Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дачников ждёт штраф от 100 тысяч рублей за неубранный снег

    Опубликовано: 27.11.2022 в 11:20

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    За неисполнение этой малоизвестной обязанности предусмотрен штраф от 100 тысяч рублей

    Общее имущество в садовых товариществах – это дороги, проезды, парковые зоны, детские площадки и инфраструктурные объекты. Органы управления садовых и дачных организаций обязаны обслуживать эти объекты круглый год, в противном случае их ожидает штраф. Об этом рассказала агентству «Прайм» адвокат Елена Кудерко.

    По словам юриста, противопожарные меры — это не только запрет разводить костры, жечь листву, но и обязанность уборки снега. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года, СНТ самостоятельно производят уборку снега внутри границ садоводства. За неисполнение этой малоизвестной обязанности предусмотрен штраф от 100 000 рублей.

    Такая суровость обусловлена потенциально опасным вредом — машины спецслужб не смогут проехать до места пожара,  скорая помощь тоже не сможет прибыть на вызов.

    Безусловно, обязанность по оплате уборки и вывоза снега распределяется между всеми членами товарищества и собственниками участков тех, кто не является членом СНТ и не имеет садовой книжки, отмечает эксперт.

    Поэтосу, в случае неисполнения обязанности по очистке территории, штраф будет распределен между всеми садоводами и включен в состав дополнительных взносов, поскольку само СНТ, как и многие некоммерческие организации, не ведут самостоятельной коммерческой деятельности, приносящей доход.

    Однако, если вопрос о необходимости организации очистки снега не выносился на общее собрание или правление, то в последующем размер оплаченного штрафа как убыток может быть взыскан с председателя СНТ в пользу самого же товарищества.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.