Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • С 1 декабря изменится порядок начисления и суммы пенсий

    Опубликовано: 22.11.2023 в 09:15

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Эксперт особое внимание обратила на индексацию

    С 1 декабря изменится порядок начисления и размеры пенсий, сообщает Life. ru.

    Пенсионеры, которые получают выплаты в первых числах января, получат в декабре две пенсии. Причём пенсия за январь будет проиндексирована с учётом повышения в 2024 году. Об этом журналистам рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

    Сроки и точные даты доставки пенсии устанавливаются по согласованию с банками и региональными отделениями соцфонда. Пенсионеры, которые получают деньги через отделения Почты России, получат ее согласно  графику работы почты.

    Эксперт особое внимание обратила на индексацию пенсии. С учётом законопроекта № 448560−8, принятого Госдумой 14.11.2023 года в третьем чтении, размер фиксированной выплаты повысится с 7567,33 рубля до 8134,88 рубля (до изменений размер фиксированной выплаты должен был быть с 01.01.2024 г. — 7915 рублей 43 копейки). Стоимость одного пенсионного коэффициента будет повышена с 123,77 рубля до 133,05 рубля (до принятия закона стоимость была — 129 рублей 46 копеек).

    Пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в декабре 2023 года, получат повышение фиксированной выплаты на 100 процентов. Их пенсия повысится на 7567 рублей 33 копейки. Такую прибавку получат россияне с первой группой инвалидности.

    Однако, если инвалид этой группы достигает возраста 80 лет, то ему уже второй раз данная прибавка не устанавливается. Если эти категории пенсионеров получают пенсии в первых числах месяца, то в конце декабря они получат пенсию за январь с учётом индексации 2024 года.

    Пенсионеры, которые достигнут 80 лет в декабре, либо инвалиды, которым будет установлена 1-я группа, смогут оформить за собой уход. После этого назначается компенсационная выплата. Её делают неработающему и не осуществляющему иную деятельность трудоспособному человеку, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином. Причём независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

    — Эта выплата начисляется к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии. Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 рублей в месяц. Если есть районные коэффициенты, то выплата производится с их учётом.

    Если человек, который ухаживает за пенсионером, устроился на работу по договору ГПХ, открыл ИП или ООО, он обязан в течение пяти дней известить об этом орган, осуществляющий выплату пенсии. Начало такой деятельности относится к обстоятельствам, влекущим изменение размера компенсации, или прекращению её выплаты, — пояснила юрист Елена Кузнецова.

    Уведомление можно отправить в форме электронного документа с портала Госуслуг.

    — Если у пенсионера появились иждивенцы (их перечень указан в ст. 10 Закона № 400-ФЗ), то они могут обратиться за перерасчётом пенсии. В этом случае устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трёх нетрудоспособных иждивенцев). Размер фиксированной выплаты на 2023 год составляет 7567,33 рубля. То есть пенсионер на одного иждивенца может получать 2522,44 рубля. Для перечисления выплаты нужно подать заявление и предоставить соответствующие документы, — добавила Красовская.

    Получить прибавку может также пенсионер, который переехал на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Ему увеличат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца. Прибавку на соответствующий районный коэффициент сделают на весь период проживания в этих районах.

    Источник снимка: kredit-on.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: