Воскресенье, 28 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Асимметричный ответ стране НАТО: в Госдуме предложили переименовать Финский залив в Кронштадтский

    Свою инициативу народный избранник Олег Нилов озвучил на пресс-подходе перед пленарным заседанием нижней палаты российского парламента, передаёт Дума.ТВ:

    «Есть предложение вернуть ему название. Ровно 300 лет назад, в 1723 году, Петр I указом, учреждая, основывая Кронштадт, назвал этот залив Кронштадтским», – подвёл историческую базу депутат.

    По словам Нилова, соответствующий запрос поступил от петербуржцев. На сайте Топонимического портала Санкт-Петербурга указано, что Финский залив в ХVI веке носил название Ливонского залива, а в новгородских летописях назывался Котлинским озером (в честь острова Котлин, на котором позднее был основан Кронштадт). Название Финский залив как перевод с финского языка известно с 1710-х годов. При этом в 1737–1793 годах использовалось также название Кронштадтский залив, – уточняет «Коммерсант» и продолжает:

    «В ноябре МВД Финляндии заявило об ограничении движения на границе с Россией. Меры были приняты из-за роста числа нелегальных мигрантов, пересекающих российско-финскую границу. С 18 ноября Финляндия закрыла четыре КПП на границе с РФ. С 30 ноября до 13 декабря Хельсинки закрывает все переходы на границе с Россией».

    В завершение публикации издание предлагает своим читателям опрос:

    Вы поддерживаете переименование Финского залива?

    Да.

    Нет.

    Видео и возможность прокомментировать – здесь.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: