Воскресенье, 28 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Плевок в душу ветерана войны

    Опубликовано: 26.06.2023 в 18:03

    Категории: Выбор редакции,Общество

    Тэги: ,

    Чиновники администрации г. Рязани даже не вспомнили, чтобы поздравить 102-летнюю легендарную спортсменку и ветерана Великой Отечественной войны с Днём Победы. Зато отписку о якобы проделанной работе предоставили ей по всем формальным канонам.

     Чиновников на слабо не возьмешь!..

    В редакцию «Областной Рязанской Газеты» обратилась расстроенная внучка легендарной спортсменки Рязани и ветерана Великой Отечественной войныМаргариты Вячеславовны Смирновой. С болью в голосе внучка сообщила, что её бабушку-долгожительницу в этом году чиновники из Рязанской администрации не поздравили ни с Днем рождения (на минуточку, 4 апреля Маргарите Смирновой исполнилось 102 года!), ни с великим Днём Победы.

    На вопрос родственников: «Почему так произошло?», сотрудники мэрии ни на секунду не растерялись. Ещё бы, наших матёрых чиновников на слабо не возьмешь! Они по-быстрому состряпали, по словам родственников, отписку с недостоверной информацией. Контора, как говорится, пишет. Нарисует, что угодно. Сверх того, этот документ  оформили по всем правилам: на официальном бланке да с заверенной электронной подписью. Не придерёшься. Сам текст начинается без обращения к кому-либо. А зачем? Только лишняя вода и трата времени, чтобы выяснять, кто это там ропщет? Итак, цитируем:

    «…рассмотрев Ваше обращение в администрацию города Рязани, по вопросу поздравления ветеранов ВОВ, сообщаем следующее. По техническим причинам, связанным с ошибкой в адресе, управлением совместно с Советом ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области было осуществлено поздравление Смирновой Маргариты Вячеславовны с Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. 11 мая 2023 года».

    Оказывается, вон что! Мол, ничего не знаем, поздравление ветерану войны «было осуществлено», и точка. Только не 9 мая 2023 года это было, а 11 мая. А всё потому, что «по техническим причинам, связанным с ошибкой в адресе». Претензии имеются?

    А было ли поздравление?

    Формальная отписка из мэрии от начала до конца, на наш взгляд, ложь! Никто в этом году Маргариту Вячеславовну от имени горадминистрации не поздравил. Ни 4 апреля с 102-летием, ни 9 мая, ни 10, ни 11 – никогда! И о какой ошибке в адресе идёт речь? Знаменитую рязанскую спортсменку и  медсестру военного времени всегда торжественно чествовали на протяжении многих лет. Местожительства она не меняла. Например, Президент Путин регулярно и без опозданий  присылает поздравительные открытки. В этот раз так же. Кстати, вплоть до нынешнего года чиновники Рязани никогда не забывали о Маргарите Вячеславовне. Местные тележурналисты снимали о ней фильмы.

    Но почему-то именно в 2023 году в горадминистрации вдруг ошибочка в адресе вышла! Нарисовалась, откуда ни возьмись.
    Под присланным текстом уверенно поставил своё имя начальник Управления по физической культуре и массовому спорту Кирилл Сосунов. Решительно проштамповал свою электронную подпись. И ведь нигде не ёкнуло в тот момент у Сосунова, когда, по нашему мнению, врал ветерану войны.
    Вероятно, подумал, что в таком возрасте человек не вспомнит даже, как его зовут. А не то, чтобы там «осуществлялось» или нет поздравление.

     

    Легенда и гордость Рязани

    Да, Маргарите Вячеславовне действительно 102 года. И будучи долгожительницей, она по сей день имеет ясный ум и хорошую физическую форму. Потому что – это наша выдающаяся спортсменка и гордость. Дочь одного из основателей рязанского радио Вячеслава Михайлова и директора первого детсада Рязани Эмилии Михайловой. Маргарита Смирнова совершила более десятка прыжков с парашютом. Принимала участие на спортивных мероприятиях гимнастов в Москве. В том числе, и на параде Победы 45-го года на Красной площади. Во время Великой Отечественной войны работала медицинской сестрой в военных госпиталях Алма-Аты и Рязани.
     

    Эта замечательная, лучезарная женщина испытала в жизни многое: счастье,  беды, людские смерти во время войны. В ледяных палатках госпиталя в Казахстане спасала раненых. К сожалению, в этом холоде погибла её новорожденная дочка, затем супруг. Сколько ж сил понадобилось ей, чтобы самой не умереть от безутешного горя.
    Вернувшись из эвакуации в родную Рязань, Маргарита Смирнова продолжила работать в местном госпитале. Ставила на ноги больных с помощью лечебной физкультуры и доброго слова. Кстати, по ее мнению – это залог мира и долгих лет жизни. А человеку, которому 102 года, не верить нельзя.

    Маргарита Смирнова с дочерьми

    Затем Маргарита Вячеславовна решила посвятить себя работе с детьми, став учителем физкультуры в школе. В гимназии №5 проработала с самого её основания до выхода на пенсию. Ходила с учениками в горные турпоходы, проводила соревнования по гимнастике, лыжам, волейболу. Преподавала у будущей олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Клары Гусевой. Неудивительно, что ученики, которым уже по 70 лет, никогда не забывают своего учителя, считают настоящим примером для подражания. За достигнутые успехи в работе Маргарита Смирнова награждена почетным знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», юбилейными наградами. Её имя занесено в памятный альбом «Почетные граждане» Рязани.

    «Значит, никому я не нужна…»

    Но вернемся к нашим… мягко говоря, сотрудникам мэрии. Почему о таком выдающемся человеке, гордости Рязани надо нашим чиновникам напоминать, чтобы те соблаговолили поздравить с Великим праздником Победы? А ведь Маргарита Вячеславовна готовилась ко Дню Победы за два дня. Делала прическу, макияж, очень волновалась. С самого утра 9 мая была при полном параде. Ждала официальных гостей с замиранием сердца, даже телевизор не включала. Звонили и ученики, и Путин прислал поздравление. Днем позже приходил благодарный поклонник из числа ветеранов спорта, который лично от себя поздравил Маргариту Вячеславовну.

    Маргарита Вячеславовна в кругу семьи

    Но лишь из мэрии в тот день так никто и не пришел, и не позвонил. Вечером, в 18 часов, пожилая женщина с дрожью в голосе произнесла: «Ну, значит, никому я не нужна…».
    Как же больно было это наблюдать её внучке: «Почему так поступили с ее бабушкой? Будто её и вовсе нет».
    По сути, произошел плевок в душу ветерана войны. Конечно же, Маргарите Вячеславовне не нужны ни деньги, ни дорогие подарки от чиновников. Этой замечательной женщине 102 года. Она сумела прожить жизнь так, что судьба наградила ее величайшим подарком – долголетием.
    Но проявить элементарное уважение и внимание к ветерану Великой Отечественной войны сотрудники мэрии Рязани обязаны!

    А отчеты имеются?

    И снова вернемся к формальной отписке из горадминистрации от имени начальника управления спорта Кирилла Сосунова. Ну, никак не оставляет в покое его казённая фраза: «было осуществлено поздравление». Насколько известно, каждый сотрудник чиновничьего аппарата, мелкий или крупный – без разницы, всегда отчитывается о проделанной работе. Папочку заводит, растраты на подарки обозначает, видео и фото в соцсети выкладывает. Чтобы весь мир знал, как рязанские чиновники добросовестно трудятся не покладая рук.

    Теперь вопрос: был ли подробный отчёт о том, каким образом прошло поздравление Маргариты Вячеславовны Смирновой? Если её внучке прислали документ на официальном бланке, значит, должны быть для этого  доказательства. Они имеются?

    «Областная Рязанская Газета» просит администрацию города Рязани   предоставить редакции полный отчёт о том: как, когда и где прошло поздравление с праздником Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны Маргариты Вячеславовны Смирновой (Примечание – все доказательные факты должны быть подлинными).

    Продолжение обязательно следует…

    Елена МОРЕВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: