио губернатора региона Павла Малкова, в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный Комитет РФ, прокуратуру Рязанской области, с заявлениями о проверке изложенных фактов и принятии мер в соответствии с законами РФ.

    Николай Кириллов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение