Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В мэрии Рязани принято окончательное решение по дому на улице Пушкина, где взорвался газ

    Опубликовано: 30.12.2022 в 10:06

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Михаил Ромодин: «Понимаем переживания людей. Никого не оставим, бытовые вопросы максимально решим»

    По результатам технического обследования принято решение о комплексном восстановлении дома на улице Пушкина, в котором 9 декабря произошёл взрыв бытового газа, сообщила пресс-служба горадминистрации.

    Состоялась встреча жителей дома по ул. Пушкина, д. 47 корп. 2 с представителями администрации и экспертной организации. В ней приняли участие замглавы администрации Михаил Ромодин, начальник управления энергетики и ЖКХ Дмитрий Кожин, специалисты управления общественных отношений.

    По словам Ромодина, основная цель прошедшей встречи – подробное информирование жителей о работе экспертов, а также возможность для жителей задать вопросы специалистам.

    О результатах обследования технического состояния строительных конструкций многоквартирного дома доложил эксперт Центра исследований строительных конструкций и материалов Иван Рапохин.

    Он сообщил, что проведено комплексное обследование всего здания, каждой квартиры, включая несущие конструкции. Работа проводилась в соответствии с ГОСТ, по итогам подготовлен подробный отчет с описанием выявленных дефектов, каждой конструкции присвоены категории технического состояния.

    Отдельно специалист дал развернутый комментарий по обследованию фундамента – визуальными и инструментальными методами, в том числе выкапыванием шурфов и геологическим исследованием. Оценка была обобщена в документе, с которым каждый житель мог ознакомиться.

    Специалисты пришли к заключению, что комплексное восстановление дома возможно. Оно включает  усиление всего фундамента, демонтаж части конструкций, их полное восстановление, комплекс других работ. Дальнейшие технические решения, в том числе касающиеся квартир, будут проработаны при последующем проектировании. Сумма, необходимая для восстановления, будет также определена при проектировании.

    Как отметил Дмитрий Кожин, строительные работы будут проведены в весенне-летний сезон. Подрядчика определят с учетом опыта и требований к таким работам на условии постоянного контроля.

    В сообщении отмечается, что представители администрации ответили на вопросы жителей по каждой квартире, коснулись также бытовых вопросов. Некоторые жильцы, в качестве временного решения, продолжают проживать в центре «Семья», другие – в маневренном фонде, в отремонтированных помещениях. Часть жителей также согласились рассмотреть возможность проживания во временном жилье фонда.

    «Понимаем переживания людей. Никого не оставим, бытовые вопросы максимально решим. Комплексное восстановление дома будет на жестком контроле со всей ответственностью», – подчеркнул Михаил Ромодин.

    Напомним, что жители дома просили признать дом аварийным.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение