Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Александро-Невском районе чествовали передовиков сельского хозяйства

    27 октября во Дворце культуры рабочего посёлка Александро-Невский состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник по-настоящему прекрасных и трудолюбивых людей, которые работают с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.


    Холмы, равнины, перелески,
    Твои высокие хлеба.
    Район наш Александро-Невский!
    Ты наша песня и судьба!

    Александро-Невский район – это поистине красивый и гостеприимный уголок, который  находится в южной части   Ря­занской области. Помимо основного богатства  территории района в виде чернозёмной почвы, вторым по значимости богатством являются люди: талантливые, скромные, неутомимые труженики. Здесь каждый местный житель трепетно дорожит и гордится своей малой родиной. Трудится, не жалея сил и времени, на благо её процветания. В уютном зале районного Дворца культуры собрались лучшие из лучших — передовики сельского хозяйства, безгранично влюбленные в своё дело, в своё село и в свою землю.

    В самом начале торжества прозвучали гимн РФ и видеопоздравление Президента России Владимира Владимировича Путина с поздравлением работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

    «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Прежде всего, хочу выразить глубокую признательность за ваш напряжённый труд, за любовь к родной земле, за умение добиваться больших результатов, значимых для всей страны. Мощное развитие, укрепление агропромышленного комплекса России, его уверенное движение вперёд стало реальным в первую очередь благодаря инициативе и ответственности людей, которые заняты в отрасли: сотрудников и руководителей предприятий, фермеров,  их преданности своему делу. Сегодня перед отраслью стоят большие, амбициозные задачи. Уверен, мы их обязательно решим…», – сказал с экрана Президент России.

    «Низко кланяюсь вашему мастерству!»

    Представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти выразили искреннюю благодарность тем  людям, которые каждый день проявляют трудовой героизм в борьбе за урожай сельскохозяйственных культур, корма и продукцию животноводства.

    В числе почетных гостей от Минсельхоза Рязанской области был начальник отдела развития отраслей животноводства и племенного дела – Наталья Бышова:  «Труженики Александро-Невского района достигли высоких, значимых для области результатов работы АПК как в производстве зерновых, так и технических культур (в том числе – масличных культур)».

    Наталья Бышова торжественно поблагодарила передовиков Александро-Невского района и вручила им награды федерального и регионального значения. Труженики награждались: медалями «За вклад в развитие  агропромышленного комплекса России», благодарностями и почетными грамотами Минсельхоза РФ, памятными Знаками Губернатора Рязанской области. Были вручены свидетельства о поощрении победителей в области животноводства и растениеводства.

    Дополнительно на праздничном мероприятии от министерства сельского хозяйства Рязанской области была вручена Почетная грамота «За многолетний добросовестный  труд»  ветерану труда Людмиле Петровне Яшиной, которая имеет стаж работ более 50  лет.

    «Эту женщину я знаю 25 лет, – произнесла Наталья Бышова. – Людмила Петровна, я низко кланяюсь вашей мудрости и мастерству. Вы – наш самый добрый учитель, который является для нас образцовым примером».

    Руководитель ООО «Мир» Игнатов Николай Анатольевич одновременно является депутатом Рязанской областной Думы.

    Успех в сельском хозяйстве зависит от слаженной работы структурных подразделений всех сотрудников, но в первую очередь от его руководителя.

    Слово для поздравления было представлено депутату Рязанской областной Думы,  директору ООО «Мир», одного из  лидирующих сельскохозяйственных предприятий Александро-Невского района Николаю Игнатову.

    Он как никто знает,  какой ценой возможно добиться  высоких результатов производства. Ежедневный труд, ненормированный рабочий день, физические нагрузки, нелегкие условия труда. Все люди, работающие в таких условиях, заслуживают искренней благодарности:  «Дорогие друзья! Сегодня АПК Александро-Невского района развивается быстрыми темпами. Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать правительству Рязанской области, лично губернатору Павлу Малкову, за те программы, которые позволяют развивать сельское хозяйство и социальную сферу. Сегодня для сотрудников нашего хозяйства активно строятся школы, детские сады, дома культуры, ремонтируются и строятся дороги. Сельское хозяйство – это важнейший фактор жизни. Можно прожить без многого, но без хлеба и продуктов сельского хозяйства – невозможно. Хочу сказать «большое спасибо» всем труженикам сельского хозяйства за ваш вклад, любовь и уважение к родной земле!»

    Сельхозпредприятие Николай Игнатов возглавил в возрасте 26 лет. И с тех пор, на протяжении 33 лет, успешно и профессионально руководит хозяйством.

    Сегодня оно уверенно входит в число лучших сельхозпредприятий Рязанской области. Специализируясь на производстве зерна, молока и мяса, дополнительно хозяйство стало одним из первых в регионе, где применили технологию возделывания сахарной свеклы без затрат ручного труда.  Полноценная кормовая база обеспечивает стабильное развитие животноводства. Поголовье крупного рогатого скота составляет  3 795 голов КРС, 1 685 из которых – дойное стадо. Средний надой на одну фуражную корову составляет  8 731 кг, общий надой молока за 2022 год составил более 14 197 тонн. Руководитель ООО «Мир» глубоко убежден, что и богатые урожаи, и щедрые показатели молочной отрасли напрямую связаны с условиями жизни работников хозяйства.  Поэтому в хозяйстве  огромное внимание уделяется развитию социальной сферы села. Там, где есть строительство жилья и социальных объектов, там есть и пер­спектива.

    Сегодня в с. Студенки и в с. Сергиевский Боровок построены красивые коттеджные посё­лки. За счёт реализации региональных программ жилые дома подключены к сетям водо-, газо- и электроснабжения.  Местные жители в шут­ку называют жилищные застройки «Маленькой Швейцарией». Красивые  двухэтажные дома площадью 137 кв. метров строятся в селах с 2011 года. Рядом с каждым домом участок в 15 соток, все участки благоустроены с озеленением.

    Как говорит Николай Анатольевич: «Мы строим новое село, в котором предстоит жить и работать молодым. А чтобы молодёжь оставалась на селе, нужно создать соответствующие условия: достой­ную заработную плату, полный соцпа­кет услуг, хорошие условия труда и комфортное жилье. В селах имеются: школа, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, построены новые детские сады. Все социальные объекты имеют современное оснащение техникой и оборудованием, работники имеют соответствующее образование и большой стаж работы. В селах обо­рудованы спортивные  площадки для  занятий баскетболом, хоккея и футбола. Местные футбольные команды ежегодно занима­ют призовые места в районных соревнованиях.  В селе Студенки восста­новлен православный храм Святителя Николая Чудотворца. При храме действует воскресная школа».

    Стремление к преобразованию качества  жизни на селе  и активное участие в общественной деятельности района привело Николая Анатольевича к решению  стать депутатом Рязанской областной Думы. В настоящее время у него есть возможность поддерживать конкретные предложения, способствующие развитию агропромышленного комплекса Рязанской области.

    В настоящее время разработан  проект на строительство новой школы в с. Студенки, стоимость которой составляет более 250 млн рублей. В ближайшие годы  будут заложены сети инфраструктуры  под строительство новой улицы из 12 жилых домов также в с. Студенки.

    Николай Игнатов с удовольстви­ем сообщил,  что сегодня в селе мно­го молодёжи. По крайней мере, сред­ний возраст восьмидесяти процентов жителей села до 50 лет.

    Вручая на торжественном мероприятии награды, Николай Игнатов много добрых слов сказал отличившимся землякам. От Рязанской областной Думы вручил им благодарности и ценные подарки.

    Кстати, среди тех, кого награждал Николай Анатольевич, была и оператор машинного доения ООО «Надежда» Екатерина Сверчкова. Та самая знаменитая доярка, которая заняла третье место на Всероссийском конкурсе среди участников из 54 регионов страны. Штурмовать вершины своего мастерства героиня планирует и дальше. Тем более  что руководство района ее порыв по достоинству оценивает и вознаграждает.

     «Покритиковать бы кого, да некого!»

    Владимир Оводков, глава муниципального образования – Александро-Невский район:

    «Уважаемые труженики сельского хозяйства! Для нашей страны День работника сельского хозяйства – это главный праздник. Сегодня продовольственная безопасность страны  рассматривается в России как первоочередная задача. Об этом постоянно говорит наш Президент Владимир Владимирович  Путин. Буквально недавно были поставлены новые задачи по развитию АПК. Мы должны быть в ответе за страну и за  продовольственную безопасность».

    Конечно же, глава района Владимир Оводков не смог обойти тему Специальной военной операции. Потому что, кроме сельского хозяйства, сегодня есть еще более тяжелый труд – защищать нашу Родину:

    «Сегодня более сотни наших ребят проявляют мужество и героизм, защищая Родину, область, наш район. Это срочники,  контрактники,  мобилизованные. К сожалению, есть раненые и погибшие. Это непоправимые потери. Многие бойцы награждены орденами и медалями посмертно».

    Руководство Александро-Невского района знает лично каждого бойца и держит связь с его родственниками,  оказывает всевозможную помощь.

    «Родина попросила и другого не дано, – продолжил Владимир Оводков, – потому что во все времена русский народ отстаивал справедливость и вставал на защиту своего государства.  Мы обязательно добьемся Победы, Россия всегда была лучшей и сильнейшей страной. Так будет и впредь! Поэтому выполнение продовольственной безопасности  страны для отрасли АПК на сегодняшний день главнейшая задача, как никогда. Если не будет продуктов, которые мы производим, то и армия не будет сильной. Задача нашего района – обеспечить продовольствием  вооруженные силы и страну в целом».

    Глава района отметил, что сегодня в зале находятся передовики сельского хозяйства. Подводя итоги уборочной кампании, Владимир Оводков сообщил, что Александро-Невский район по всем показателям является одним из лучших в Рязанской области. Работники получают достойную зарплату, в среднем почти 50 тысяч рублей.

    «Также наш район носит имя великого полководца Александра Невского. Это связующее звено прошлого поколения и нынешнего – дает нам возможность добиваться высоких результатов, работать честно и добросовестно. В сентябре 2023 года в районе отпраздновали юбилей – 180-летие со дня рождения великого русского генерала Михаила Дмитриевича  Скобелева» и  торжественно  открыли памятник».

    Владимир Оводков для награждения передовых предприятий пригласил на сцену их руководителей: директора ООО «Мир»  Николая Игнатова, гендиректора ООО «Надежда» Сергея Оводкова 

    и гендиректора АО «Им. генерала Скобелева» Михаила Глазкова.

    Эти хозяйства стали лучшими не только в районе, но и  в Рязанской области.

    Владимир Оводков добавил: «Сегодня покритиковать бы кого, да некого!»

    В тот день получили награды 104 работника АПК Александро-Невского района.  Работникам ООО «Победа», являющимися также  передовиками в области и в районе, не смогли вручить награды  в торжественной обстановке – директор  не счел нужным отпустить работников и организовать их приезд на праздник. Все награды были переданы для вручения в хозяйство. Администрация Александро-Невского муниципального района приносит извинения работникам ООО «Победа».

    Украсили праздник своей концертной программой талантливые артисты и культработники. Творческие номера прозвучали в исполнении ансамбля «Дубрава», хора Студёнковского СДК, танцевального коллектива «Грация». А также певцов-вокалистов: Ивана Сидорова, Ольги Вековищевой, Анастасии Аносовой и других артистов.

    Работать в сельском хозяйстве, значит, отдавать стране все силы, труд и мастерство ради общего блага, ради наших семей, ради наших бойцов, защищающих границы Родины. Работать сегодня, здесь и сейчас – значит, приближать нашу страну к победе!

    Александро-Невский район активно трудится и развивается. Жизнь его людей улучшается день ото дня. У них есть благоустроенное настоящее, а значит – есть будущее!  Живёт село – живёт Россия!

    Елена МОРЕВА

    Фото: Николай Кириллов

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: