Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как в России поезда называют в честь птиц

    Опубликовано: 03.02.2023 в 15:08

    Категории: Материалы партнеров,Общество

    Тэги: ,,,

    Поезда модификации РА-3, предназначенные для использования на железных дорогах РФ, теперь будут носить официальное название «Орлан». Данное наименование было выбрано по итогам всеобщего голосования пользователей

    Помимо поезда «Орлан» существуют и другие — так как это не единственный случай, когда названия поездам ставили по наименованиям птиц. Можно даже сказать, что такая практика стала традиционной для РЖД. В статье мы рассмотрим 10 поездов с птичьими именами.

    Кукушка

    Такое название присваивают коротким поездам (в составе не более 5 вагонов) для перевозки пассажиров и всяких грузов. Обычно такие поезда предназначены для езды на малые расстояния — например, в пределах одного города. Название «Кукушка» поезд получил из-за специального короткого сигнала, который издалека напоминает звук кукушки.

    Сокол

    Данное название получил первый в России высокоскоростной поезд, разработанный в 2000 годах. Сначала проект не одобрили, но после нескольких доработок поезд все же увидел свет. Сегодня техника находится в музеях.

    Возможно название «Сокол» был дан поезду по названии птицы сокола-сапсана, который является самым быстрым на земле.

    Попугай

    Такое название получил электрический поезд, который был разработан в 1988 году. Наименование «Попугай» было придумано неслучайно — первые такие поезда были окрашены в нестандартные расцветки: голубой, синий и контрастные вкрапления красного. Из-за такой разноцветной конструкции эти поезда и прозвали попугаями.

    Ласточка

    Этот поезд был поставлен на рельсы примерно в 2000 году. Название дали совершенно случайно. В церемонии презентации тогдашний министр Николай Аксененко назвал поезд «первой ласточкой» и выразил надежду, что он не будет одиноким (имея в виду, что в скором времени будут построены еще несколько таких поездов). Тогда и название закрепилось за поездом — причем в скором времени действительно были поставлены на рельсы новые экземпляры, а наименование «Ласточка» сохранилось и в речах людей.

    Дятел

    Этот поезд представляет собой дизельный электропоезд, который используется для перевозки пассажиров на средние расстояния. Сегодня он курсирует в Санкт-петербурге и в Свердловской области, а недавно его запустили и в Крыму.

    Название «Дятел этот поезд получил по той причине, что первые несколько составов имели белый и черный цвета, а на передней части красовалась полоска красного цвета.

    Сапсан

    Как мы уже говорили, разработка поезда «Сокол» стала неудачной идеей (сегодня этот поезд находится только в музеях). Поэтому РЖД приняла решение приобрести зарубежные составы, и в первую очередь обратила внимание на продукцию компании Siemens Velaro. Этот поезд официально назвали «Сапсаном» в честь одноименной птицы, которая является самой быстрой в мире.

    Ласточка

    В преддверии Олимпиады в Сочи РЖД заказала у компании Siemens еще два поезда для обслуживания посетителей мероприятия. Вначале предполагалось использовать технику внутри города. После Олимпиады РЖД начала собственное производство подобных поездов, одновременно с этим их начали эксплуатировать практически по всей России.

    На данный момент пока неизвестна история происхождения названия «Ласточка». Многие связывают это с внешним видом поезда.

    Другие названия

    Поезда РЖД имеют и другие названия, связанные с теми или иными птицами:

    • «Стриж» в честь одноименной птицы, которая известна способностью быстро менять направление полета):
    • «Иволга» — происхождение названия пока неизвестно;
    • «Орлан» — такое наименование получили поезда модификации РА-3.

    История показывает, что все выбранные названия поездов успешно прижились в обществе. Что касается «Орлана», то результат покажет время.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: