Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Высота рязанских педагогов

    2023 год Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника в России. В этом же году свой 85-летний юбилей отмечает Рязанский институт развития образования. Вот об этих важных событиях в жизни страны и Рязани мы и поговорили с ректором РИРО Андреем Кашаевым.

    – Андрей Анатольевич, 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Именно в честь юбилея этого выдающегося учителя Владимир Путин объявил Год педагога и наставника. Наверняка, это значимое событие для всего педагогического сообщества.

    – Константин Дмитриевич Ушинский заложил основы русской педагогики, русской классической школы, и его наследие заставляет нас и сегодня заботиться о гуманистическом содержании школы, понимать её истинное предназначение для России. Учитель русских учителей говорил: «Педагогика не наука, а искусство самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств». Его труды актуальны сегодня так же, как и 100 лет назад.

    Год педагога и наставника в России для Рязанской области, безусловно – большое и значимое событие. Наш край всегда был олицетворением учительства и наставничества. Рязанские педагоги и наставники воспитали первого русского Нобелевского лауреата, академика Ивана Петровича Павлова; великого поэта Сергея Александровича Есенина; основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского; поэта Якова Петровича Полонского; основателя МГТУ имени Н.Э. Баумана, первого «золотого» медалиста Первой Рязанской мужской гимназии Александра Степановича Ершова и многих других выдающихся россиян, внёсших неоценимый вклад в нашу науку, культуру, историю.

    Именно на нашей земле был организован первый в России женский учительский институт, традиции которого сегодня продолжает Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

    Рязанский институт развития образования является признанным в России центром научно-методического сопровождения педагогических работников, где создаются инновационные разработки в области управления образовательными системами, технологий образовательного процесса. Рязанские педагоги ежегодно побеждают в самых престижных профессиональных конкурсах.

    Наставничество «красной нитью» всегда проходило через деятельность РИРО, оно всегда закладывалось в основу разработки и реализации большинства наших проектов. Его мы можем найти и в признанных в России управленческих моделях, разработчиками которых мы являлись. Оно, по нашему убеждению, должно отражать суть взаимодействия всех участников образовательного процесса – педагогических работников, обучающихся и их родителей, – направленного на достижение эффективности работы школы. Так что смыслы Года педагога и наставника в России всегда были для нас понятными и профессионально родными.

    А недавно я пришёл к мысли о том, что в названии Года заложена особая его миссия, касающаяся каждого из моих коллег, и меня, конечно же: это большая необходимость перехода от роли педагога в профессиональном смысле этого слова до роли наставника в самом широком его восприятии. Это очень непростой и тернистый путь, но очень важный и наделяемый большими жизненными смыслами.

    Я уверен, что наш Президент, объявляя 2023-й Годом педагога и наставника, вспоминал и отдавал должное тем, кто стал для него самого наставником в жизни. У каждого человека должны быть такие наставники, к которым мы испытываем чувство благодарности на протяжении всей нашей жизни.

    Возвращаясь к значению Года, можно сказать о том, что такие события дают стимул для большой и системной работы, ориентированной в будущее, формируют новые традиции. Знаю, что в 2023 году в Рязанской области сфера образования обогатится новыми, интересными и долгосрочными проектами и реалиями.

    – А насколько высок профессионализм рязанского учителя? Насколько значим и заметен его труд в масштабах всей страны?

    – Авторитет рязанских педагогов всегда был очень высок. Многие из них стали наставниками для своих учеников, воспитанников, коллег и даже родителей. А сколько у нас легендарных учительских имён, сколько славных династий и хороших традиций! Наши педагоги – участники самых важных федеральных проектов и программ, призёры и победители, в том числе абсолютные, Всероссийских профессиональных конкурсов. Рязанский Учитель прославлял, прославляет и будет прославлять наш край!

    Мы смотрим с оптимизмом в будущее, поскольку рязанские педагоги и наставники показывают высокую степень компетентности и что немаловажно – высокую заинтересованность в своей профессии, в совершенствовании работы. Мы в РИРО это видим, анализируя результаты диагностики профессиональных компетенций коллег, их участия в признанных проектах, направленных на повышение качества образовательных результатов обучающихся. В Рязанской области сложилось содружество учителей, знающих друг друга, сформировались условия для профессионального общения и во всех муниципалитетах. Этому способствует региональная организационная и информационная инфраструктура, которую наш институт сформировал в последние годы.

    Мы ясно почувствовали заинтересованность наших педагогических работников в повышении уровня сформированности собственных компетенций, когда в 2021 году на своей базе открыли Центр непрерывного повышения профессионального мастерства (ЦНППМ). Мы начали и продолжаем работу на платформе цифровой экосистемы «Успех учителя». В октябре 2022 года мне выпала честь выступить на Всероссийском совещании, посвящённом формированию индивидуальных образовательных маршрутов, которые сегодня способствуют персонификации профессионального развития педагога. Я представил нашу цифровую экосистему, говорил о принципах и подходах, которые мы сформировали в нашем ЦМППМ – они уникальны. С одной стороны, мы ориентируемся в нашей деятельности на федеральные принципы и подходы, с другой, – предлагаем отечественному профессиональному сообществу нашу собственные методологические разработки и эффективные практики, которые, к счастью, получают высокую оценку и признание и используются во многих регионах нашей страны. Результаты нашей научно-исследовательской работы мы стараемся отразить в авторитетных научных журналах.

    Педагоги с радостью идут к нам в ЦНППМ, потому что это не просто курсы повышения квалификации, а забота о том, чтобы специалист получил реальную возможность профессионального развития.

    В 2022 году, в соответствии с государственным заданием по дополнительным профессиональным программам в институте прошли обучение около 4 тысяч специалистов, по договорам в рамках приносящей доход деятельности – около 5 тысяч человек, около 300 человек обучались по программам профессиональной переподготовки. Наши слушатели отмечают высокое качество предоставляемых нами образовательных услуг. Хотя результаты работы достойные, мы и в дальнейшем нацелены как на улучшение наших показателей, так и на постоянное повышение качества работы.

    Наша задача – увидеть, понять то, что необходимо педагогу, а наши специалисты, многие из которых являются экспертами всероссийского уровня, всегда готовы прийти на помощь в качестве наставников учителей, а не только в качестве разработчиков программ повышения квалификации и преподавателей. Мы должны давать уверенность педагогу в его силах, развивая его. Это не может не отразиться на его настроении, чувстве успеха, желании работать и способности добиваться высоких результатов.

    Учитель – слово, которое звучит гордо, должно звучать. Формирование авторитета учителя, престижа профессии – одна из задач Года педагога и наставника в России. Вся система образования, и, конечно, РИРО, будут решать эту задачу постоянно. Здесь мы не ограничены Годом. Это важно всегда.

    – В этом году Рязанскому институту развития образования исполняется 85 лет. С какими результатами институт подходит к такому солидному юбилею?

    – На данный момент, высокий уровень показателей качества деятельности института признан на уровне Российской Федерации: по результатам работы в 2022 года Рязанская область заняла пятое место в общем рейтинге субъектов РФ по итогам ЕГЭ и иных оценочных процедур, первое место по организационно-технологическому обеспечению проведения ЕГЭ и качества оценивания результатов экзаменов; первое место по итогам мониторинга реализации проекта адресной методической помощи 500+; двадцать третье место среди субъектов по региональным управленческим механизмам.

    В 2022 году продолжилась работа института с образовательными организациями со стабильно низкими образовательными результатами и функционирующими в неблагоприятных социальных условиях. 10 образовательных организаций региона стали участниками федерального проекта адресной методической помощи «500+», 18 школ – участниками регионального проекта «Адресная методическая помощь 62+». Полученные результаты свидетельствуют о хорошей эффективности деятельности РИРО по этому направлению: 20 образовательных организаций покинули данные проекты и перешли в эффективный режим работы. Оставшиеся 8 и 25 новых образовательных организаций будут работать в проекте 62+ в 2023 году.

    В 2022 году сотрудников РИРО принимали участие в проведении региональных этапов 12-ти всероссийских профессиональных конкурсов: «Воспитатель года – 2022», «Сердце отдаю детям – 2022», «Учитель года России – 2022», «За нравственный подвиг учителя», «Педагог-психолог 2022», «Учитель здоровья России – 2022», «Педагогический дебют – 2022», «Разговор о правильном питании», методик реализации программы «Мы – твои друзья!», «Мастер года», смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов; 3-х областных конкурсов: «Духовное возрождение», «Инноватика. Образование. Мастерство», профессионального мастерства для педагогов, ведущих профориентационную работу со школьниками на базе общеобразовательных организаций Рязанской области, а также осуществляли подготовку конкурсантов.

    Об эффективности данной работы свидетельствуют успешные выступления рязанских конкурсантов на федеральных этапах:

    • Горюшкин Сергей Валерьевич, учитель школы № 75 города Рязани, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022»;
    • Аверина Марина Викторовна, учитель-логопед детского сада «Василёк» Михайловского района – победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2022» в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций»;

    • Жаркова Татьяна Васильевна, учитель информатики Средней общеобразовательной школы №2 города Скопин – лауреат этого конкурса;

    • Агеева Екатерина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Льговская средняя школа» Рязанского района – 2 место на Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022»;

    • Кузнецова Марина Олеговна учитель начальных классов, школы № 51 «Центр образования» – победитель Межрегионального заочного тура методического конкурса «Формирование основ экологической культуры» в рамках реализации программы «Мы – твои друзья!»;
    • Меньшакова Елена Александровна, учитель начальных классов Кустарёвской школы Сасовского района – 2 место на Третьем межрегиональном очном туре методического конкурса «Развитие у детей социально бытовых компетенций, связанных с культурой ответственного потребления» в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании» и т.д.

    Кроме того, сотрудники РИРО принимали участие в разработке документов, определяющих стратегические направления региональной системы образования: концепции совершенствования системы обеспечения профессионального развития педагогических работников Рязанской области, концепции мониторинга качества дошкольного образования Рязанской области, концепции региональной системы оценки качества образования Рязанской области, положения о региональной системе работы со школами с низкими результатами обучения и функционирующими в неблагоприятных социальных условиях, материалов для оценки профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений и др.

    Работа по повышению качества образования невозможна без фиксации существующего уровня обученности учеников и существующих проблем. Поэтому для изучения состояния сферы образования Рязанской области институтом в 2022 году организовано проведение 60 мониторинговых исследований, по результатам которых в Министерство образования и молодёжной политики Рязанской области представлены информационные и аналитические материалы, а также соответствующие рекомендации.

    Круглый стол «ФинТьютор — цифровая точка объединения экспертов и практик в сфере финансового просвещения»

    В октябре 2020 года в РИРО был открыт Центр финансовой грамотности. Мы очень тесно сотрудничаем с нашим Управлением Центрального Банка по Рязанской области под руководством Сергея Викторовича Кузнецова, Министерством финансов Рязанской области, вузами. В 2021 году мы выиграли федеральный грант на развитие волонтёрства в области финансового просвещения. По качеству работы входим в тройку лучших региональных Центров финансовой грамотности Российской Федерации.

    Значительное внимание уделяется разработке и реализации таких дополнительных профессиональных программам повышения квалификации, как «Повышение финансовой грамотности в свете реализации концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года» и «Особенности содержания и методика преподавания прикладного курса по финансовой грамотности в начальной школе». Всего по данным программам прошли обучение 228 человек. В течение 2022 года были реализованы 12 дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки. Сейчас мы планируем открыть в РИРО первую в стране модельную аудиторию финграмотности.

    Так что у нас впереди – большие планы и огромная работа. Мы продолжаем активно трудиться и созидать на благо образовательной системы Рязанской области! Юбилей РИРО встречаем с хорошими результатами. Но не успокаиваемся и идём поступательно вперёд!

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение