Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские библиобродилки

    Опубликовано: 11.05.2023 в 15:59

    Категории: Выбор редакции,Культура

    Тэги: ,

    Лидия Терёхина и Лариса Крохалёва (справа)

    Интервью с заслуженным учителем РФ, кандидатом педагогических наук, директором МБУК «ЦБС» г. Рязани» Ларисой Анатольевной Крохалёвой на фестивале «Рязанская книга».

    – Второй год ваша «Есенинка» проводит фестиваль «Рязанская книга». Ровно год назад на Первом фестивале вы дали мне интервью в журнал ЛИффТ. К сожалению, ковид внёс свои коррективы, и выпустить журнал я не смогла, но желание написать о знаковом мероприятии не покидало меня длительное время. Лариса Анатольевна, основные задачи вашего фестиваля?

    – Помочь рязанской книге найти свой путь от писателя до издателя и от издателя до читателя. На Фестивале мы собираем всех, кто пишет книги, издаёт их в наше сложное время, кто эти книги читает и тех, кто продаёт их.  Ведь сегодня продать книгу тоже очень непросто.

    – Что для вас книга и что предпринимает библиотека для сохранения культуры чтения?

    – В первую очередь мы любим читающего рязанца. У нас существует проект «Вторая жизнь». В городе собираем книги, обрабатываем их, если чего-то нет в фондах наших библиотек – размещаем в фондах. Если где-то попадаются повторы, дубликаты – отправляем их в библиотеки города, на вокзалы. На вокзалах мы сделали специальные полки, чтобы люди, отправляясь в путь, брали с собой книгу.  Также принимаем книги у населения. Мало того, нанимаем водителя–пенсионера, который едет к пожилым людям, а девочки-библиотекари помогают, собирают литературу, следят за тем, чтобы книгу не выбросили и она не потерялась навсегда.

    – Чем вы порадовали своего читателя-рязанца, всё ли задуманное в прошлом году осуществилось?

    – Впервые за 30 лет в Рязани появилась новая библиотека! 30 августа 2022 года в военном городке Дягилево по адресу улица Белякова, дом 5 торжественно открылся и распахнул свои двери перед первыми читателями ещё один филиал Централизованной библиотечной системы города Рязани. Часть книг поступила в эту библиотеку из фондов Дома офицеров, закрытого в 2011 году, часть – из личных библиотек жителей, часть куплена: это в основном новые издания. Мы гордимся, что втяжелые, сложные  времена мы осуществили свою мечту.

    Четыре из четырнадцати библиотек ЦБС г. Рязани выиграли гранты нацпроекта «Культура»: это Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина, библиотека PROна ул. Новосёлов, 17, библиотека-филиал№9 имени Павла Васильева на 7-ой Линии и библиотека «Плюс» на улице Зубковой, д. 30, к.1.  Библиотеки отремонтированы и открыты. Но могу сказать, что из четырнадцати библиотек системы семь соответствуют модельному стандарту и они уже вот в таком состоянии, в котором вы видите «Есенинку». Каждая библиотека неповторима,  индивидуальна. Надо сказать, что год назад у нас в гостях был директор «Ленинки» и Вадим Валерьевич сказал: «Поражает то, что библиотеки имеют необщее выражение лица. В рамках реализации национального проекта «Культура» появились такие штампы – штампованные библиотеки, похожие одна на другую даже по мебели».

    А мы нигде не повторяемся. Каждый сантиметр в  нашей библиотеке с чем-то связан.

    – Какие проекты реализованы?

    – В 2021 году мы реализовали проект «Поэзия женского народного костюма Рязанской области» и выиграли президентский грант. Нами были созданы костюмы, всего двадцать девять. Из них девятнадцать – историческое воссоздание женского народного костюма нашей области и десять – комплекты современной одежды из натуральных тканей с элементами исторического женского костюма.

    – Наверное, были привлечены силы со стороны? Ведь создать исторический костюм непросто.

    – Мы шили костюмы вместе с читателями. Результат ошеломил, в первую очередь, нас самих и тех участников, кто занимался с историческими документами.  Для наиболее полного образа народного костюма участники клуба «Бусинка» – наши читатели – плели украшения из бисера. С целью воссоздания подлинного костюма мы встречались со многими учёными, изучали глубинные документы по женской народной одежде и вот итог – мы реализуем этот проект.

    – Как вы думаете, что притягивает людей в библиотеку кроме книги?

    –  Мы не слишком  богаты  средствами, но мы богаты душой, это и притягивает. Мы стали точкой кипения в городе, у нас собирается масса людей, посещающих различные творческие объединения, а у нас их сорок одно по всей системе.  У нас есть театр исторического танца «Триумф», который проводит в год двенадцать тематических, с историческими основами, балов. Мы издаём свою газету «Есенинка», у нас есть собственная телестудия «Есенин». Программы снимает оператор Павел Сапунов.  Существует своя радио-гостиная «Тальянка», где мы записываем творческие встречи.  Более 30 лет на базе Центральной городской библиотеки работает клуб «Автор», где рязанские писатели делятся своими наработками. Реализован проект «Литературная провинция», а 18 мая 2022 года стартовала первая авторская экскурсия «Рязань литературная», которую подготовили Игорь Канаев, известный краевед города, и Ирина Нечаева, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина. Они вдвоём реализуют эту программу. Самые активные участники 1-го Фестиваля «Рязанская книга» получили приглашение на экскурсию по городу. Для этого мы заказывали автобус. В рамках указанного проекта появились: карта «Рязань литературная» и зал «Литературная провинция» на базе библиотеки-филиала №9 имени Павла Васильева, где можно познакомиться с биографиями и творчеством писателей-рязанцев, как прозаиков, так и поэтов. Каждому писателю, представленному в рамках проекта, будет отведена в этом зале «своя» полка для книг и личных вещей. Мы связались с родственниками наших литераторов. Люди готовы отдать подлинные вещи писателей для того, чтобы они служили людям.

    – Какими проектами, соответствующими новому веянию времени или моды, вы могли бы порадовать рязанцев?

    – У нас есть несколько оригинальных, уже воплощённых в жизнь, идей. Например, в 2021 году мы выиграли грант городского уровня и приобрели десять самокатов. Теперь проводим самокатные экскурсии – «Библиобродилки» под руководством Игоря Николаевича Канаева, вот как раз по Троицкой слободе, где мы находимся. На эту экскурсию необходимо записываться заранее.

    – У вас есть какие-то проекты, связанные непосредственно с именем Сергея Есенина?

    – Да, конечно! Наши краеведы занимаются картографией, и мы уже издали карту – Есенин в Рязани. Обобщили весь материал. На картах обозначены места Рязани, в которых побывал известный всему миру поэт и те учреждения, которые на сегодняшний день продвигают это имя.

    Не могу не сказать о второй карте – «Рязань фронтовая», над которой работало очень много краеведов. Обозначено место каждого взрыва на территории Рязани, каждого госпиталя, каждого учреждения, работающего на начальной стадии войны, когда шла оборона Москвы.

    Еще один проект мы реализовываем – «Лето под козырьком». На грант мы закупили сто раскладных стульев для зрителей и летом, на 360 кв. м под козырьком крыши, проводим лекции, концерты, балы, на площадке импровизированной сцены на свежем воздухе.

    В ремонте многое делаем своими силами. Вот, например, в библиотеке-филиале № 12 «PRO» весь фасад здания библиотекари и читатели покрасили вместе, была объявлена акция – «Приложи свою руку».

    У нас в штате есть два художника. Вся роспись, которая есть в библиотеках ЦБС, сделана ими. Мы не можем приглашать специалистов со стороны из-за отсутствия средств. Все новые шторы пошиты руками сотрудников библиотек. Две машинки привезла сначала свои, потом на грант по изготовлению народного костюма мы смогли приобрести «библиотечную» швейную машинку и теперь шьём здесь. Покупаем недорогой материал и, с помощью фантазии, стараемся делать красивые изделия. Собираем сундуки, чемоданы, прялки, бочки, делаем из всего этого необычную, оригинальную мебель.

    – В общем, занимаетесь арт-дизайном. 

    – Арт-дизайном, конечно. Создали «Сад камней» у библиотеки-филиала №10 в посёлке Строитель. Наша библиотека стала самым большим украшением в этом районе. Вместе с «Газпромнефтью», а у них есть проект «Родные города», мы туда попали. На спонсорскую поддержку руководителя предприятия Рязанского завода битумных конструкций и руководителя предприятия дизайнерской фирмы мы создали «Сад камней» – просто шикарный. Каждый камень со своей историей. Детки идут в школу, обязательно камень потрогают на удачу, чтобы получить пятерочку.

    –  Надеются на чудо?!

    – Естественно. Всегда хочется немного чуда не только детям, а любому человеку, чтобы оно случалось в его жизни.

    Ну, что ещё интересного вам  рассказать …

    Из интересных проектов прошлых лет – «Город в лицах». Мы приглашаемдостаточно известных рязанцев, реализовавшихся в каком-то направлении профессионально, и ещё творческих личностей, которые имеют какие-то увлечения. Юдин Владимир Александрович – главный хирург Рязанской области – он выставлял свои живописные и поэтические работы. Встреча длилась долго, друзей пришло много, и ему задали вопрос: «Если бы ещё раз вам пришлось родиться, Владимир Александрович, кем бы вы стали – хирургом, поэтом или художником?». Он ответил: «Лётчиком! Я ещё люблю летать».

    Четырнадцатого февраля прошлого года мы проводили мероприятие под названием «Любовь и преступление» с участием поэта Дмитрия Плоткина. Все знают, что его профессия в прошлом – следователь прокуратуры. Дмитрий Матвеевич рассказывал о любви к писательскому делу и о тех сложных вещах, приведших к трагическим последствиям из-за любовных чувств.

    – Ваше жизненное кредо?

    – Самое главное – быть неравнодушным в этой жизни.  С неравнодушием относиться к тому, что ты делаешь. И наш фестиваль «Рязанская книга» является ярким подтверждением этого.

    – Спасибо, что нашли время для беседы, за развёрнутое интервью. Желаю Вам и вашим библиотекам удачи со всеми проектами, процветания, хороших книг и наплыв читателей.

    – Приходите. Мы всегда рады вас видеть. Библиотеки готовы к сотрудничеству, у нас найдётся много интересных материалов для вашего журнала.

     

    Беседу вела редактор Регионального литературного журнала «ЛИффТ» Рязанская область» Лидия Терехина

    Фото из архива Лидии Терёхиной

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: