Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Браво, маэстро!

    Фото: Лариса Комракова

    В воскресенье, 11 февраля, в Рязанской областной филармонии с огромным успехом прошёл великолепный концерт «Великая классика» Камерного оркестра Рязанской области под руководством дирижёра, заслуженного работника культуры РФ Сергея Проскурина.

    Камерный оркестр Рязанской области – самый молодой коллектив Рязанской филармонии. Создан в 2023 году по инициативе дирижёра Сергея Проскурина при поддержке губернатора Рязанской области Павла Малкова. Оркестр уже завоевал любовь рязанского зрителя.

    В концертном зале филармонии не было свободных мест. Программу представили солисты Ченьчже Ни (фортепиано), Андрей Мирзоян (скрипка) и Алёна Силивестрова (лирико-колоратурное сопрано).

    В первом отделении концерта прозвучали: Кончерто гроссо №8 соль минор А. Корелли, который носит название «Рождественский», концерт «Зима» из цикла «Времена года» А. Вивальди для скрипки, струнных и бассо континуо фа минор, сольную партию последнем сочинении исполнил лауреат международных конкурсов Андрей Мирзоян. Арию Констанции из оперы «Гризельда» А. Вивальди и арию Морганы из оперы «Альцина» Г. Генделя исполнила солистка Рязанского областного музыкального театра Алëна Силивестрова.

    Фото: Рязанская филармония

    Второе отделение открыло выступление лауреата II премии XI Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского Чэньчжэ Ни (фортепиано) исполнившего совместно с Камерным оркестром Концерт №23 для фортепиано с оркестром ля мажор В.А. Моцарта.

    Фото: Рязанская филармония

    Ченьчжэ Ни – юный китайский 15-летний пианист. Его талант не знает границ. Чтобы оттачивать мастерство игры на фортепиано, он решился переехать из Китая в Россию, и его успехи поражают. Уже в 13 лет он исполнил Первый концерт П.И. Чайковского.

    Также в концерте прозвучали: мотете «Exsultate, jubilate» В.А. Моцарта (солистка Алëна Силивестрова), «Элегия» ми-бемоль минор из цикла «Пьесы-фантазии» C. Рахманинова и «Павана» Г. Форе.

    Фото: Рязанская филармония

    В завершении вечера зрителей ждал подарок от дирижёра и художественного руководителя оркестра Сергея Проскурина – музыканты исполнили два произведения из его «Рождественской кантаты».

    Зал рукоплескал стоя! Заместитель главы администрации г. Рязани Лариса Анатольевна Крохалёва восторженно отозвалась о концерте: «Концерт – просто разрыв души! Спасибо большое коллективу за высокую музыку!» К её мнению, уверена, присоединится весь зрительный зал.

    Сергей Георгиевич рассказал: «Большая часть оркестра – это молодые музыканты, которые приехали из разных городов России: Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга. Многие из них окончили консерватории, аспирантуры. Надеюсь, что со временем наши музыканты начнут преподавать в Рязани. Павел Викторович Малков поддержал мою инициативу и принял решение об открытии Дома Музыки, который будет располагаться в бывшем кинотеатре «Родина». Планы у нас большие. Планируем организовывать международные курсы и дирижёрские курсы в Рязани, открыть международную Академию искусств и многое, многое другое».

    От всей души желаем маэстро Сергею Проскурину и камерному оркестру Рязанской области успехов!

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: