Герман Игнатьев: «Я живу боксом»
Интервью с мастером спорта СССР по боксу, главным тренером Воздушно-десантных войск России, руководителем «Клуба бокса ВДВ», наставником многих мастеров спорта, в том числе чемпиона России 2019 года Ивана Сагайдака, Германом Игнатьевым.
В 2024 году редакция «Областной Рязанской Газеты» планирует к изданию книгу Бориса Невского и Ларисы Комраковой о боксе. В этой книге авторы постараются развеять все мифы о боксе, показать, в чём его преимущества, и что он собой представляет. Также расскажут об истории рязанского бокса, о судьбе спортсменов, их опыте и тех, кто любит бокс. Книга будет представлять большой интерес для широкого круга читателей: для молодёжи, их родителей, людей занятых в различных сферах деятельности.
«Областная Рязанская Газета» продолжает цикл интервью с людьми, в жизнь которых так или иначе вошёл бокс. И теперь они – с боксом по жизни. Эти интервью составят важную часть книги.
– Герман Викторович, расскажите, где прошло ваше детство и когда вы стали заниматься боксом?
– Родился я 3 июня 1963 года в городе Ош. Это второй город по величине в Киргизии. Я – сын военнослужащего. Отец – десантник, служил в Ферганской дивизии. В основном, моими друзьями были солдаты. До 5 класса физподготовкой занимался самостоятельно: тренировался, подтягивался, делал чисто силовые упражнения. А в пятом классе мы, шестеро одноклассников, решили записаться в секцию бокса.
– Почему именно в секцию бокса?
– Мы постоянно выясняли отношения с узбеками и киргизами, что-то доказывали друг другу, делили. Нужно было уметь постоять за себя. В бокс мальчишки идут, как правило, чтобы научиться драться. Именно с этого начинается бокс. Научившись азам, многие ставят следующую планку – достичь результатов, выполнить разрядные нормативы.
Конечно, не все проходят эту жёсткую систему отбора. Многие бросают. Часто, у кого не получается достичь побед в боксе, уходят в другие виды спорта, единоборства. Бокс – это, прежде всего, неимоверный труд. И выдерживают не все.
– Но вы – выдержали…
– Я по своему физическому развитию сразу попал в группу, где тренировались перворазрядники, кандидаты в мастера спорта, то есть физически я был крепким и здоровым. Частенько приезжал с тренировок со слезами на глазах. Очень серьёзно получал по физиономии. Вы понимаете, что в детском возрасте 2-3 года – это огромная разница.
А попав в старшую группу, часто ездил на соревнования под чужим свидетельством о рождении, выступая за старших. Два года был победителем на Спартакиаде школьников Киргизской ССР.
Но вот грамоты вручали уже под своим именем. Хотя заявлялся на соревнования не под своим, то есть в старшей группе. Тренеры, конечно, возлагали на меня большие надежды. Раньше планирование было долгосрочное – на перспективу. Хотели, чтобы я в 1980 году, окончив десятый класс, стал бы чемпионом Советского Союза.
Но я после 8 класса поступил в Свердловское суворовское училище. А там… запретили заниматься боксом. Врачи не рекомендовали, так как можно получить травму, и тогда был риск не пройти медкомиссию при распределении по военным училищам: кто – в лётное, кто – в десантное и так далее.
У меня была конкретная цель – поступить в Рязанское Гвардейское Высшее Воздушно-десантное училище. Другого пути я для себя просто не видел. У меня семейная династия офицеров: и дед, и отец, и двоюродный брат – десантники.
В Суворовском училище два года занимался офицерским многоборьем, в которое входят четыре вида: стрельба из пистолета, плавание, гимнастика по спортивной программе третьего разряда и бег: летом 3 км, а зимой 5-10 км на лыжах. Подготовка была мощная.
Я был опять в сборной, только теперь по многоборью. Выполнял норматив мастера спорта, но мне не присваивали это звание, так как мы стреляли из пистолета Марголина. А по требованиям военно-спортивной классификации должен был быть пистолет Макарова с коротким стволом.
– И вот вы окончили Суворовское училище и поступили в Рязанское Гвардейское Высшее Воздушно-десантное училище…
– После окончания я приехал в Рязань, поступил в десантное училище. Естественно, начал заниматься офицерским многоборьем, как и занимался. Попал в сборную. На меня уже планы возлагали. Я выполнял норматив мастера спорта. А командиром роты у меня был ныне легендарный генерал-командующий, а в то время ротный лейтенант – Владимир Анатольевич Шаманов.
И вот у нас в училище назначали чемпионат по боксу, который проходил в конце первого курса. Командир роты просто пальцем показал, кто будет выступать. И попал на курсанта, который ни разу в жизни перчатки не одевал. А он слышал, что я боксом занимался. Я так немножко ребят на лапах держал. Он стал просить выступить за него. Пообещал, что сводит в буфет и накормит меня молоком. На первом курсе – сметана, молоко и пряники – для нас просто праздник был. Я согласился.
Конечно, я имел уже большую боксерскую базу. К этому времени прошел через руки трёх тренеров, которые занимались и детьми, и подростками, и взрослыми мастерами. Каждый из тренеров давал свою школу, свою технику, и я всё это впитал.
В общем, я выступил и занял второе место. В финале проиграл курсанту старшего курса. А на соревнованиях присутствовал легендарный рязанский тренер по боксу Александр Петрович Бриллиандов. Он посмотрел, увидел, как я дрался, как выступал, подошёл к командиру роты и сказал, что я – уже готовый мастер спорта по боксу. Только надо дать мне зелёную улицу. А я в сборной по многоборью.
И вот вызывают меня в канцелярию. Прихожу. Сидят мой ротный и Александр Петрович Бриллиантов. И говорят мне, что они решили, что я буду мастером спорта по боксу. Я в недоумении: какой бокс? Я в многоборье. Встаю в 5:00, утром плыву в «Буревестнике», потом гимнастика. Какой бокс? Я в сборной и мне вот-вот выступать.
Мне в приказном порядке сообщают: утром плывешь в «Буревестнике», а вечером боксируешь на «Спартаке». В то время Александр Петрович Бриллиандов на «Спартаке» создал мощный костяк боксёров. Тогда очень многие ребята выполняли нормативы мастера спорта и выступали на уровне страны. Я, курсант 1 курса, попал в группу к Владиславу Абрамовичусу, Александру Балдакову, Вячеславу Горохову, которые стали тогда мастерами спорта.
Поначалу мне было очень сложно. Александр Петрович ставил меня со всеми действующими мастерами спорта и с тяжеловесами, которые были на 20 кг тяжелее меня. Я порой еле ноги волок, доползал до казармы, чтобы вернуться с тренировки. Практически ползком, чуть ли не заползал в казарму. Ротный мне разрешил на вечернюю поверку не вставать, то есть я после тренировки сразу ложился спать. Но зато в 6:00 утра я уже был на зарядке. Курсантов только поднимали в 6:00, а я в это время уже бегал, самостоятельно тренировался.
На 2-3 курсе я уже ездил на Чемпионат ВДВ. Это сильный турнир. Раньше он назывался Зональным первенством Советского Союза. Съезжались все сборные наших дивизий, которые были разбросаны по всей стране: Южный округ – Ферганская дивизия, Азербайджан; Центральный округ – Тула, ЦСКА; Западный округ – Псков. В общем, чемпионат ВДВ выиграть было сложнее, чем, например, Чемпионат России или даже Чемпионат мира.
На четвёртом курсе я впервые выполнил норматив мастера спорта. Выиграл турнир Сивко, который проводился в Москве. Для меня по жизни это был самый сильный турнир. Выступали все кандидаты в мастера спорта, но на таком уровне готовые, что по классу, по уровню соревнований для меня за всю мою практику боёв это был самый тяжёлый турнир.
Я выступал в полутяжелом весе, 81 кг. И стал чемпионом. Многие приехали, смотрели выступления, в том числе и Александр Петрович Бриллиандов. Я один из Рязани тогда выиграл. Выполнил норматив мастера спорта. После окончания турнира на оформление документов на присвоение мастера спорта давалось 38 дней. Если в течение этого срока документы не поступили в Министерство спорта СССР, то ты пролетаешь. И я – пролетел.
Позже я выиграл мастерские турниры: в Азербайджане – турнир Агаларова, в Ереване – турнир Абавяна. Норматив мастера спорта набирался у меня и по боям. Четыре раза я выполнял норматив мастера спорта по боксу, и все никак не могли мне его присвоить. На пятый раз мы с Александром Петровичем Бриллиандовым поехали на мастерский турнир во Фрунзе. И уже после этого турнира я лично взял документы и отвез в Москву. Только тогда мне присвоили звание «Мастер спорта СССР по боксу».
– Вы окончили училище ВДВ. И куда вас направили служить?
– Выпустился лейтенантом. Направили меня в Болградскую дивизию, которая стояла в Одесской области. Начал служить. Естественно, вызвали мое личное дело, а там написано – мастер спорта СССР по боксу. В это время начинался Афганистан. Мы все собирались ехать туда служить. И тут командир полка говорит: будешь выступать на чемпионате дивизии в Болграде.
Я сразу предупредил, что если выступлю, то больше служить здесь не буду, так как меня обязательно кто-нибудь заберет. Командир полка уверенно ответил, что он сам мастер спорта по самбо и меня никому не отдаст. Я выступил. Стал чемпионом дивизии.
Естественно, меня сразу замкомандира дивизии, который отвечает за спорт, полковник Кожушкин выловил и заявил, что я должен быть на сборах. Я в ответ: я служу, какие сборы? Но спорить с ним было бесполезно. И я поехал выступать в Кишинёв. В Кишинёве выступал практически в трёх весовых категориях: 75 кг, 81 кг, 91 кг. Бокс там был на довольно слабом уровне.
Съездил в Каунас на чемпионат ВДВ, причём даже не готовился. Вернулся третьим.
Мне сказали, что придёт телеграмма, и я поеду на Спартакиаду народов СССР выступать за Молдавию. Мы же там служили. Приходит телеграмма, приезжаю на сборы в Кишинёв. И тут же следом приходит другая телеграмма – о переводе меня в Рязань.
– И вы снова вернулись в Рязань…
– Да. В Рязанское десантное училище пришёл новый начальник – Альберт Евдокимович Слюсарь. Он начал набирать офицеров. Наводил справки по войскам и уже приказом переводили командирами взводов. Вот так я попал в приказ. На Спартакиаду, естественно, не поехал. Приезжаю, а здесь мой бывший командир полка – заместитель Альберта Евдокимовича Слюсаря. Меня увидел, обрадовался и говорит: будем бокс поднимать! Я в ответ: какой бокс, я служить собрался! Он: ну-ну…Вот тут и началось…
Еще когда я служил лейтенантом в Болграде, начальник физподготовки дивизии рассказал мне про Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге. Пригласил к себе в гости, альбомы с фотографиями показал и сказал, что мне туда надо поступать. Я этот совет не воспринял никак, потому что был уверен, что буду всю жизнь служить десантником. А бокс – просто хобби. А в Рязани тоже начали наседать: давай выступай и поднимай сборную.
И вот я, будучи уже офицером, с Александром Петровичем Бриллиандовым полетел во Фрунзе. В то время я уже командовал взводом. Прилетели, а там собирается выступать звезда Киргизии Андрей Курнявка, который выиграл Европу по молодёжи. А мы с ним в одном весе – 81 кг. Александр Петрович посмотрел и говорит: будешь драться в весовой категории – 91 км. Я засомневался – это ведь 10 кг разницы! А он был уверен, что ничего страшного не произойдет, так как я чемпионат ВДВ и Московский округ выигрывал в весе 91 кг.
Выхожу в зал. Зрители смеются, свистят, кричат: «Малыш, тебя убьют!» Все боксёры выше меня на голову. Но я был в очень хорошей форме. И все бои я практически выиграл за явным преимуществом. Соперники плыли, за канаты хватались. И стал чемпионом. В этот раз уже лично взял документы и отвёз в Москву, потому что уже никому не доверял. И только в этот – пятый раз – мне присвоили мастера спорта СССР.
Пока служил в десантном училище попал на сборы в ЦСКА, готовился к чемпионату Вооруженных сил. Прошёл два сильных сбора: в сборной команде Вооружённых Сил и в сборной команде страны – выступал в Новороссийске на кубке страны. Меня заметили, начали к себе звать, но задача стояла одна – попасть в институт. Раз уж выбрал направление.
– Вы решили поступать в Военный институт физкультуры в Санкт-Петербурге?
– Да. А для поступления в институт необходимо было быть минимум – мастером спорта СССР. Поступил. В нашей группе было пять мастеров спорта по боксу, а еще велосипедисты, штангисты, легкоатлеты и так далее. В группе все офицеры: от младшего лейтенанта до майора. Я был командиром группы.
Учились 3 года. Институт готовит специалистов физподготовки для Вооружённых сил, но у нас называлась группа подготовки тренеров высшей квалификации. У каждого была своя специализация по видам спорта. После выпуска распределялись по военным вузам Министерства обороны, военным академиям или начальниками спортивных клубов.
Раз я десантник, и направление было – бокс. Стажировался я в родном десантном училище. Когда приехал в Рязань, уже активно не боксировал. Возрастные критерии тогда другие были. Это сейчас, если спортсмен в хорошей форме, то может боксировать до 40 лет. А тогда в 30 лет уже считались в сборной команде «стариками». Когда в Новороссийске я был старшим лейтенантом на сборах, то ко мне уже относились как к «старику».
– После института вас распределили в десантное училище?
– Да, пришёл преподавателем. Мне сразу дали третий курс. Семь лет был преподавателем, потом старшим преподавателем, потом предложили должность начальника спортивного клуба ВДВ. Он располагался в Рязани на базе десантного полка. Пришёл туда. 2 года занимался полностью организацией соревнований по боксу, рукопашному бою и другим видам спорта, которые входили в Спартакиаду ВДВ.
Добился в Управлении физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ, что на чемпионатах ВДВ за первые места стали присваивать мастеров спорта по боксу. Естественно, организацией соревнований занимался не я один, а весь коллектив, но бокс развивал именно я.
В 1999 году спортивный клуб ВДВ был сокращён.
– И куда вы пошли работать?
– Меня вернули на кафедру на должность доцента. В 2003 году я уволился из рядов Вооружённых сил РФ. Начались разные жизненные проблемы. Тогда Александр Петрович Бриллиандов посоветовал устроиться начальником службы безопасности в одно развлекательное заведение. Я так и сделал. Навел там порядок. Чуть позже организовал свое частное охранное предприятие (ЧОП). Но меня всё равно тянуло ближе к спорту.
В 2009 году устроился в Министерство лесного хозяйства. Проработал там 4,5 года. Начинал ведущим специалистом и дорос до начальника отдела охраны и защиты лесов. Лес – это целая наука. Там очень много направлений, и не зря энциклопедии пишут. Проработав эти годы, понял – не мое.
Меня тянуло в спорт. В 2013 году я ушел из Министерства лесного хозяйства.
– И что было дальше?
– В 2013 году командующим ВДВ уже был мой бывший командир роты Владимир Анатольевич Шаманов. Он меня вызвал и говорит: «Набегался по лесам? Возвращайся в родные пенаты». А так получилось, что к этому времени мой предшественник, тренер Борис Вениаминович Несимбаум перенёс уже два инсульта. Естественно, ему было не до тренировок. Команда курсантов была брошена.
В общем, в 2013 году я вернулся в десантное училище. В 2014 году мы открыли «Клуб бокса ВДВ» и стали «Отделением бокса и кикбокса» от ЦСКА. И вот мы начали двигаться и активно развиваться.
В 2019 году выпускник нашего училища Иван Сагайдак впервые за историю десантного бокса стал чемпионом России среди мужчин, да и рязанского бокса.

2019 г. Губернатор Рязанской области Николай Любимов ( в центре) поздравил выпускника училища ВДВ Ивана Сагайдака (слева) и его тренера Германа Игнатьева с победой на чемпионате России по боксу
Иван Сагайдак выступал в тяжёлой и в супертяжёлой весовых категориях. В ноябре 2019 года стал чемпионом России в категории до 91 кг на чемпионате России в Самаре. В конце сентября 2021 года стал серебряным призёром на 58-м чемпионате мира среди военнослужащих в Москве (Россия) проведённого под эгидой Международного совета военного спорта. Мастер спорта России международного класса, член национальной сборной России, многократный чемпион и призёр международных и национальных турниров в любителях.
Еще один наш десантник Святослав Тетерин также выступал в тяжёлой и в супертяжёлой весовых категориях. Серебряный призёр чемпионата мира среди военнослужащих (2021), трёхкратный серебряный призёр (2020, 2022, 2023) чемпионата России, бронзовый призёр Всероссийской Спартакиады (2022), победитель командного Кубка России (2022), серебряный призёр командного Кубка России (2021), чемпион Вооруженных Сил России (2019), победитель и призёр международных и всероссийских турниров в любителях. Мастер спорта России международного класса, член сборной России по боксу.
Ежегодно минимум один-два мастера спорта России наши курсанты выполняют. В 2021 году за год было пять мастеров спорта России среди курсантов.
– Вы – директор «Клуба бокса ВДВ». А какие турниры проводятся в вашем клубе?
– Раньше, до начала СВО, мы проводили два турнира: чемпионат ВДВ и Чемпионат Вооруженных Сил России по боксу на призы Героя России, генерал-полковника Владимира Шаманова. Сейчас с учётом военной обстановки мы проводим один крупный турнир. Вот недавно провели Чемпионат Вооруженных Сил России по боксу на призы Героя России, генерал-полковника Владимира Шаманова.
По уровню – это очень крутой, мощный турнир. Приезжает и сам Владимир Анатольевич, и Олимпийские чемпионы, и многие другие выдающиеся спортсмены.
Некоторых ребят-спортсменов или солдат срочной службы стараемся привлечь к себе в десантные войска. Те, у кого голова хороша соображает, поступают к нам на первый курс.
Вот, например, Святослав Тетерин – мастер спорта по боксу международного класса, член сборной страны. В десантное училище пришёл солдатом. Мы посмотрели: парень и служит, и выступает, и с головой дружит. Предложили поступить в училище. Он согласился. Причем, уезжая на сборы и соревнования, у него никогда не было проблем с учебой. Все сессии сдавал самостоятельно.
Нередко бывает, что солдаты сюда попадают просто срочную отслужить и домой. А потом глаза раскрываются и остаются учиться. Вот таким образом к нам попал курсант Фетисов, учится сейчас на первом курсе. Его папа – главный тренер Молодёжный сборной команды страны.
Есть те, кто уже СВО прошли. Выпустились у нас прапорщиками, попали сразу на СВО, по году отвоевали и сейчас учатся на первом курсе. Например, Никита Головкин – мастер спорта, чемпион Европы по юношам.
Мы стараемся людей уже с определенной базой привлекать, но есть просто самородки, которые сами приходят. Был у меня такой Сергей Канышев. Он уже выпустился, сейчас в спецструктурах. Он пришёл чистый борец и заявил, что хочет заниматься боксом. И за 3 года на четвёртом курсе стал чемпионом Воздушно-десантных войск, выполнил норматив мастера спорта России.
