Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Набиуллину беспокоит «ипотека, которая была накачена льготными и псевдольготными программами»

    Центробанк намерен внимательно смотреть за темпами розничного кредитования

    Глава ЦБ обеспокоена ситуацией с ипотекой. Об этом Эльвира Набиуллина заявила в Совете Федерации, сообщает НТВ со ссылкой на материалы ТАСС.

    «Нас беспокоит ипотека, которая была накачена льготными и псевдольготными программами. Сейчас с помощью наших мер мы ограничиваем темпы выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом, чтобы ипотека росла именно сбалансированно», — указала она.

    Она отметила, что Центробанк будет внимательно смотреть за темпами розничного кредитования.

    «Этот сегмент сильно просел в прошлом году, но сейчас также восстанавливается быстро, и важно, чтобы он не рос быстрее, чем растут доходы людей, и не создавал риски опасного роста закредитованности людей. Особенно с учетом того, что банки путают людей и прячут реальную стоимость кредита за комиссиями и допуслугами. И с этим тоже надо бороться», — добавила Набиуллина.

    Ранее она отмечала, что неадресные программы льготного кредитования жилья очень эффективны только в условиях кризиса. Однако в дальнейшем их эффект на цены и доступность жилья может становиться негативным, поэтому они должны быть временными.

    Центробанк считает льготную ипотеку существенным риском с точки зрения накопления долговой нагрузки россиянами. По мнению регулятора, программа создала большой спрос и сильно разогнала цены на жилье, есть угроза возникновения пузыря на рынке.

    Напомним, льготную ипотеку продлили в конце 2022 года, хотя ЦБ, Минфин и Счетная палата были против этого. С 30 мая ЦБ принял меры против выдачи так называемых ипотечных кредитов от застройщика с околонулевыми ставками. По таким ссудам банкам необходимо будет формировать дополнительные резервы.

    ВВП России по итогам 2022 года снизился на 2,1%, что лучше февральской оценки Банка России. В 2023 году, по прогнозу ЦБ, экономика России вырастет на 0,5–2%. В 2024 году рост ускорится до 0,5–2,5% и к 2025 году стабилизируется в диапазоне 1,5–2,5%

    Напомним, по поручению губернатора в марте 2023 года была принята необходимая нормативно-правовая база для запуска региональной программы льготного ипотечного кредитования. Об этом сообщило правительство Рязанской области.

    Снимок с сайта: cbr.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: