Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В России запустили систему «Окулус» для поиска запрещённого сетевого контента

    Опубликовано: 13.02.2023 в 11:18

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст, фото- и видео

    Автоматизированная система «Окулус», которая выявляет нарушения законодательства РФ в Сети, заработала в России, сообщает ТАСС.

    Она распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах,  автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другое.

    До 2025 года прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Система будет выявлять запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте.

    Создание системы – это ответ на провокации и антироссийские действия со стороны иностранных ресурсо. Только в 2022 году, на основании требований Генпрокуратуры РФ, было удалено и заблокировано 102 627 интернет-ресурсов с фейками, в том числе о ходе СВО. В 2021 году таких ресурсов было более семи тысяч. При этом чаще всего для воздействия на пользователей использовался визуальный контент.

    «Динамика выявленного количества нарушений демонстрирует лавинообразный рост вбросов по всем видам запрещенной информации», – подчеркнули эксперты.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…