Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Отправляющихся на фронты СВО священников приравняют к военнослужащим

    Опубликовано: 30.11.2023 в 17:46

    Категории: Армия,Новости,Общество,Политика

    Тэги: ,,,

    Картинка: https://yandex.ru/images/

    Русская Православная Церковь предложила властям не только приравнять их к военнослужащим, но и предоставить все полагающиеся этому статусу льготы.

    Инициатива была поддержана участниками XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира», пишет «Коммерсант».

    «Около ста православных священников ежедневно находятся на передовой», – заявил глава синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

    Всего, по его данным, за время войны в Украине в зоне боевых действий побывали 700 священнослужителей РПЦ. В общей сложности они совершили более 2200 поездок. Семеро из них погибли.

    На текущий момент статус священников в зоне военного конфликта не урегулирован, они находятся там в качестве волонтёров-добровольцев, отметила глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

    Ещё в январе 2023 года РПЦ разработала законопроект о статусе священников на фронтах СВО, – говорит глава правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега). По её словам, по ходатайству Патриарха Всея Руси Кирилла (Гундяева) документ был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным.

    Законопроект предусматривает заключение соглашения с Минобороны, которое даст традиционным конфессиям исключительное право направлять военных священников в воинские части. Также документ предполагает запрет на выдачу военным священникам боеприпасов и оружия, распространение на военное духовенство социальных льгот, гарантий и компенсаций, установленных для военнослужащих и членов их семей.

    В документе также «содержится позиция о том, что при планировании федерального бюджета РФ на очередной финансовый год должно предусматриваться выделение финансовых средств и бюджетных ассигнований на цели духовного развития личности военнослужащих, включая организацию подготовки кадров для этих целей», отметили в РПЦ.

    «Урегулирование статуса военного духовенства в ходе СВО может завершить процесс создания института капелланов», – считает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. По его словам, военное духовенство помогает солдатам, но не использует оружие.

    «В этой связи понятно стремление церкви добиться распространения на военных священников всех тех льгот, которыми располагают участники военных действий и их семьи. Иначе это выглядит как необъяснимая дискриминация духовных пастырей», – заключил Лункин.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: