Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Одним из артефактов мобильного приложения «Визит в Рязань» стала мельница постройки 19 века

    Это единственная сохранившаяся шатровая мельница на территории между Москвой и Челябинском находится в Шацком районе Рязанской области.

    Она стоит возле села Польное Конобеево, совсем недалеко от федеральной трассы М-5. Её высота – 25 метров. Все её механизмы – валы и шестерни – выполнены из дерева.

    «Мельница в Польном Конобееве ещё много лет служила людям и в 20 веке. Время от времени ветряк ремонтировали: меняли тесовую обшивку, бревенчатые валы, износившиеся дубовые шестерни – и мельница снова начинала вращать крыльями, и из-под жерновов текла тёплой струйкой ржаная мука», – писал краевед Александр Потапов.

    Сегодня сооружение стоит как памятник архитектуры. К 450-летию Шацка (в 2003 году) мельницу отреставрировали.

    «Визит в Рязань» создали региональное министерство цифрового развития совместно с минкультом Рязанской области. Приложение рассказывает о самых интересных местах региона. В одно касание туристы могут найти ответ на многие вопросы: где остановиться, куда сходить, где поесть и прочее. Простой интерфейс поможет быстро сориентироваться на местности, построить маршрут до нужной точки, найти интересные места.

    «Конобеевская мельница – памятник деревянного зодчества 19 века регионального значения. По утверждению старожилов села, мельница даже в безветрие не переставала махать крыльями и вращать многопудовые жернова – так легок на работу был её немудреный механизм. Валы, огромные и поменьше колёса-шестерни, сделаны из дерева. Этот механизм со временем остался нетронутым», – рассказывает заведующая туристско-информационным отделом Шацкого историко-культурного центра Любовь Яценко.

    И вишенка на торте: Шацкий историко-культурный центр предлагает туристам интерактивную программу «Старая мельница, а не бездельница».

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: