Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • РИРО – это почётно

    В этом году чести быть занесённым на Доску Почёта удостоен Рязанский институт развития образования. О столь значительном событии мы поговорили с ректором института Андреем Кашаевым.

    Каждый год весной проходит церемония вручения свидетельства о занесении на Доску Почёта Рязанской области работников и организаций за особые заслуги в сферах госуправления, экономики, культуры и искусства, местного самоуправления, науки, образования и воспитания, спорта, охраны здоровья и жизни, в укреплении законности и правопорядка, защите прав и свобод человека. А также за активную благотворительность, многолетнюю, плодотворную трудовую и общественно полезную деятельность, направленную на развитие Рязанской области.

    В конце апреля Губернатор Рязанской области Павел Малков вручил свидетельства лучшим работникам и руководителям предприятий и организаций, которые внедряют передовые технологии и осваивают новые виды продукции. Глава региона отметил: «Чествуем людей труда. Тех, кто работает не ради карьеры и денег, а по-настоящему любит и ценит свою профессию. По-другому невозможно добиться такого результата. О таких людях часто говорят, что на них всё держится».

    На Доске Почёта размещены 48 человек и 12 организаций, в том числе и Рязанский институт развития образования.

    – Андрей Анатольевич, поздравляем Ваш институт с этим знаменательным событием. На Доске Почёта размещаются самые успешные коллективы и рязанцы, чей профессиональный успех стал ощутимым вкладом в развитие региона. Безусловно, Ваш институт заслужил это по праву.

    – Спасибо большое! Этот год для нас юбилейный. В 2023 году РИРО исполняется 85 лет, и так совпало, что это и Год педагога и наставника в России, объявленный нашим Президентом. Занесение РИРО на Доску Почёта Рязанской области – большая честь. Мы от всего сердца благодарны Губернатору Павлу Викторовичу Малкову, правительству региона, министру образования Рязанской области Ольге Сергеевне Щетинкиной за высокую оценку нашего труда.

    Успешное участие в крупных проектах, продуктивное сотрудничество с федеральными структурами, качество работы профессорско-преподавательского состава, выполнение самых непростых задач, надёжность и ответственность – далеко не полный спектр характеристик сегодняшнего института.

    В РИРО много направлений работы: мониторинг системы образования, проведение государственной итоговой аттестации и оценочных процедур, таких как Всероссийские проверочные работы, Национальные исследования качества образования. Большой блок работы связан с развитием талантов у детей и молодёжи. РИРО выступает оператором проведения школьных олимпиад, которые организуются совместно с министерством образования региона на должном уровне.

    Профессиональное конкурсное движение. Институт на протяжении всего года осуществляет методическое сопровождение наших коллег-конкурсантов. Наша планомерная и кропотливая работа в данном направлении даёт достойный результат. Безусловно, это коллективный труд: и самого участника профессионального конкурса, его организации, конечно, и забота наших методистов и представителей регионального методического актива. Не могу не сказать о большой радости от достойных результатов за последние 5 лет, включающих и непростой период коронавирусной пандемии: абсолютная победа рязанских учителей во Всероссийских конкурсах «Педагогический дебют», «За нравственный подвиг учителя», лауреатство 2 педагогов во Всероссийском конкурсе «Учитель года», абсолютная победа команды Регионального клуба Учителей года «Журавли» в Межрегиональном чемпионате региональных учительских команд в Ульяновске.

    Сегодня успех продолжается: в 2023 году команда «Журавли» полностью обновлённого состава вновь вернулась домой из Ульяновска с победой – вторым общекомандным местом и первым местом в конкурсе «Час с классом».

    Повышение квалификации. Мы ежедневно взаимодействуем с Академией Минпросвещения России – федеральным координатором формирующейся Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Сегодня институт является неотъемлемой частью этой системы, что требует от нас особой ответственности, поскольку от качества нашей работы в определённой степени зависит, по большому счёту, оценка региона со стороны Министерства просвещения.

    В РИРО есть и свои уникальные разработки, в том числе уже известная далеко за пределами Рязанской области цифровая экосистема «Успех учителя». Мы не раз представляли её на крупных федеральных экспертных площадках. Она позволяет осуществлять развитие профессиональных компетенций рязанских учителей на основе результатов соответствующей диагностики. В настоящее время мы проходим процедуры официальной регистрации «Успеха» и её патентования.

    – На базе Вашего института в 2022 году был организован пункт временного размещения граждан, прибывших теперь уже из новых территорий России. Наверняка, это тоже важная часть вашей работы.
    – Безусловно. Наш ПВР – один из лучших. Мы постарались окружить наших людей заботой. Наладили систему взаимодействия. Сейчас люди немного окрепли и эмоционально, и социально, и экономически. Некоторые из них прибывали к нам только с одними документами. Люди не знали, куда можно пойти, к кому обратиться. По сути, начинать работать с этими гражданами по разным направлениям приходилось с нуля. Мы до сих пор работаем как единая команда вместе с нашей миграционной службой, с управлением Министерства внутренних дел России по Рязанской области, региональными министерствами соцзащиты и образования, Фондом пенсионного и социального страхования, администрацией города Рязани, в том числе с префектурой Октябрьского района и управлением образования и молодёжной политики, с учреждениями здравоохранения (детской поликлиникой № 2 и поликлиническим отделением городской больницы № 4), муниципальным предприятием «Детское питание» и другими. Очень благодарен им и нашим благотворителям и волонтёрам – тем, кто всё это время бескорыстно помогал и помогает нашим людям. Низкий им поклон!

    К нам много раз обращались коллеги из других пунктов за советом и помощью. Я рад, что наши жители воспринимают наш ПВР как свой родной дом.

    – Сегодня научно-исследовательская работа также является неотъемлемой частью деятельности Вашей организации.
    – Безусловно! Научная работа за последние годы в институте активизировалась. У всех кафедр есть актуальные темы НИР. Наш журнал «Современное образование: наука и практика» входит в Российский индекс научного цитирования. Качество публикуемых научных статей с каждым годом повышается. Я как главный редактор всегда с удовлетворением отмечаю, что всё больше рязанских учителей становятся нашими авторами. При этом они представляют свои материалы, оформленные в строгом соответствии с требованиями, развивая себя в качестве исследователей и экспертов.

    В статьях, публикуемых в журналах списка ВАК, монографиях, учебных пособиях – результаты проводимых нами исследований в области качества образования, управления муниципальными и школьными системами, развития функциональной грамотности, реализации обновлённого ФГОС и так далее. При этом мы сами занимаемся издательской деятельностью. Говоря о занесении РИРО на Доску Почёта, мы благодарны, что наш труд заметили. Наш коллектив – одна дружная команда, на которую можно положиться.

    – В Рязани в рамках реализации Года педагога и наставника собираются установить скульптурную композицию, посвящённую педагогической профессии. Как родилась эта идея?
    – Идея о скульптурной композиции в городе Рязани, посвящённая Учителю, появилась несколько лет назад.
    В 2015 году, когда я пришёл в РИРО, посмотрел из окна своего кабинета на наш сад юннатов и подумал: как было бы хорошо превратить его в сквер Учителя, благоустроить его с тем, чтобы воспитанники областного эколого-биологического центра, к которому относится сад, ухаживали бы за этим известным многим поколениям рязанцев уголком в центре города, что было бы очень символично. Тогда же возникла мысль поставить здесь скульптурную композицию, посвящённую Учителю.

    Однако не только я, но и другие мои коллеги, также думали об установке скульптурной композиции, посвящённой педагогическому работнику. Региональное отделение Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы, которое возглавляет Галина Владимировна Карпачева, два года назад подавали заявку на финансирование из президентского Фонда грантовой поддержки, где одно из мероприятий – установка подобной скульптурной композиции у РИРО. Член Общественной палаты города Рязани, Народный учитель России Екатерина Алексеевна Филиппова не единожды поднимала вопрос о скульптурном посвящении педагогу. В общем, было несколько таких своеобразных идейных ручейков.

    В Год педагога и наставника в России в Рязани, наконец, появится скульптурная композиция, подчёркивающая значимость учительского труда. Был объявлен конкурс на лучший эскизный проект «Скульптурная композиция, посвящённая педагогической профессии». Оператором конкурса выступил наш институт, исходя из поручения нашего министерства.

    В РИРО под председательством Ольги Сергеевны Щетинкиной состоялось заседание жюри конкурса, в которое вошли настоящие профессионалы: педагоги, архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники. Участниками конкурса было представлено 14 работ – 5 макетов и 9 планшетных изображений. Исходя из результатов голосования, проект скульптурной композиции нашего прославленного автора Олега Николаевича Седова стал победителем.

    – А где именно будет установлена скульптурная композиция, посвящённая учителю?
    – Скульптурная композиция, посвящённая педагогу, будет установлена в сквере на улице Ленина перед управлением образования и молодёжной политики администрации города Рязани. Место это знаковое.

    Во-первых, это центральная улица города. Работники нашей сферы, безусловно, заслуживают, чтобы скульптурная композиция в их честь появилась на главной улице.

    Во-вторых, это место – один из исторических центров рязанского образования.
    Рядом две дореволюционные гимназии: Первая мужская гимназия, в здании которой теперь располагается Политехнический институт, более 100 лет была культурным центром Рязани и губернии. Среди её выпускников имена, которыми гордится Россия: поэт Я.П. Полонский; историки А.Н. Попов, Д.И. Иловайский; литературовед В.И. Шенрок; финансист И.И. Янжул; светила медицины А.Я. Кожевников, А.И. Поспелов, Н.П. Кравков; художник П.М. Боклевский; геолог А.Д. Архангельский, советский биолог и селекционер И. В. Мичурин, русский механик и математик А.С. Ершов. Именно здесь защищал своё звание учителя основоположник космонавтики Константин Эдуардович Циолковский.

    Напротив – здание Второй мужской гимназии, где в наши дни работает средняя школа №7. Это старинное двухэтажное здание в стиле позднего классицизма до сих пор служит рязанскому образованию. Здесь же – здание дореволюционной частной мужской гимназии Н.Н. Зелятрова. Рядом – Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера, в котором был первоначально временно расквартирован Первый в России женский учительский институт до получения своего здания (ныне – дом 41 по улице Радищева). Недалеко и Детская музыкальная школа №1 имени Е. Д. Аглинцевой.
    Так что место, выбранное для установки скульптурной композиции, посвящённой педагогу, – очень знаковое.

    Год педагога и наставника в Рязанской области продолжается. Ну а мы, профессорско-преподавательский состав РИРО, и далее будем служить Рязанской области и её системе образования.

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: