Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Тюнинг автомобилей: какие существуют варианты тюнинга

    Опубликовано: 19.04.2023 в 18:15

    Категории: Авто

    Тэги:

    Любители автомобилей часто имеют желание выделиться из общей массы машин со стандартным заводским дизайном. С этой целью они прибегают к тюнингу своих авто

    То есть за счет добавления всевозможных дополнительных компонентов, а также специфической художественной покраски добиваются индивидуального стиля.

    Помимо собственно внешнего вида, тюнинг может влиять и на динамические характеристики автомобиля, делать его более устойчивым при движении на больших скоростях, уменьшать время разгона, а также выполнять защитную функцию.

    В качестве тюнинга часто применяют аэродинамические обвесы. Расскажем, что это такое и какие задачи они выполняют.

    Обвесы – это дополнительные элементы, которые крепятся на кузов автомобиля. К ним относят:

    • Спойлеры
    • Антикрыло
    • Юбки
    • Решетки радиатора
    • Передний и задний бампера
    • И другие

    Интернет-магазин mv-tuning.ru предлагает компоненты тюнинга на Хендай Солярис хэтчбек.

    Наиболее часто автолюбители устанавливают спойлеры. Задача этих компонентов перенаправить воздушный поток таким образом, чтобы уменьшить сопротивление встречного воздуха, а также увеличить прижимную силу, что способствует лучшей устойчивости авто на высокой скорости. Спойлеры могут устанавливаться в разных частях машины: на задней части крыши, на крышке багажника, на передний и задний бампера и т.д.

    С задачей увеличить прижимную силу более эффективно справляется антикрыло. По сути это такой же спойлер, но более внушительный. Он крепится на крышку багажника. Во время движения на высокой скорости воздушный поток обтекает автомобиль и как бы приподнимает его над землей. Это делает движение опасным, поскольку ухудшает управляемость автомобилем. Антикрыло позволяет справиться с этой проблемой, рассекая воздушный поток.

    Боковые юбки и юбки на бамперы делают внешний вид автомобиля более внушительным, стильным, и также положительно влияют на аэродинамику.

    Еще одним элементом тюнинга, но уже с другими задачами является решетка радиатора. Как известно, радиатор системы охлаждения расположен в передней части силовой установки авто. С целью улучшения теплообмена радиаторы выполняют из довольно мягких металлов, соответственно существует большой риск их повреждения, например, от отлетевшего камня. Чтобы защитить радиатор, на него часто устанавливают специальную решетку. Такая решетка в дополнение к своей главной — защитной функции еще и украшает автомобиль, делает его вид более солидным.

    Скажем еще пару слов о воздухозаборниках, которые устанавливают на капот. Это также компоненты тюнинга, и они выполняют по сути две функции – способствуют лучшему охлаждению двигателя, а также дополнительному притоку кислорода под капот.

    Также отметим, что для тюнинга авто используются литые диски, молдинги, пороги, спортивные глушители и т.д.

    Часть из перечисленных деталей регламентируется определенными Правилами и Техрегламентом. Например, уровень шума, создаваемый глушителем не должен превышать 96 дБ.

    Художественная покраска

    Далее поговорим о способах художественной покраски автомобилей. Существует несколько способов такой покраски. Наиболее популярна аэрография. Это сложная работа. Можно сказать, что это целое искусство, которое делает ваш автомобиль уникальным. Краска наносится на поверхность при помощи специального инструмента — аэрографа под давлением сжатого воздуха. Создаваемое при аэрографии покрытие является прочным и долговечным.

    Стоимость такой работы соизмерима с ее сложностью и может доходить до нескольких сотен тысяч в зависимости от сложности рисунка. Есть более дешевые варианты – пленочная тейпография или трафаретная аэрография.

    Расскажем также о такой технологии как аквапринт, с помощью которой можно тюнинговать отдельные детали автомобиля: диски, молдинги, декоративные накладки в интерьере, зеркала, решетки радиаторов и т.д., зависит от возможности демонтажа детали.  Эта технология позволяет создавать эксклюзивное, очень эффектное и прочное покрытие. Суть ее заключается в том, что рисунок наносится на водорастворимую основу. Эта пленка приклеивается на поверхность детали, затем под действием воды основа растворяется, а рисунок остается. Далее все это высушивается и покрывается лаком. Метод требует высокой точности действий мастера.

    В общем, тюнинг позволяет сделать из обычного авто эксклюзивное транспортное средство. Здесь есть где разгуляться фантазии автовладельца. Главное, знать, что некоторые виды тюнинга влияют на действие гарантии, если автомобиль еще на гарантийном сроке. А также есть определенные ограничения, накладываемые Техрегламентом и ГИБДД.

    Фото с сайта otkritkis.com

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: