Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанская область вошла в число регионов, где тестируется единый реестр воинского учёта

    В масштабах страны он заработает 1 октября 2024 года. Сейчас проходит опытная эксплуатация на базе Липецкой, Рязанской, Сахалинской областей и Москвы.

    Ещё 19 сентября 2023 года агентство РосБизнесКонсалтинг (РБК) опубликовало статью под заголовком «Минцифры назвало срок полноценного ввода Единого реестра воинского учёта», но, как мы увидим ниже, реальность опережает прогнозы:

    «До конца года Единый реестр воинского учета заработает в одном-двух регионах России, не раньше 2025-го действие системы расширят по всей стране, оценивают в Минцифры. В реестр передадут данные о месте проживания, работы и др.

    Единый реестр воинского учета начнёт полноценно использоваться не раньше 2025 года из-за жёстких требований к информационной безопасности и инфраструктуре, сообщил замминистра цифрового развития Олег Качанов на конференции «Цифровизация в госсекторе».

    «Да, это требования, сведения, которые в нём содержатся, не составляют военную тайну, да, но они составляют служебную тайну. <…> Это сведения, которые, по сути, касаются лиц на территории Российской Федерации», – сказал Качанов (цитата по ТАСС), добавив, что это требует материальных затрат.

    Однако, продолжил замминистра, до конца [2023] года планируется запустить пилотный проект реестра; он будет действовать не на всей территории страны, а только в одном-двух субъектах России [как видим, запускают в первой половине 2024 года и не в одном-двух, а в четырёх регионах].

    В майском [2023 года] проекте постановления правительства, предложенном Минцифры, было сказано, что реестр воинского учета может быть создан до 31 декабря, в 2024 году будет постепенно введён в работу, а с 1 января 2025-го Минобороны начнёт его эксплуатацию. Спустя час после публикации публикацию удалили с портала правовых инициатив.

    Реестр планируется заполнить более чем 20 строками данных, в их числе – личные данные (фамилия, имя, отчество, пол), данные паспорта, место жительства и пребывания, сведения о месте работы и работодателе, о дипломе и образовании, а также «иные сведения, определённые правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента».

    Во время призыва по частичной мобилизации «многие смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учета и призыва», объяснял необходимость создания реестр глава Минцифры Максут Шадаев. Он напомнил о проблемах, в частности с отсрочками для сотрудников IТ-компаний, «когда в военкоматах их почему-то не находили в списках [потому, что они уже уехали как минимум в Грузию], а сами списки спускались мучительно долго». Министр отметил, что некоторых граждан, кто имеет право на отсрочку, возвращали уже из воинских частей.

    Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября 2022 года. Спустя месяц власти объявили о завершении набора, однако указ об окончании так и не был подписан. «Частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач Вооружёнными силами», – пояснял тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Сам Владимир Путин говорил в июне [2023 года], что не видит необходимости в новой мобилизации, но признавал: «Мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». «Они вернутся домой после завершения специальной военной операции. Ротация никакая не предусмотрена. Им положен отпуск за каждые шесть прослуженных месяцев, они сейчас в эти отпуска и ходят».

    Ремарка

    В российских и не только СМИ, а тем более в соцсетях после завершения президентских выборов 2024 нарастают ожидания либо активизации «частичной», либо объявления «новой» мобилизации.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: