Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Депутат Рязанской гордумы, которому светит судимость, отправляется в зону СВО служить по контракту

    Фото: https://t.me/rv_ryazan/

    Связано ли это с предстоящей судимостью Сергея Караева по подозрению в мошенничестве, грозящей обернуться уголовным делом – решайте сами.

    Официоз в лице «Рязанских ведомостей» ни словом не упоминает об этом неприятном для депутата аспекте, представляя Караева «известным рязанским общественником» и перечисляя его гражданские, ветеранские и патриотические регалии (обширная цитата из РВ):

    «Председатель правления Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и ветеранов специальных операций», кавалер ордена «Красная звезда» Сергей Караев высказал желание заключить контракт и отправиться в зону проведения специальной военной операции на Украине в качестве военнослужащего.

    Его путь в войска начался с общения с волонтёрами, которые работают в многолюдных точках Рязани, устанавливают стенды с предложением служить по контракту, раздают листовки с подробным описанием преимуществ контрактной службы и отвечают на вопросы.

    У стенда в ТЦ «Премьер» сегодня в качестве волонтеров действовали учащиеся военной кафедры РГРТУ. Они подробно проинструктировали Сергея Караева о порядке заполнения анкеты и других форм для структур военкомата.

    – Я служил в Афганистане, а сейчас принял решение, что не могу больше находиться в тылу. У каждого в жизни есть свой «окоп», своя «огневая точка». Кто-то воюет на передовой, и он нуждается, в первую очередь, в поддержке, обеспечении, письмах из дома. Ему нужно знать, что он прав и делает правое дело. И мы как организация помогаем, чем можем.

    Но я, хоть и нахожусь в возрасте, мне 56 лет, тем не менее, постараюсь попасть в состав регулярных войск по контракту либо хотя бы в добровольцы. Я считаю, что умею выполнять боевые задачи, это подтверждают мои награды, отношение ко мне моих командиров. Считаю, что могу быть полезен и смогу многому молодых ребят обучить», – сказал Сергей Караев.

    Разумеется, «Рязанские ведомости» воспользовалось моментом, чтобы подверстать сюда актуальную разнарядку верховной российской власти (цитата):

    «Министерство обороны готово заключить контракт с мужчинами мобилизационного возраста, а также с женщинами, если они имеют медицинское образование. Для связи с военкоматом достаточно позвонить по телефону 8 (4912) 25-96-99».

    На этом фоне совершенно блекнет, практически сходит на «нет» упомянутое уголовное дело о мошенничестве, по которому проходит Сергей Караваев – аналогичное тем, в результате которых ранее были приговорены к условным срокам заключения депутаты Инна Орешина, Дмитрий Панкин, Дмитрий Володин и Никита Усачёв. Первые двое уже сложили мандаты, по Володину и Усачёву поданы апелляции.

    Интересно, увидим ли мы в роли контрактника СВО Никиту Усачёва?

    Справка «Видсбоку»

    В конце прошлого года стало известно, что прокуратура провела проверку выплат компенсаций депутатам Рязанской городской Думы, по итогам которой внесла представление о нарушениях в гордуму, а материалы проверки направила в Следственный комитет.

    Компенсации по одной и той же схеме выплачивались восемь лет, вопросов у надзорных органов не было. Сумма – 60 тыс. в месяц – не такова, чтобы поразить воображение горожан масштабами разоблачений. Тем более что и поражать-то как-то не стремились: никаких пресс-релизов, более того, действия в отношении депутатов старались максимально засекретить, даже когда пошли уголовные дела.

    <…>

    Уголовных дел сейчас по разным данным около десятка (по отдельным депутатам неизвестно, под уголовкой они или под доследственной проверкой). Речь идёт о депутатах: Сергее Караеве (СР), Инне Орешиной (ЕР), Александре Бурцеве (ЕР), Олеге Грачеве (ЕР), Розе Ризатдиновой (ЕР), Дмитрии Панкине (ЛДПР), Дмитрии Володине (ЛДПР), Павле Ахунове (ЛДПР), Никите Усачеве (ЛДПР, ныне депутат облдумы).

    Сводная заметка написана по материалам «Рязанских ведомостей», «Рязанских новостей» и «Видсбоку»

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: