Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские «Скальпели» задействовали в зоне СВО

    Опубликовано: 12.12.2023 в 10:00

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Первую партию новых беспилотников передали батальону «Восток» (видео)

    В зоне военной спецоперации появились новейшие барражирующие боеприпасы «Скальпель»,  пишет «Российская газета».

    Это инициативная разработка инженеров рязанского предприятия «Конструкторское бюро «Восток» создана при участии бойцов донецкого батальона «Восток», который сейчас вошел в Росгвардию.

    Как рассказал комбат батальона Александр Ходаковский, это изделие — аналог «Ланцета», но по некоторым техническим параметрам ему уступает.

    «Ланцетов» не хватает — это факт. Мы не ставим перед собой задачу создать конкуренцию – мы хотим наполнить фронт необходимыми средствами поражения», – подчеркнул комбат.

    Военные говорят, что «Скальпель» не является конкурентом для «Ланцета». Эти дроны имеют близкие характеристики, но все же отличаются друг от друга. В одних ситуациях полезным будет «Ланцет» со штатным боезарядом, а в других понадобится более грузоподъемный «Скальпель» с самостоятельно подобранным подходящим боевым оснащением.

    Отзывы об этом  ударном боеприпасе, которые поступают от операторов, только положительные. Они отмечают, что дрон в управлении не сложнее существующих аналогов, устойчив при пикировании и имеет модульную конструкцию. Даже при резких маневрах беспилотник стабилен, хотя боевая нагрузка «Скальпеля» увеличилась до 5 кг, а дальность выросла до 40 километров. Длина дрона чуть более метра, взлетная масса — 10,5 кг. В хвостовой части фюзеляжа помещен электродвигатель с толкающим винтом. Крейсерская скорость «Скальпеля» — 120 км/ч. Для запуска используется стандартная катапульта. Он способен долго находиться в воздухе в районе цели и атаковать ее после получения команды, или выполнять задачи, заложенные  алгоритмом.

    Как правило, дальнобойная артиллерия ВСУ располагается на расстоянии 20-40 км от линии боевого соприкосновения. «Скальпель» может атаковать западные гаубицы М-777, РСЗО HIMARS, склады боеприпасов, скопления техники.

    Рязань нарастит выпуск дронов-камикадзе «Скальпель»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: