Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Золотая» осень рязанских учёных-пчеловодов

    Опубликовано: 31.10.2022 в 17:05

    Категории: Выбор редакции,Экономика и бизнес

    Тэги:

    Анна Брандорф

    «Апифитотонус» – природный подарок здоровью

    В начале октября в Москве состоялась традиционная Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», в которой, наряду с другими производителями пищевой промышленности, приняли участие учёные Федерального научного центра пчеловодства из города Рыбное Рязанской области. Им было чем удивить посетителей и опытных экспертов. Медовая композиция «Апифитотонус», в котором соединены уникальные целебные свойства разных пчелиных продуктов, была удостоена золотой медали за высокое качество.

    Нужно отметить, что это не первая победа рязанцев на традиционном осеннем смотре достижений сельского хозяйства. В музее института можно увидеть настоящую коллекцию наград. И это неудивительно, ведь его история началась в 30-годы прошлого века.

    Чем сегодня живёт единственный в России центр пчеловодства? Какие задачи решает коллектив учёных, чтобы самая древняя профессия сохранилась? Ведь она, как никакая другая, связана со здоровьем и долголетием человека, его взаимодействием с природой.

    Анна Брандорф, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства», доктор сельскохозяйственных наук:

    – Наш центр имеет богатую историю. В настоящее время мы имеем три филиала на территории России: Алёшинская станция медоносных культур, племенное пчёлохозяйство «Майкопское» и Краснополянская опытная станция пчеловодства. Это около 70 пасек и более 4,5 тыс. пчелиных семей.

    Территория земельных участков находится в благоприятных и экологически чистых районах страны. А это означает, что мы получаем качественный мёд в отличие от других производителей. В этом году было много обращений пчеловодов по поводу отравления пчёл пестицидами. Они опасались за свою продукцию, и мы проводили исследования на содержание вредных веществ.

    Если говорить о научной работе, то можно отметить, что наши учёные заняты селекцией пчёл, рациональному использованию генофонда, изучением медоносной базы, повышению её продуктивности, разработкой концепции развития российского пчеловодства, как отрасли, и многими другими направлениями. Например, в норме в семье пчёл заложено 10-12 маточников, а мы искусственно создаём условия, чтобы закладывалось больше. Все созданные в НИИ продукты имеют природное происхождение. А потому они особенно ценны, поскольку сегодня мы стараемся ограничить «химию». Так, маточное молочко рекомендуется при высоких техногенных нагрузках на человека. Например, после ядерного взрыва в Японии его вводили в питание детей. Пыльца может «работать» на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам. Но для каждого человека нужна строго своя дозировка. Например, рекомендация потребления маточного молочка, собранного прямо из улья, со спичечную головку!

    Всё, что пчёлы производят, они делают не для человека. У них каждый продукт имеет определённую цель. Мёд – это основной углеводный корм, пыльца – белковый, воск – строительный материал, маточное молочко – корм для матки. Так что человек использует этих мохнатых тружениц и должен быть благодарен им.

    – Чем отличается «Золотая осень» в этом году?

    – Участие в престижной осенней выставке, несомненно, имеет большую значимость не только для нас, но, я думаю, и для Рязанской области. В этом году мы столкнулись с проблемой, которую нам помогли решить в Министерстве сельского хозяйства РФ. Здесь посчитали важным наше участие в выставке. Были бесплатно транспортированы в Москву уникальные экспонаты из музея, выделена площадка. Наш центр относится к Минобразования РФ, но живём и работаем мы на рязанской земле, к нам приезжают за советом и помощью рязанские аграрии и пчеловоды, во время получения наград называется Рязанская область. Жителям полюбился традиционный праздник «Медуница» во время Медового спаса, который мы проводим у себя. В этом году в нём участвовали около трёх тысяч человек. Чтобы провести мастер-класс приезжал даже бортник из Башкирии, где сохранилась эта древняя профессия. В декабре на базе центра пройдёт конференция пчеловодов и апитерапевтов из разных городов России. Это направление в медицине интересует сегодня многих. На территории института мы установили два апидомика, которые в следующем году примут первых посетителей, которыми могут быть рязанцы.

    Для области было бы престижно и позитивно более тесное сотрудничество с ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства». Чем больше будет внимания и поддержки со стороны властей, тем успешнее будут достигаться общие цели – благополучие жителей и развитие экономики.

    Где можно приобрести ваши продукты пчеловодства и мёд?

    – На территории института, в здании музея есть торговая точка, где наши гости могут приобрести все продукты пчеловодства: мёд, пыльцу, пергу, прополис, маточное молочко, а также медовые композиции. В том числе новый продукт – «Апифитотонус». В течение года ассортимент меняется, но мёд есть всегда. Часть мёда, который представлен у нас в институте, собран в ФГУП «Алешинское» в экологически чистом Рыбновском районе. Здесь произрастает фацелия, одна из лучших медоносных культур. Мёд, получаемый с её цветков, обладает не только приятным вкусом и ароматом, но и целым рядом полезных свойств. Наш институт является оригинатором нового сорта «Фацелия Рязанская». В этом году мы его запатентовали. Считаю, что необходимо охранять оригинальные бренды, которые составляют гордость Рязанской области.

    Часть мёда, представленного у нас, собран здесь, в Рыбном, акациевый – в Майкопе, где находится наш филиал, липовый и каштановый – в Краснополянской опытной станции в районе Сочи. Такая география позволяет получать различные сорта. В течение года мы неоднократно отслеживаем качество мёда.

    Отмечу особо, что в торговые точки Рязани и в районы наша продукция не поступает. Всё можно приобрести только здесь, в центре. На этикетках наших продуктов всегда есть все выходные данные.

    Наталья Будникова, ведущий научный сотрудник отдела химико-биологических исследований продуктов пчеловодства:

    – Продукт, который мы представили на выставке и который был удостоен золотой медали, это медовая композиция «Апифитотонус». Она состоит из натурального цветочного мёда, пыльцевой обножки (это название цветочной пыльцы, собранной медоносной пчелой и склеенной секретами её желёз в гранулы) и маточного молочка. Пыльца считается кладезем витаминов и микроэлементов. Отдельное её потребление не очень комфортно, а в сочетании с мёдом, её едят с удовольствием даже дети.

    В прошлом году на «Золотую осень» нами была представлена композиция мёда с маточным молочком «Апитонус», которая также была удостоена золотой медали на Всероссийской выставке. Нужно отметить, что все продукты пчеловодства мы используем в сочетании. Например, мёд с маточным молочком, мёд с прополисом, мёд с пергой и т.д. Всё это биологически-активные по своему составу вещества. Каждое вносит свой акцент в композицию, но, при использовании вместе, эта активность возрастает. Повышается также питательная ценность, они становятся вкуснее. Мёд в этом случае является своего рода консервантом. Например, пыльца сохраняет свои свойства только при хранении в холодильнике, маточное молочко – только в морозильной камере. За короткое время при других условиях они способны потерять часть ценных свойств. Однако при смешивании с мёдом, их можно хранить в холодильнике или час-два просто при комнатной температуре и полезность продукта не изменится. Это очень удобно для потребителя.

    Ирина Колчаева, младший научный сотрудник:

    – В этом году «Золотая осень» проходила на нескольких площадках одновременно. Мы выставлялись на продуктовой части ВДНХ, где был организован гастрономический фестиваль. Наша экспозиция называлась «Дом пчёл».

    Был установлен большой шатёр, в котором мы представили продукты пчеловодства и небольшую экспозицию из музея. Нашей целью было «погрузить» посетителей в удивительный мир пчёл. Мы привезли на выставку самые интересные экспонаты из нашего музея, который можно назвать единственным в мире по уникальности собранных здесь предметов. На выставке была представлена колода-улей, которая стояла ещё на царской пасеке. Ей почти 300 лет! Особый интерес вызвал у наших гостей стеклянный улей с живыми пчёлами. Вопросы задавали не только дети, но и взрослые. В программе были также интерактивные лекции, мастер-класс «Медовый сомелье», предлагалось рассмотреть крылатых тружениц под микроскопом. И, надо сказать, что даже взрослые сделали для себя немало открытий. И, конечно, мы знакомили гостей с медовыми композициями, созданными нашими учёными на основе продуктов пчеловодства. Интерес к ним огромный, ведь все они направлены на укрепление здоровья.

    Одна древняя легенда повествует о том, как пчёлы попросили Господа дать им защиту от разорителей ульев. Так у пчёл появилось жало. Однако Всевышний их предупредил, что после применения его против человека, он после недолгих страданий вылечится от хворей, а пчела погибнет. Так природа мудро позаботилась о балансе взаимоотношений человека и пчёл.

    В чём же польза мёда?

    • Мёд более чем на половину состоит из сложных углеводов, поэтому попросту необходим в случае, когда нужно восполнить энергозатраты. В отличие от сахара-песка, медовая сладость усваивается организмом легко и полностью.
    • Пыльца цветов содержит биологически активные компоненты, которые поддерживают ослабленный организм. Например, аминокислоты, дисахариды и трисахариды, ферменты, ароматические вещества и другие. Вкупе все они положительно влияют на метаболизм.
    • Прополис выступает тоником и антибиотиком, применяется в качестве профилактической меры воспалительных заболеваний и инфекций.
    • Маточное молочко успешно используют для лечения болезней репродуктивной системы, при гормональных сбоях, тотальном переутомлении и неврозе, во время упадка сил и жизненного тонуса.

     

    Внимание: прежде чем принимать мёд и другие продукты пчеловодства, нужно учесть имеющиеся противопоказания!

    Галина Мазненко

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».