Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Моя Солотча» Юрия Люхина

    Опубликовано: 17.10.2022 в 16:00

    Категории: Выбор редакции,Культура

    Тэги: ,

    Состоялась презентация книги Юрия Люхина «Моя Солотча».  Мероприятия прошли в старейшей солотчинской библиотеке № 8 и Рязанской областной библиотеке имени Горького.

    Сегодня, как и во все времена, создаётся множество самых разных книг. Но, пожалуй, особый интерес и трепет вызывают издания, в которых можно прочесть о чём-то очень родном и близком, о нас самих, встретить знакомые названия или фамилии, которые на слуху, увидеть знакомые пейзажи, дома, события, лица. Это книги о родных краях. Очень ценные и важные для каждого поколения. Летописи, которые, как бусины, нанизываются на нить времени. И каждый раз, когда рождается такая книга, – это праздник.

    В мае этого года рязанским издательством «Александрия» была выпущена книга «Моя Солотча», в которой впервые изложены документальные материалы по истории Солотчи и Солотчинского района. В книге рассказывается об истории посёлка, его жителях, людях, которые внесли заметный след в становление хозяйства, о выпускниках школы, прославивших добрыми делами историческую родину. Автор книги Юрий Люхин не профессиональный литератор, а человек, который знает и любит историю посёлка, дорожит этими знаниями и щедро делиться с нами.

    Юрий Люхин родился в 1938 году в Солотче. Отец его Валериан Васильевич Люхин – потомок солотчинских иконописцев, занимался строительством, имел склонность к рисованию.

    Мать, Люхина Лидия Алексеевна, более 25 лет проработала в Солотчинском лесхозе делопроизводителем. Родители развелись в 1948 г. и Лидии Алексеевне пришлось одной воспитывать и содержать трёх детей в тяжёлое послевоенное время.

    Старший Юрий с юных лет старался помочь матери, облегчить материальное положение семьи. После окончания средней школы в 1956 г., пошёл учиться в Рязанское «техническое училище», по его окончании работал слесарем на заводе «Рязсельмаш». Затем служба в рядах Советской Армии.

    В 1966 г. окончил историко-филологический факультет Рязанского педагогического института, за вышеуказанное время принимал активное участие в работе комсомольских организаций. Член ВЛКСМ с 1961 г. Более 25 лет служил на руководящих должностях в ОВД. После выхода на пенсию в 1994 г. занимается любимым делом – краеведением. На протяжении долгих лет сотрудничает с общественно-политическим изданием «Областная Рязанская Газета», публикуя свои краеведческие материалы.

    Юрия Валерьяновича Люхина хорошо знают в Солотче, а так же за её пределами. Он очень общительный и доброжелательный человек, дружит со словом. Знания и интерес к истории родного края помогли ему накопить большой материал. Более 40 статей вышли в свет в Рязанской областной и районной печати – это публикации о комсомоле, службе в милиции, о жизни писателя Константина Паустовского в Солотче.

    Изучать историю родного края, знать о людях, живших и живущих в нём – это интересно, необходимо и важно. Сейчас мы интересуемся жизнью предков, а кто-то будет интересоваться и нашей. И это аксиома, потому что так было, есть и будет.

    Не всё было ярко и гладко в истории посёлка за 600 лет его существования. Село Солотча выросло вокруг мужского Солотчинского Рождества Богородицы монастыря, основанного в 1390 году рязанским великим князем Олегом Ивановичем.

    С XIV века по 1682 год в Солотче действовал женский Зачатьевский (Зачатейский) монастырь, на месте которого расположен ныне храм Казанской иконы Божией Матери. В 1682 году его решено было упразднить, а насельниц перевести в Аграфенину пустынь. В конце XIX века на колокольне Казанской церкви всё ещё использовался колокол из упразднённого монастыря. После 1917 года мужской монастырь также был закрыт; позже на его территории размещалась колония для малолетних преступников.

    В 1939-1959 годах село было административным центром Солотчинского района Рязанской области. В 1954 году решением Рязанского облисполкома село Солотча было отнесено к категории дачных посёлков. В 1958 году дачный посёлок Солотча был преобразован в курортный посёлок; тем самым из поселения сельского типа он перешёл в категорию посёлков городского типа.

    Постановлением главы администрации Рязанской области № 128 от 3 марта 1994 года «Об утверждении административных границ города Рязани и Солотчинского округа» Солотчинский курортный посёлок был включён в административные границы города Рязани. Постановлением губернатора Рязанской области № 799-III от 22 сентября 2004 года курортный посёлок Солотча был исключён из учётных данных административно-территориального устройства Рязанской области и преобразован в городской микрорайон Рязани.

    Каждый житель вносит свою лепту в историю родного края, и любой должен знать и помнить об этом. Именно поэтому значительную часть своей книги Юрий Валерианович посвятил людям, прославившим Солотчу. Особое внимание уделено героям Великой Отечественной войны. И это неслучайно – у времени свои законы. Рано или поздно оно сглаживает из памяти одни события жизни, освобождая место другим. Но есть среди них такие, над которыми время не властно – это воспоминания свидетелей, непосредственных участников тех героических лет, запечатлённые на страницах книги.

    Юрий Люхин сотрудничает не только со СМИ, но и с библиотекой-филиалом № 8, его статьи регулярно появляются на библиотечных полках, и они продолжают жить, и с ними знакомятся жители п. Солотча. Библиотека-филиал №8 – одна из старейших библиотек города. Годом её образования принято считать 1920 г. В переписке с Рязанским уездным отделом народного образования содержатся сведения о состоянии библиотеки села Солотча за 1920 год как публичной сельской библиотеки. Книжный фонд её состоял из 1312 книг на сумму 206 руб. 18 коп. Читателей обслужено 110. Сообщалось о наличии инвентаря, состоящего из двух книжных шкафов и трёх замков.

    Много лет библиотека располагалась на территории Солотчинского монастыря. В конце 1993 года в связи с тем, что монастырские постройки были переданы Рязанской епархии для открытия Рождество – Богородицкого Солотчинского женского монастыря, было принято решение о размещении библиотеки в здании средней школы. В библиотеке с большим пониманием относятся к уникальности своего месторасположения и стараются сохранить память обо всех событиях, происходящих в Солотче и известных людях, посещавших посёлок. Бережно хранятся в библиотеке читательские формуляры писателей и поэтов А. Солженицына, С. Гагарина, И. Карлова, Р. Купавской, журналиста В. Дробышева, краеведа В. Касаткина.

    И вот теперь в библиотеке состоялась тёплая, душевная презентация книги Юрия Люхина «Моя Солотча». На вечере присутствовали и высказали свои пожелания автору главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов, заместитель главного редактора «Областной Рязанской Газеты», член Союза российских писателей Лариса Комракова, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, ветеран МВД Владимир Белов, заведующая отделом краеведения РОУНБ им. Горького Розиля Кудякова, председатель Совета ветеранов МВД по Рыбновскому району Татьяна Бондюк.

    Вечер был пропитан не только словом, но и музыкой. Ярко и зажигательно выступила частушечница Нина Григорьевна Протасевич с аккомпаниатором Александром Михайловичем Кытиным. Автор и исполнитель Александр Костенко спел душевные песни о Солотче. Выступили и студентки музыкального колледжа.

    Через неделю состоялась вторая презентация книги «Моя Солотча», но только теперь в Рязани в библиотеке им. Горького в рамках фестиваля «Читающий мир».

    Обе встречи были наполнены теплотой, трепетом и уважением к слову. Рязанцы теперь могут узнать больше об истории родной земли и такого потрясающего, райского уголка как Солотча. Приходите в библиотеки и читайте замечательную книгу Юрия Люхина.

    Лариса Комракова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».