Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рожайте в Рязани!

    Опубликовано: 09.09.2022 в 09:00

    Категории: Выбор редакции,Медицина

    Тэги:


    Дети – наше будущее. Вряд ли кто с этим утверждением поспорит. Но когда в Рязани снижается рождаемость – возникает правомерный вопрос: а есть ли при такой ситуации у нас будущее? И что нужно делать, чтобы дети рождались здоровыми?

    Демографические проблемы

    Рязанская область имеет одни из низких демографических показателей во всей России. Такой вывод следует из данных, опубликованных Росстатом за 2021 год. С января по декабрь 2021 в регионе родилось 8 034 человека, что на 7,7% меньше, чем годом ранее. Рязанская область – четвёртая с конца.

    К сожалению, реальность такова, что многие рязанские женщины уезжают рожать в Московскую область, считая, что именно там рожать более комфортно и… выгодно. В Московской области всем роженицам предлагается, независимо от места их прописки, выбрать подарочный набор или единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей в отличие от нашего региона.

    В коммерческих родах в Московской области женщина имеет возможность быть в родах с доулой, психологом, а после родов получить консультацию от специалиста по грудному вскармливанию. Специалисты, сопровождающие роженицу, успешно помогают команде медицинского персонала – это практика Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Саратова и других регионов. В Рязани при заявленных партнёрских родах может присутствовать только родственник.

    Женщине также важно иметь возможность выбора врача, с которым она в дальнейшем заключит контракт на роды. Сейчас такая возможность очень ограничена. Поэтому необходимо проводить комплексные мероприятия по мотивации врачей работать у себя в регионе, а не искать более высокооплачиваемую работу за пределами Рязанской области.

    Почему бы и нам в Рязани не сделать подобное?

    Медицинские программы

    Семейный медицинский центр «Консилиум» был создан в Рязани в 2020 году командой врачей единомышленников, оказывающих психологическую и медицинскую помощь родителям и их детям. Комплексный подход к решению возникающих проблем со здоровьем пациентов позволяет добиться самых высоких результатов. Здесь, подчеркнём, прежде всего – семейный центр, куда вместе приходят родители и дети. Преимущество клиники – в индивидуальном подходе к каждому члену семьи.

    Медицинский центр «Консилиум» запускает проект «РАСТЁМ ВМЕСТЕ» для подготовки будущих родителей к планированию беременности, вынашиванию и рождению здорового ребёнка, счастливому материнству и отцовству.

    Конечно, прежде чем родить, надо зачать и выносить ребёнка. Вначале женщину надо подготовить к зачатию и психологически, и физически. Чтобы она не случайно забеременела, а потом, сидя на приёме у врача, горестно вздыхала, что «вот так, как-то неожиданно получилось…». Необходимо, чтобы будущая мама отдавала себе отчёт в важности такого шага как зачатие и рождение ребёнка.

    Программа призвана разорвать порочный круг, когда незнание и непонимание порождает страх, страх – напряжение, а напряжение, в свою очередь – боль. Цикл практических занятий направлен на улучшение физического состояния женщины, поэтапному обучению техники немедикаментозного обезболивания, технике дыхания и релаксации, формированию положительного настроя на роды, помощи в установлении психологического контакта между родителями и малышом во время беременности и после рождения.

    В рамках программы в центре будет проводиться работа к подготовке к партнёрским родам и появлению малыша не только будущих мам, но и пап. Мужчине необходимо регулярно посещать школы не только в целях моральной подготовки, но и практической, чтобы подготовиться к дальнейшему уходу за ребёнком, помочь будущей маме. Когда женщина чувствует рядом надёжную опору, близкого человека, конечно же, это даёт благоприятный эффект. Возможность благоприятного исхода родоразрешения в разы выше при присутствии партнёра. Женщина более спокойна, чувствует себя в безопасности, когда рядом находится близкий человек.

    Занятия в школе будут вести акушеры-гинекологи, педиатры и психологи, имеющие большой опыт работы. На занятиях будет дана информация, как подготовится к родам, когда ехать в роддом, что с собой взять, отработать техники дыхания, позиции, массаж и другие методы, которые помогут вам в родах. После курса вы сможете лучше понимать потребности ребёнка, ухаживать за малышом, оценивать его состояние.

    В середине сентября в медцентре пройдёт день открытых дверей, на котором будут присутствовать все врачи. Каждый специалист расскажет о себе, своей работе. Будет также рассказано о курсах по подготовке к рождению ребёнка и объявлен на них набор.

    Для того чтобы решить проблему детской рождаемости, необходим комплексный подход, нужно работать слаженной командой: власть, медработники и жители – тогда есть шанс, что всё получится! Необходимо всем помнить, простую истину: дети – это наше будущее! И какой будет Рязань через несколько десятков лет, зависит от нас, сегодняшних.

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…