К сожалению, на СВО погиб наш лейтенант, который был в сборной, Кирилл Демьяненко. Служил в Уссурийской бригаде. В Уссурийске командир бригады всю сборную боксёров вокруг себя собрал. И именно они выполняют специальные задачи, которые доверяют особо подготовленным воинам.
В этом году у нас было Первенство России в Краснодаре. К сожалению, курсантов мы не смогли командировать из-за военной обстановки. А солдаты участвовали. Из них в супертяжёлом весе солдат Давид Суров (19 лет) стал чемпионом России в супертяжелом весе и солдат Михаил Григорян (22 года) в весе 63,5 кг стал призером Первенства России. Они по году уже отслужили. Так что в армии они отслужили с пользой для себя и для Воздушно-десантных войск. Флаг ВДВ поднимался неоднократно.
Недавно на Донбассе провели детский турнир по боксу, посвященный памяти воинов-десантников, погибших при исполнении служебного долга на СВО. Наша цель не только, чтобы мальчишки ушли с улицы и стали заниматься боксом, но и привлечь ребят в наши прославленные десантные войска.

Всероссийское соревнование по боксу «Кубок командующего ВДВ» на призы Героя России, генерал-полковника В.А. Шаманова, г. Рязань, 2024 г.
– А вы помните свой первый бой?
– Помню. Это была в Узбекистане, в городе Андижан. В своем первом бою я встретился с перворазрядником. Это был сын тренера. Я помню только, как зашёл в ринг и как из него вышел. Как дрался, сколько я ни вспоминал – так и не смог вспомнить. У меня нос немного потёк. Мальчик уже тренировался не первый год. И я ему проиграл. Но и его, и мой тренеры подошли ко мне и сказали, что для первого боя я очень классно отбоксировал.
– А были бои, которые запомнились особо?
– Запоминаются бои, когда несправедливо отдают победы. Я с этим столкнулся. Бокс – это ни очки, ни секунды. Это сугубо субъективное мнение нескольких судей. Очень обидно, когда ты видишь, что выигрываешь, а тебе просто-напросто мешают или не отдают победу. Это тёмные стороны нашей боксёрской деятельности. Они, к сожалению, присутствуют, когда тянут кого-то. Это очень обидно, особенно для маленьких пацанов, когда несправедливо поднимают руку. Это может обломать характер. Мальчишка может развернуться, плюнуть и никогда больше не вернуться на ринг или в зал. Сколько детских турниров мы проводили. Пацаны, проиграв, плачут на ринге, а если ещё им несправедливо присудили поражение, то для них это целая трагедия. Поэтому здесь очень важно судить по справедливости.
Мужчины, когда встречаются с этой несправедливостью, относятся к этому более стойко. У меня были такие бои. Я вспоминаю Кишинёв, когда провожу серию со скачка, бью и так далее. Соперник или уходит, или проваливается. Судья дает команду «Стоп» и начинает мне открывать счёт. А счет ведёт так, как будто бы я получил нокдаун.
Эти бои, конечно, запоминаешь на всю жизнь. Я боксировал и знал, что явно выигрываю у сильнейшего, но так как мы дрались в Молдавии, победу отдали молдаванину. И повлиять в наше время было невозможно. Это сейчас тренер может подать протест. Судьи в конце спортивной программы просматривают видео. Сейчас обязательно идёт видео-трансляция. Тогда этого не было.
Каждый турнир оставляет определённые метки в памяти. Вспоминаю Ереван. Когда в финале встречался с боксёром из Армении. Понимаю, что он – местный, мастер спорта. Бой явно не отдадут. Надо выигрывать, быть на голову выше, чтобы не было сомнений. Я два нокдауна сделал. Остановили бой и мне отдали победу. В очередной раз выполнил норматив мастера спорта.
Вспоминаю бой, когда мой однокашник приходит и говорит: «Герман, я вчера был на свадьбе, не очень готов. Давай, с тобой легко побоксируем». Я согласился. А он начал вваливать мне по полной программе. Это говорит о том, что никогда нельзя настраиваться на слабого соперника. На каждый бой нужно настраиваться как на чемпионский.
Еще запомнилось две ситуации. С супругой я познакомился, когда учился в десантном училище на первом курсе. Вот она, за всю жизнь, всего дважды была на моих мероприятиях, где я выступал. Первый раз – на тренировке на «Спартаке». После тренировки идём, она вдруг заплакала и говорит: «Бросай это вид спорта!» Жалко ей меня стало.
Второй раз, когда на «Локомотиве» проводились соревнования памяти легендарного ветерана Великой Отечественной войны Сергея Щербакова. В финале я встречался с азербайджанцем. Красивый такой парень. Пока я разминался, он с моей будущей женой или заигрывал, или просто разговаривал. А в финале мы с ним встречаемся. Ну я и разошелся от души. Иду после боя довольный, выиграл за явным преимуществом, он весь в крови. Подхожу к будущей жене и радостно спрашиваю: «Ну как я? Видела, как я его отделал?» Она посмотрела на меня и говорит: «Ты – изверг». Отвернулась и ушла. Больше я её ни на тренировки, ни на соревнования не приглашал.
– Подводя итог разговору, хочется спросить: что дают занятия боксом и что для вас – бокс?
– Бокс – это чувство дистанции, скорость, реакция. Боксер мгновенно должен принимать решение на уровне подкорки. Это дают занятия боксом. Нужно не только уметь ударить, но и знать: когда, где и как.
Некоторые приходят и говорят: поставь мне удар. Что значит поставь тебе удар? Ну хорошо, научишься ты красиво и сильно бить, а в практической обстановке, даже в простой уличной драке, попробуй попади, ударь или выбери момент… Здесь нужна определённая чуйка, мастерство и психология.
Не все спортсмены справляются. Некоторые выходят на ринг и просто сгорают. Психологически сложно выйти на ринг. Это примерно, как первый прыжок с парашютом. Каждый раз ты выходишь на ринг и у тебя соперники разные. Сколько бы ты в ринг не выходил, ты все равно волнуешься, поэтому необходимо уметь управлять чувствами. Слабых боёв не бывает. Какой бы соперник ни был, он может выкатить любой непредсказуемый бой.
Детский и взрослый бокс – очень сильно отличаются. Детский бокс больше игровой. У детей где-то на генном уровне заложены определённые качества и можно боксировать, исходя из своих природных данных. А вот во взрослом боксе чисто на своих способностях – не выедешь. Их надо развивать и много трудиться. Бокс – это пахота.
Хочу обратить внимание. Мальчишки зачастую приходят в бокс, чтобы научиться драться. И…перестают драться. В зале и на ринге столько драк, что мы ими «наедаемся». У тех пацанов, которые серьёзно занимаются боксом, нет никакого желания где-то на улице во дворе себя «показать».

Конечно, в жизни всё было: и в девяностых, и в двухтысячных, и так далее. Например, идешь с девочкой, а там пьяные пристали. Ты же не будешь убегать. Естественно, сделаешь так, как тебя научили. А самому где-то лезть, задираться и испытывать себя вне ринга – мало у какого боксера возникает желание.
Я даже могу сказать на собственном опыте. Пока я не пришел в секцию бокса, мы постоянно дрались с узбеками и киргизами, выясняли отношения, кто на чью территорию зашел. Как только я стал заниматься боксом, для меня стычки на улице прекратились.
Просто в жизни, в определенной стрессовой ситуации ты можешь проявить свой опыт, а самому лезть на рожон – нет. Тем более, когда ты серьёзно занимаешься боксом, то относишься к нему, как к оружию. Если ты кого-то ударил своим боксерским ударом – это может усугубить ситуацию.
Бокс – это отражение нашей действительности. Если расслабишься – значит, получишь по голове. Моё хобби стало моим призванием, моей работой, от которой я получаю удовольствие. Бокс – моя жизнь.
Лариса КОМРАКОВА
Фото: из архива Германа Игнатьева
Читать также по теме…
















