Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Зеленый сад» планирует превратить территорию бывшего Шпалозавода в точку роста рязанского туризма

    Управляющий директор группы компаний рассказал о концепции развития рязанского поселка Борки

    Группа компаний «Зеленый сад» провела для журналистов экскурсию по местам будущего строительства в районе Шпалозавода. Управляющий директор компании Андрей Оришкевич подробно рассказал о проекте и ответил на самые волнующие рязанцев вопросы.

    Помнится, когда нынешний губернатор только знакомился с Рязанью, состоянием городского хозяйства и будущим фронтом работ, он так высказался в отношении областного центра: «Рязань – город красивый, но не ухоженный». И мы вынуждены с ним согласиться. Рязань, действительно, может быть очень привлекательным объектом для туристов. Нам есть что показать. И будут не правы те, кто скажет, что кроме Кремля у нас ничего нет. Есть. Еще как есть. Другое дело, что нет комплексного подхода в этом вопросе. Слава Богу, глава региона обратил внимание на данную сферу? и вот уже заговорили о едином стиле общественных мест и концепции единого городского туристического маршрута.

    На Петербургском Международном Экономическом Форуме 2022 Павел Малков заявил следующее:

    «Туристический потенциал Рязанской области очень-очень недооценëн. У нас огромное количество точек роста, которые нужно развивать, куда поедут туристы, просто нужно предложить продукт».

    Одной из таких точек роста может стать продукт, предлагаемый группой компаний ООО «Специализированный застройщик «Зеленый сад – Рябиновые гроздья», индивидуальный предприниматель Самохин и ООО «Тэкойл». Строительство планируется в районе поселка Борки, на территории бывшего Шпалозавода. В рамках проекта будет благоустроена городская набережная, расчищен Луковский лес, создан биосферный и орнитологический парк «Дом белого аиста».

    Проект, безусловно, интересный, и если все получится реализовать так, как запланировано, то место по праву может стать еще одной жемчужиной Рязани.

    Главный вопрос, который взволновал общество и вызвал протестные заявления  активистов Рязанского отделения ВООПИиК, состоял в том, что, по мнению Игоря Кочеткова и Андрея Петруцкого, территория, на которой планируется застройка, входит в зону охраны памятников истории и культуры города Рязани, установленную соответствующим Проектом 1986 года. Это, как считают градозащитники, накладывает  ограничения на высоту возводимых в данном месте объектов не более 6 метров, дабы не перекрывать вид на Рязанский Кремль со стороны Оки.

    Государственная Инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области отвечает на данный вопрос так: «регламенты для зоны регулирования застройки в поселке Борки Проектом зон охраны памятников истории и культуры города Рязани не установлены», ссылаясь на тот же Проект от 09.10.1986 г. № 281/17.

    Данный вопрос был рассмотрен на публичных слушаниях, которые состоялись 2 ноября. Проект строительства на территории бывшего Шпалозавода в Борках признан целесообразным комиссией по землепользованию и застройке в городе Рязани. Соответствующее заключение опубликовано на сайте администрации Рязани. Использование обозначенных участков под среднеэтажную жилую застройку допустимо.

    Заявленная застройщиком высота будущих домов составляет 28 метров, что соответствует 8 этажам с учетом высоты перекрытий.

    С территории самого Шпалозавода Кремля не видно. Но буквально в 500 метрах отсюда, в районе Борковского затона, открывается замечательная панорама с видом на главную жемчужину Рязани.

    «Со стороны городской набережной открывается прекрасный вид на Оку и Кремль, но люди не могут ей пользоваться, люди там не бывают, там свалка. Огромная причальная стена, которая может являться украшением города, заброшена и завалена мусором. Смысл в том, что мы должны использовать каждый кусочек земли с пользой, чтобы люди могли, в том числе, видеть оттуда и Кремль, и любоваться Окой», — рассказал Андрей Оришкевич.

    Представители компании «Зеленый сад» встретились с жителями прилегающих к Шпалозаводу территорий, и выяснили, с какими проблемами им приходится сталкиваться, проживая в этом районе.

    Стоит отметить, что поселок Борки фактически относится к центральной части города. Но парадокс состоит в том, что люди здесь до сих пор живут как в русской глубинке.

    Андрей Оришкевич отметил четыре основных проблемы, о которых ему поведали местные жители:

    «Первое, это отсутствие газа. Люди ездят с баллонами на заправку. Второе, это отсутствие освещения улиц. Данная проблема уже устранена нами в течение нескольких дней. Третья проблема – отсутствие пешеходной дорожной сети. В течение ближайших двух-трех недель мы проложим временную пешеходную сеть, обеспечив людям удобный проход к аптеке, к магазинам. И четвертая проблема – свалка».

    Как оказалось, возможность для газификации домов есть. Есть магистраль, которая была проведена к поселку в рамках президентской программы. Компания «Зеленый сад» со своей стороны взялась помочь нескольким семьям в вопросе подключения, как в плане оформления необходимой проектной документации, так и в финансовом плане.

    По заявлению застройщика, проект предполагает весь спектр необходимой социальной инфраструктуры, которая будет доступна не только новоселам, но и тем, кто здесь живет уже давно:

    • школа
    • два детских сада
    • опорный пункт полиции
    • МФЦ
    • кабинет общей врачебной практики
    • аптеки, магазины
    • набережная с фудкортом. Уже есть предварительная договоренность с такими сетями общепита как «Римские каникулы», «Бон аппетит».
    • большая пляжная зона. Планируется очистить Борковской затон и сделать его доступным для купания

    Возможно в составе комплекса будут:

    • небольшая гостиница
    • вертодром
    • причал круизных лайнеров

    Предполагается, что квартиры в жилом комплексе «Великий Коловрат» будут относиться к среднему ценовому сегменту. Ожидаемая цена за квадратный метр плюс-минус 90 тыс. руб.

    Сейчас территория Шпалозавода выглядит так:

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.