Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв поделился своим рецептом мобилизации

    Стоп-кадр: https://vk.com/solovievlive

    В эфире программы «Полный контакт» на телеканале «Соловьев LIVE» генерал-единоросс предложил мобилизовать безработных российских граждан.

    Гурулёв заявил, что одна из проблем, мешающих добиться выполнения целей и задач специальной военной операции в Украине, – это тунеядство:

    «Люди вообще нигде не работают, трутнями сидят на бирже труда. Говорят: «Давайте, мобилизацию проведём». Да, давайте – вон, на бирже труда все стоят, кто безработные – ради бога, вперёд, за власть советов. Кто мешает?», – сказал парламентарий.

    В числе других проблем Гурулев назвал повальное пьянство:

    «Мы потеряли традиции. Чтобы победить на фронте, нам ещё внутри победить [нужно]. <…> Каждый должен свою лепту внести, коли победа идёт», – подчеркнул депутат.

    Кроме того, Гурулёв заявил о необходимости вернуть 12-часовой рабочий график на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Он привёл в пример то, как была устроена работа на заводах в годы Великой Отечественной войны:

    «Я помню стариков, которые мне рассказывали, как было в войну. В Чите бабушка четыре года вкалывала, причём у них рабочий день был по 12-15 часов, без выходных и проходных. И никто вопросов не задавал, потому что все знали – [это необходимо] для того, чтобы победить на фронте. <…> Никто не роптал, ни у кого мысли в голове не было, что что-то мы не так делаем. Наверное, тоже к этому надо прийти», – допустил депутат.

    Вскоре после эфира на «Соловьев LIVE» Гурулёв опубликовал в своём Телеграм-канале призыв «аккуратно относиться к поступающей информации». Депутат попросил своих подписчиков и «коллег по цеху в Телеграме» не интерпретировать «как вздумается» его высказывания, сделанные в рамках беседы с журналистом Владимиром Соловьёвым:

    «Мы чётко говорили о традиционных ценностях, мужестве наших воинов, о том, как наш трудовой фронт в тылу выполняет сложнейшие задачи. На предприятиях ОПК люди работают не только по 8 часов, но и более, чтобы фронту дать продукцию, а армия побеждала. Мы говорили про возрождение нашей духовности, ценности, уж точно не говорили про всеобщую мобилизацию или трудовую повинность», – заверил парламентарий.

    Ретроспектива

    Частичная мобилизация была объявлена президентом России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. Чуть более чем через месяц министр обороны Сергей Шойгу отчитался о завершении мобилизационных мероприятий, в рамках которых было призвано 300 тыс. человек. Военкоматы продолжают набор за счет добровольцев и контрактников, заявляли в Минобороны.

    Отдельного указа о завершении частичной мобилизации не было, тогда как указ о её объявлении продолжает действовать. Как утверждали в Кремле, это связано с тем, что документ предусматривает не только призыв, но и «другие мероприятия» и «функции, необходимые для Министерства обороны».

    В конце лета – начале осени 2023 года СМИ и Телеграм-каналы начали распространять информацию о возможном начале второй волны мобилизации в России. Депутаты Госдумы неоднократно заявляли об отсутствии необходимости в проведении нового призыва резервистов и запасников.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: