Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «И ты увидишь – мир прекрасен!» (заголовок статьи о компании Larta Glass в Рязани и Ростове)

    Опубликовано: 25.04.2023 в 10:32

    Категории: Новости,Экономика

    Тэги:

    В рамках делового визита в Рязанскую область премьер-министр Михаил Мишустин посетил предприятие, известное в регионе и в России как крупный производитель стекла.

    Для Larta Glass середина апреля текущего года стала временем больших, но радостных волнений.  Доля его продукции на российском рынке составляет 10%. Интерес к этому объекту у премьер-министра был связан с темами импортозамещения, ребрендинга, смены собственника, в данный момент актуальными для промышленной сферы России. Как выяснилось, новый владелец не только сохранил стандарты качества и коллектив сотрудников, но и расширил возможности производства, пишет издание «Московская Перспектива».

    НА НОВЫЕ РЕЛЬСЫ

    Американская компания Guardian Industries в 2022 году вынужденно покинула российский рынок. Новым владельцем предприятий «Гардиан Стекло» в Рязани и Ростовской области стала группа компаний ФСК. С сентября 2022 года предприятие работает под брендом Larta Glass. Новое название отражает те ценности, благодаря которым команда успешно развивала бизнес в России, став одним из лидеров: L – лидерство, AR – архитектура, TA – таланты. Ребрендинг коснулся также названий продуктов и сегментов. Введен новый домен https://larta.com/ lаrtа.соm.

    Пятнадцать видов продукции Larta Glass подразделяются на три основных сегмента: оконный, архитектурный и интерьерный. Архитектурные стекла сегодня производятся под брендом LartaPro, решения для оконного сегмента – LartaHome, окрашенное стекло – DecoLart, а зеркала – под брендом LartaMirror. У прежнего собственника названия сегментов были другими, но на качестве переименование никак не сказалось. Весь ассортимент и качество производимого и реализуемого стекла, в том числе его технические характеристики – оптические, теплотехнические и эстетические, – остаются неизменными.

    ПЕРИОД ТУРБУЛЕНТНОСТИ И ОТКРЫТИЙ

    Сменой названий обновление не ограничивается. Уже в прошлом году – и это стало событием для предприятия – на заводе в Ростове был успешно выполнен ремонт печи, впервые проведенный без участия зарубежных специалистов. Команда справилась собственными силами, получив колоссальный опыт и компетенции по ремонту горячего оборудования. Процесс был выполнен в намеченные сроки и завершился в ноябре. «Мы рады, что в этот сложный период смены компании-акционера и значительных геополитических изменений, повлиявших на выстроенные цепочки поставок, нам удалось не только обеспечить бесперебойную работу заводов, но и сохранить все производственные процессы на высоком уровне. Также нам достаточно быстро удалось восстановить кросс-функциональные процессы, так как многие операции и сервисы до 2022 года выполнялись с участием наших коллег за рубежом. Сейчас можно сказать, что мы успешно прошли этот важный этап трансформации. Он, безусловно, станет импульсом для дальнейшего развития компании», – говорит Елена Рассудимова, генеральный директор Larta Glass.

    В ХОДЕ ВИЗИТА

    Сегодня суточная номинальная производственная мощность стекловаренной печи завода составляет 750 тонн в Рязани и 900 тонн в Ростовской области. Этот показатель может варьироваться, реальная производственная мощность зависит от технического состояния печи и спроса на стекло в текущем периоде. Ставка делается на внутренний спрос, а также на выход на новые зарубежные рынки. Генеральный директор Larta Glass Елена Рассудимова на встрече с Михаилом Мишустиным рассказала, что сейчас вектор экспорта смещается, появляются новые интересные предложения из Азии и даже Латинской Америки. В цехах завода важным гостям были представлены самые разные образцы продукции завода.

    Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин попробовал на прочность ударопрочное стекло, несколько раз ударив по нему битой. Стекло выдержало испытание. Представлены были и образцы большеформатного материала (на предприятии его называют oversize) длиной более 9 метров. Сегодня такое архитектурное стекло вызывает большой интерес у заказчиков строительства, в чьих проектах используется панорамное остекление, а здание благодаря такому подходу получает парящий, воздушный вид. Сверхгабаритный стеклопакет с архитектурным стеклом размером 9,3 x 2 метра завод официально представил на выставке MosBuild 2023 в столице, хотя крупногабаритное архитектурное стекло формата 3210 х 6000 мм на нем уже производили. Такое стекло поставляли на строительство объектов в «Сколково», Музея Мирового океана в Калининграде, аэропорта в Кемерово, ряда сооружений Москвы и др. С выпуском таких материалов на российских заводах у отечественных девелоперов отпадает необходимость пользоваться услугами зарубежных производителей, сокращается и плечо перевозок материала. Практически безграничными могут быть архитектурные воплощения строящихся объектов.

    Ещё одна новинка предприятия – стекло повышенной прозрачности. «Оно избавлено от зеленоватого оттенка, характерного для обычных стеклянных поверхностей, и это совершенно другая эстетика, – рассказала Елена Рассудимова, представив Михаилу Мишустину новые образцы. – Появляются дополнительные возможности применения этого материала, а значит, и спроса со стороны покупателей».

    Помимо крупноформатного и стекла повышенной прозрачности компания готовится представить рынку и другой новый продукт. Это цветное зеркало LartaMirror в сером и бронзовом тонах, которое производится по уникальной для России технологии и обладает особыми эстетическими характеристиками. Такое зеркало можно использовать при производстве эксклюзивной мебели, для реализации особых дизайнерских решений при оформлении жилых и коммерческих интерьеров.

    ОСОБЫЕ СВОЙСТВА

    Производство стекла – это сложный технологический процесс. Материал, обладающий особыми свойствами, возникает в результате инновационных подходов, о которых было рассказано на встрече с делегацией из Москвы. Директор завода в Рязани Алексей Моисеев, рассказывая гостям о некоторых тонкостях работы производственной линии вакуумно-магнетронного напыления, которая является ключевым звеном в работе предприятия, упомянул о тончайших процессах применения дорогостоящих металлов и использовании инертного газа аргон. Атомы аргона на огромной скорости выбивают металл из мишени, который впоследствии попадает на поверхность стекла. Возникающие таким образом слои сообщают стеклу те ценные энергоэффективные свойства, которые наделяют продукт уникальными характеристиками. А предприятие, в свою очередь, получает компетенции, позволяющие удерживать лидерские позиции на рынке.

    Значительная часть производственного цикла роботизирована. Контроль готовой продукции осуществляют и сканеры, и люди. Отдельные, но тоже продуманные до мелочей и поставленные на производственную основу процессы связаны с хранением и транспортировкой материала.

    ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

    Сохранение предприятий, обеспечение возможности для их развития – серьезный вызов для экономики России. Взяться за решение этих задач под силу лишь бизнесу, способному отвечать на внешние вызовы, готовому к трансформации управленческих моделей, поиску новых партнеров. Наряду с решением насущных проблем переходного периода важно также создать возможности для появления новых точек роста – разработки новых продуктов, новых направлений экспорта, внедрения эффективных технологических решений. Один из приоритетов Larta Glass в этом году – расширение географии поставок, развитие новых экспортных возможностей и выстраивание сотрудничества с зарубежными партнерами, в том числе с целью поиска наилучших альтернатив по цепочкам поставок и логистическим решениям.

    Руководство завода отмечает: производство стекла напрямую зависит от темпов строительства и экспортного потенциала, а также от возможности частного потребителя в улучшении жилищных условий. Все это актуально как для регионов, где присутствует два крупных завода по производству стекла, так и для российской стройки в целом. Главы предприятия отмечают, что одним из существенных факторов развития бизнес-инициатив является поддержка отрасли со стороны государства. «В последние годы мы видели позитивное влияние государственных мер поддержки, в том числе направленных на поддержание и рост темпов строительства жилья и инфраструктурных объектов. Также среди эффективных мер поддержки стоит отметить экспортные субсидии, эта мера помогает сохранить конкурентоспособность российской продукции на зарубежных рынках, что особенно важно в нашей отрасли в периоды низкого спроса на домашнем рынке», – отмечает Елена Рассудимова.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: