Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский священник влёгкую доказал, что Масленица отнюдь не языческий праздник

    Опубликовано: 21.02.2023 в 19:38

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    «На самом деле он – исконно христианский», – заверил читателей КП-Рязань протоиерей Арсений (Вилков):

    «На нашем жизненном пути нас сопровождают религиозные и светские праздники. Относиться к ним можно по-разному, но и совсем оградиться от влияния традиций, заложенных ими, у вас вряд ли получится. Поэтому важно понимать самую суть действа.

    Сжигание чучела — очищение от страстей

    «Наши предки на протяжении десяти веков воспитывались на христианских ценностях. В советское время от традиционных церковных праздников, которые отмечали семьями, акцент сместился на торжества светского характера».

    В пример священнослужитель привёл Новый год, которому прежде уделяли меньше внимания по сравнению с Рождеством.

    А если христианский праздник не удавалось заменить, его переиначивали. Так, по мнению протоиерея, произошло и с Масленицей:

    «Масленица – это последняя подготовительная неделя к Великому посту. В этот период для верующих уже действуют некоторые ограничения поста. В то же время люди стараются примириться с близкими, поэтому принято ходить друг к другу в гости, готовить угощение, печь блины.

    Этот праздник пытаются представить как дошедший до нас со времён дохристианской Руси, но на самом деле он является исконно христианским. Сжигание чучела сейчас принято олицетворять с весёлыми проводами зимы. И действительно, в настоящее время этот процесс вряд ли можно назвать соответствующим христианскому взгляду на происходящее.

    Но в текстах Священного Писания, например, мы встречаем образы соломы, которая должна подвергнуться огню, и речь идёт о греховности человека. Образ сжигания чучела – это образ очищения человека от страстей, обновления души в преддверии Святой Четыредесятницы и Пасхи. То есть истинный смысл Масленицы в том, чтобы подготовить нас к Великому посту и последующему Воскресению Христову.

    Если говорить о прошедшем недавно 14 февраля – так называемом Дне всех влюблённых – это типичный образец западного коммерческого продукта, не имеющий никакого отношения к святому Валентину ни православной, ни католической церквей. Когда мы говорим о любви, мы, прежде всего, говорим о семье. И в данном контексте наш праздник – День семьи, любви и верности (день памяти святых благоверных Петра и Февронии), который празднуется 8 июля, имеет гораздо более глубокий смысл».

    Гадая, люди служат силам зла

    Коснулись в разговоре с батюшкой мы и темы гадания. Ведь зима, а точнее дни между Рождеством и Крещением (Святки — Ред.) издревле считались для девушек возможностью заглянуть в свое будущее.

    «Любые гадания, даже в шуточной форме, очень опасны. Они никаким образом не относятся ни к Крещению, ни к Рождеству, ни к любой другой церковной традиции. К ним не стоит прибегать ни при каких обстоятельствах, потому что, гадая, люди служат силам зла, открывая им доступ к своей жизни. В последующем это может обернуться весьма печальными последствиями для вороживших.

    Тесно связана наша жизнь и с различными суевериями – некими ограничениями и разными предрассудками, которыми человек сам себя лишает свободы. Чёрная кошка перебежала дорогу – обходи стороной; если пришлось вернуться домой, перед тем, как уйти, посмотрись в зеркало, и другие»…

    Служитель церкви считает, что эти «народные истины» вводят людей в состояние страха. Ведь слово «суеверие» означает суетная вера, то есть некие метания души, когда нет веры истинной. В таком состоянии человек начинает себя накручивать, меняется его поведение, и в итоге он может прийти к обстоятельствам, на которые он сам себя изначально настроил:

    «С суевериями мы часто сталкиваемся, когда речь идёт о таких личных событиях, как свадьба, рождение ребёнка или похороны. И это повод подсказать нашим близким, что суеверное отношение к жизни способно только навредить. Мы живем в социуме, в котором каждый человек сам определяет, во что ему верить. Но не всякая вера созидает. Поэтому задача каждого из нас – иметь рассуждение, и если верить, то не бессмысленно, а с пониманием правильных целей и смыслов».

    Фото © КП-Рязань.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: